Консультация психиатра /

Тревожность и раздражение на ребёнка — вопрос №2790051

Здравствуйте. Дочке 2.4 г. Спокойным ребёнком никогда не была, да и не хочу я этого. Но я всегда сильно с ней уставала. Девочка активная, смышленая. Помощи нет, папа на двух работах, даже в выходные. Бабушки в других городах. Ходим в сад с сентября. Хотела выходить на работу, но неделю ходим, две дома болеем.
Теперь о проблеме.
Постоянное чувство тревоги очень долгое время, что может что-то плохое произойти с семьёй, с ребёнком, отгоняю такие мысли и боюсь их, все равно лезут в голову. Например, в новогодние в районе целыми днями подростки взрывали петарды, так мы с ребёнком практически не выходили гулять и тому подобные ситуации. Принимала пассифлору, грандаксин 2 недели (по назначению терапевта) не помогает, через 2 нед бросила сама, тк стала ещё и рассеяной, забывала где паспорт, ключи, наушники.
Я очень люблю дочку, долго ждали её, и тем не менее она меня часто приводит в бешенство. Не бью, но могу ладонью дать по попе, кричу на неё. Считаю что не на пустом месте. Например, дала ей омегу 3 штучки, орала и не отдавала мне назад эти витаминки, хотела ещё. Объяснила в сотый раз, что сегодня больше нельзя, дам завтра, ей без разницы. Орала минут 30. Говорят нет зрителей - нет концерта! Ушла в другую комнату, она подходит открыает дверь, отходит и орёт дальше. Чтобы я её слышала!!! Я закрываю снова, говорю, успокоишься приходи, снова открыла дверь и ушла орать! Периодически может падать на пол и там показывать свой характер. Часто не слышит, что ей говорят, точнее делает вид. Просьбы можно говорить раз 20, а когда тут же спросишь: будешь клубничку? То она сразу всё слышит и бежит да, да, да буду! Вчера поссорились, из-за того, что снимает заглушки на плинтусе и суёт в рот, смеется, под заглушкой нашла пальцем строительную пыль и как оказалось пробовала ее. При этом уже получала за эти плинтуса, но все равно надо. Хоть и их присверливай. После каждой ругани чувствую весь день себя плохо, чувство вины не исчезает. Каждое утро настраиваю себя не ругать ее, но кажется это невозможно. Чувство, будто я плохая мать. Хотя как раньше воспитывали детей? Все выросли, кто-то с псих.травмами, кто-то без. Сейчас столько информации и нагрузки информационной на матерей, что почитав, кажется, что ты мать деспот, потому и слова то сказать нельзя нынешним детям, псих травма у них будет видите ли. Далее, на стол лезет, ничего не дает делать. Постоянная привычка все выхватывать, вырывать из рук просто бесит. На каждый отказ - ор. Ест плохо всегда, ничего не нравится, ни дома, ни в саду. Сядет за стол и тут же ей куда-то бежать надо, если не накормлю, то может ходить голодная весь день, поедая яблоки, к примеру. Очень обидчивая при этом. Разговариваешь с ней, не слышит, а закричишь сразу губы дует и плакать пошла, иногда делает вид, что пошла плакать. Однажды и воспитатель с улыбкой на лице сказала: жучка она у вас ещё та! На улице гулять мне с ней тоже очень тревожно, всегда убегала, за руку не ходит, вообще руку не даёт, дольше чем на 3 секунды. Общительная, раньше вообще ко всем подряд на улице шла, в саду тоже без слез, стихи рассказывает, песни поёт, любит спорить, все запоминает правильно или нет. Если пою на ночь песню одну и ту же раз 20й и где-то оговорюсь, она меня поправляет.
Как мне избавиться от чувства тревоги и раздражительности на ребёнка? Порой кажется, что специально меня доводит, делает всё наперекор. Пакостит, знает нельзя, все равно будет делать. К слову, у нас не очень со сном. У дочки всегда был меньше норм по возрасту на час-два. А я вообще 11 лет сплю в берушах и засыпать могу часа по 3.

Возраст: 30

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние и переживания абсолютно понятны, и вы делаете всё возможное, чтобы справляться с ситуацией. Вы находитесь в состоянии постоянной перегрузки. Это приводит к истощению нервной системы, что усиливает раздражительность и тревожность. Вы стремитесь быть хорошей мамой, но постоянное раздражение вызывает у вас внутренний конфликт, усиливая чувство вины. Нехватка качественного сна усугубляет ваше состояние. Дочке подходит ко времени кризиса трёх лет, когда она начинает активно проверять границы, отстаивать свое "я" и испытывать ваше терпение. Её поведение- это не желание вам навредить, а этап нормального развития. Тревога и проблемы со сном могут быть связаны с хроническим стрессом. Консультация психотерапевта поможет вам научиться управлять тревожностью и лучше справляться с эмоциями. Вы уже делаете многое для своей дочери, но вам важно научиться заботиться и о себе. Уделяйте время своему восстановлению, перестаньте себя винить и обращайтесь за помощью, если чувствуете, что сами справиться сложно. Вы хорошая мама, а сложности- это лишь этап, который можно преодолеть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, благодарю
Подскажите, есть ли то, что можно попить в таких случаях? Вместо грандаксина и тд.
Уж очень тревога меня выматывает. Будто постоянно жду плохого, но я этого не жду на самом деле, а прогоняю от себя. Пустырники, ромашки, глицины, новопасситы точно бессильны, уже всё это перепробовано.

Психиатр, Терапевт
Я бы рекомендовала бы обратиться на очную консультацию ко врачу, для оценки состояния. В случае, если у вас действительно тревожное расстройство, то данное состояние лечится антидепрессантами (начинают лечение препаратами из группы сиозс).
Грандаксин и др.подобные препараты это лишь временное снятие симптомов тревоги, но не лечение
Клиент
Дарья Анатольевна, может быть такое, что грандаксин мне просто не подошёл и от него я становилась рассеяной? Мне врач говорил пить месяц, но через 2 недели я бросила. Так и лежит чуть ли не целая упаковка (покупала 60 шт). Врач говорил, что после первой таблетки почувствую облегчение в плане тревоги, но я что-то ничего не заметила.
Психиатр, Терапевт
Да, вполне возможно, что Грандаксин вам не подошёл. Каждый организм реагирует на препараты индивидуально, и не всегда одно лекарство эффективно для всех. У некоторых людей Грандаксин может вызывать ощущение рассеянности, головокружения или даже усиление тревоги, особенно в первые недели приёма. И главное, если ваша тревожность была связана с более глубокими нарушениями (например, тревожным расстройством), то грандаксина недостаточно.
Клиент
Дарья Анатольевна, к какому врачу необходимо будет обратиться? К психиатру? Если назначат те препараты, про которые Вы писали, они не опасны? Опять же тревожусь пить что-то серьёзное с ребёнком, вдруг эффект будет не тот, который мы ожидаем.
Психиатр, Терапевт
Можно обратиться к психиатру или психотерапевту. Лечение ваших проблем никак не скажется на ребенке, если только в лучшую сторону, потому что вы станете чувствовать себя хорошо по итогу
Клиент
Дарья Анатольевна, к слову, перед назначением грандаксина, терапевт мне в мед карте указал - вегетососудистая дистония, потом уже дома увидела. Это и есть тревожность?
Психиатр, Терапевт
Диагноз вегетососудистая дистония- термин, который используется в медицине преимущественно в странах постсоветского пространства и на практике обозначает совокупность симптомов, связанных с дисфункцией вегетативной нервной системы. В международной классификации болезней (МКБ) такого диагноза нет. В других странах эти состояния описываются через конкретные расстройства, в том числе тревожное расстройство
Психолог
Здравствуйте.
Страхи за ребенка были всегда или появились недавно?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, 8 и 12
Примерно когда родила появилось чувство тревоги, но чем старше дочь, тем сильнее это чувство.
В вопросах было про медлительность и бодрость, так вот, хочу отметить, у меня часто нет сил, но все дела и действия я выполняю крайне быстро на постоянной основе. Возможно, для того, чтобы всё быстрее сделать и сесть наконец-то посидеть.
Психолог
Спасибо за результаты теста. Ваш страх связан с тем что малышка имеет для вас максимальную ценность, вы хотите оберегать ее от всего на свете, быть на чеку и контролировать все что происходит вокруг, но так не бывает. Ваш страх в какой-то момент стал иррациональным. Нужно понять что повышенной тревогой вы не оберегаете ее а лишь делаете хуже и себе и дочке, ведь она будет рости такой же тревожной глядя на вас, а стресс вредит здоровью, это реальная угроза для иммунитета и психики.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний, их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения. Не мучайтесь, решение вашей проблемы давно успешно существует.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Очень полезная книга со способами саморегуляции.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, поможет наладить сон выполняйте минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, благодарю за рекомендации
Психолог
Здравствуйте, Марина, Вы устали физически, эмоционально истощены, поэтому у Вас нет никаких сил на ребёнка, чтобы выдерживать её кризисное время, тревога и рассеянность также указывают на повышенную тревогу и усталость. Здесь можно действовать более комплексно:
1. проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, чтобы снять острое состояние, наладить сон.
2. выделять время для себя - спорт, занятие для себя, время, когда Вы сами можете отдохнуть от быта, от дочки. Вам нужно восполнять свои ресурсы, чтобы их уже тратить. Пока их нет, Вы будете выжимать себя, растворяясь в роли мамы. Отсюда и раздражение на дочь, так как она занимает всё Ваше время, а времени на себя - нет.
3. Наладить сон, питание, физическая активность - важно следить за здоровьем.
4. постепенно учиться проводить границы с дочкой, правила, последствия, последовательность с Вашей стороны - чтобы корректировать поведение дочки и реагировать на неё нужны силы, которые нужно восполнять.
5. можно подключить работу с психологом, чтобы Вы могли разбирать ситуации с дочкой и подбирать пути реагирования
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное
Психолог
Здравствуйте! Для начала хочется вас поддержать. Вы очень уставшая мама, которой для начала нужен полноценный отдых.
Декрет - пик для дебюта тревожных расстройств, к сожалению. Видимо, у вас на фоне истощения и усталости обострилась тревожность . Состояние похоже на тревожно- депрессивное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

И обязательно ищите подмогу себе - нянь , бабушки
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, благодарю за развёрнутый ответ
Психолог
Будьте здоровы ?