Консультация педиатра /

Нужно принять решение- грудное или искусственное вскармливание новорожденному — вопрос №2790808

Добрый день, уважаемые врачи! Беременность, скоро рожать, нужно принять решение начинать ли грудное вскармливание или сразу искусственное при следующей ситуации моего здоровья? Ситуация следующая: страдаю хронический циститом,в 2022 году стал постоянным в течение 1 года, выявлена лейкоплакия МП, сделали ТУР в 2022 г., после этого живу, как в аду по сей день, постоянные, целыми днями неприятные ощущения в шейке МП, щипание, ощущение воспаления, боли, желание в туалет; делала раз в пол- в год цистоскопии, разные другие исследования, в том числе в НИИ г. Москвы, обследовать и у других специалистов, не урологов (гинеколог, психиатр, невролог, имуунолог), всё чисто; лечение- лекарства, вливания (инстилляции), не помогло ничего в течение 3 лет. Моча всегда формально чистая по анализу, но внешне- эпителий кусочками, мутная из-за них, лейкоциты если и бывают, то в минимальном количестве, лечение не назначают при таком. Врачи говорят, другого лечения нет, всё на мне испробовано. Сейчас в беременность постоянно пью Уронекст на ночь (состав- Д- манноза, экстракт клюквы, немного витамин Д3), без него наступает через какое-то время обострение цистита, по посеву в таком случае всегда кишечная палочка, ее лечу антибиотиком (фосфомицин, амоксиклав, чередую). После беременности естественно придётся пить так же уросептики и в случае чего принимать антибиотики. Психологически мне без разницы, могу начать искусственное сразу, первый ребёнок был на ГВ больше года, впечатления остались плохие (куча молока, постоянный лактостаз, температура 40, сутками висел на груди, всегда в нашей кровати). Заранее благодарю за помощь!

Педиатр
Здравствуйте
Конечно лучше грудного молока ничего нет для малыша! Тем более в первые дни -молозиво, с ним передаются антитела и защита ребёнка

Многие препараты разрешены при ГВ , поэтому в этом плане можно обсудить в врачом лечение , которое можно быть и при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Я специально тут и задают вопрос педиатрам, т.к. урологии не отвечают на вопрос можно ли ГВ, отправляют к педиатрам, "решайте с ними".

Педиатр
Ну смотрите , флсфомицин и амоксиклав разрешен при ГВ

Но себя мучать не нужно !
Педиатр
Здравствуйте!
Если говорить про препараты фосфомицин и амоксиклав, то они полностью совместимы с ГВ, поэтому если возникнет необходимость в лечении во время кормления грудью, то можете принимать их. не прерывая ГВ.
Уронекст - это БАД, поэтому если у ребенка не будет индивидуальной реакции на данный препарат, в частности на экстракт клюквы, которая входит в его состав, то принимать также разрешено.
В остальном решение, касаемо ГВ, конечно, за Вами, но для малыша непременно грудное молочко будет наилучшим выбором питания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Клюква меня и смущает в Уронексте.
Педиатр
Если у ребёнка реакции не будет в плане высыпаний, то никаких противопоказаний, но это все индивидуально, заранее не предугадаешь.
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты,которые рекомендуется принимать совместимы с ГВ.
Материнское молоко,особенно в первый месяц жизни очень важно для малыша.
Необязательно в этот раз будет лактостаз или другие проблемы с кормлением.
Поэтому я бы рекомендовала пока настроиться психологически на грудное вскармливание хотя бы первые месяцы.
Если не будет получаться что-то, всегда можно перейти на смесь
Конечно, окончательное решение только за вами.?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В том, что вы выберете искусственное вскармливание изначально ничего плохо нет.
Сейчас достаточно широкий ассортимент смесей под любой запрос.
Можно начать грудное вскармливание, возможно, второй раз этот процесс пройдёт более благоприятно и не будет вызывать такого дискомфорта, как в прошлый раз, а перейти на смесь всегда успеете.
Все препараты, которые вам назначают можно прогонять через сайт е-лактация (там совместимость гв и лекарств).
И фосфомицин, и амоксиклав совместимы в гв.
Уронекст работает только тогда, когда вы его принимаете, поэтому симптомы возвращаются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Все лекарственные препараты, которые вам необходимы, совместимы с ГВ. На будущее - можно проверять совместимость лекарственных средств с ГВ на сайте е-лактация.

Конечно, если есть желание и возможность, лучше кормить грудью. Это и большое количество питательных веществ, и аминокислоты, и иммунитет, который передаётся малышу и активно защищает его от инфекций. Это лучшее питание которое точно подойдёт вашему ребёнку. Здесь однозначно огромное количество плюсов.

Но, если ГВ доставляет вам столько негатива и вы не готовы всё это снова проходить, то никому не нужны такие жертвы. В первую очередь малышу нужна счастливая, спокойная и любящая мама.
Сейчас огромное количество смесей на рынке, поэтому прокормить ребенка проблем нет.

Поэтому, если не можете решить чисто психологически, то рекомендую вам настроиться на грудное вскармливание, а перейти на смесь у вас всегда есть возможность)
И при необходимости можно будет поработать с консультантом по ГВ, чтобы избежать таких проблем 2 раз)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Не по наслышке знаю с чем вы столкнулись. У самой такие же диагнозы.
Действительно, с лейкоплакией иногда тур даже не помогает
Настройтесь на грудное вскармливание, так много антибиотиков разрешено на ГВ. Желательно сдать мочу на чувствительность к антибиотикам, так как на Амоксиклав может возникнуть резистентность. Я пила Супракс во время ГВ, он так же разрешен
Клиент
Спасибо за ответ. Конечно боюсь резистентности, поэтому и чередую антибиотики, но в ГВ боюсь за клюкву в составе почти всех препаратов с д- маннозой, а канефрон и др. растительные не могу пить, чувствую себя хуже с них, жжет все в МЧ внутри, позыв нестерпимо круглосуточно, а с д-маннозы такого нет.
Педиатр
У Канефрона механизм именно мочегонный. А у маннозы создавать пленку в мочевом. Да и исследований эффективности больше, чем у других растительных препаратов. Возможно на клюкву и не среагирует. Попробовать сначала с грудным, а в случае реакции или подбора других антибиотиков- переход на смесь
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Не болейте ? счастливого Вам материнства?
(Если еще не пробовали, то возможно уро-ваксом подойдёт, он тоже доказал эффективность)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно все индивидуально, но я бы рекомендовала начать с гв а от этого отталкиваться. Многие препараты совместимы с гв.
Педиатр
Здравствуйте, многие препараты очень хорошо совмещаются с грудным вскармливанием , я рекомендую вам начать кормить малыша грудным молоком