Прививка БЦЖ
Добрый день! Ребенок родился глубоко не доношенным, в связи с этим БЦЖ в роддоме не делали. Манту ранее тоже не делали ни разу. Сейчас ребенку 1 год 8 месяцев. Встал вопрос как делать БЦЖ. Сейчас врач иммуногол-педиатр нам рекомендовали следующую схему: -Сначала манту. Если манту отрицательное, то делаем другую прививку (ККП). -Через месяц после прививки опять повторяем манту. Если отрицательный результат, то делаем БЦЖ. Врач ссылается на инструкции и правила (я так понимаю, что это Приказ Минздрава №109 о противотуберкулезных мероприятиях). Согласно Приказу №109 Минздрава РФ есть пункты о том, что не привитым детям необходимо ставить пробу манту 2 раза в год. Действительно ли необходимо сделать в нашем случае МАНТУ ДВАЖДЫ И С ПЕРЕРЫВОМ В 1 МЕСЯЦ ? Очень меня смущает такая частота манту. Это же бессмысленно каждый месяц делать манту. В каком документе закреплено правило сделать БЦЖ до 2-х лет? Я тоже хочу ускорить процесс вакцинации БЦЖ, но такая схема меня очень сильно смущает. Действительно ли такая необходимость в 2-х манту, действительно ли Приказ №109 надо трактовать именно так?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, прививки начинаются с БЦЖ. То есть, сначала Манту, потом, если она отрицательная, БЦЖ. А все остальные прививки - через месяц после БЦЖ. Повторную реакцию Манту делать не надо.
А два раза в год Манту, если нет БЦЖ, делать действительно надо.
Нет такого приказа : делать БЦЖ только до двух лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно если ребёнок не привит,то Манту делают раз в пол года.Но через месяц Манту делать не стоит.Вам надо сделать Манту,потом прививку р через две недели БЦЖ