Консультация кардиолога /

Выявлена мерцательная аритмия. — вопрос №279091

Добрый день!
После начальных консультаций здесь на сайте. прошел необходимые обследования. Результаты прилагаю. Какие мои дальнейшие действия?
Большой ли шанс избавиться от аритмии при помощи медикаментов? Или нужно делать РЧА?

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Дмитрий, здравствуйте. Как давно у вас ФП? Для полной картины нужен холтер и ЭХО-КГ. РЧА проводят только на том основании, что не помогает медикаментозные средства.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, СЕЙЧАС ВЫЛОЖУ ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Дмитрий по узи щитовидной железы, ЭХО-КГ у вас норма. Как давно у вас ФП? Какие то препараты уже принимали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Каких либо изменений по ЭЭГ я не вижу, кроме тахикардии, но это возможно так как во время снятия ЭГК вы могли волноваться.
Что было ранее?какие жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Я помню Ваш предыдущий вопрос. Нужен ещё результат суточного монитора экг!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, данные по суточному мониторингу ЭКГ приложил.
Кардиолог
Дмитрий, учитывая , что размеры левого предсердия не увеличены, у Вас большая вероятность того, что ритм восстановится. Так как гормоны щитовидной железы в норме, вероятно нужно использовать препарат кордарон.
Дмитрий, Вам необходимо как можно скорее обратиться в антиаритмический центр , к аритмологу!!!
Перед восстановлением ритма сердца необходимо убедиться , что нет тромбов у ушке левого предсердия, для этого чрезпищеводная эхо-кг, затем приём препаратов для разжижения крови ( антикоагулянты) и собственно сама внутривенная инфузия!!! Это занимает немного времени!!! Но сделать это нужно как можно скорее, чтобы фибрилляция предсердий не перешла в хроническую форму, а это небезопасно в плане различных тромбоэмболических осложнений!!!
Все обследования у Вас на руках - теперь дело за аритмологами!!!
Здоровья Вам !!! Пишите , как все пройдёт!!!
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте.
Учитывая Ваши результаты у Вас есть все шансы восстановить и удерживать синусовый ритм с помощью медикаментов. Камеры сердца не расширены, гормоны щитовидной железы в норме. РЧА рекомендуется, только когда не удается справиться лекарствами, частые срывы ритма. Обратитесь очно к аритмологу, Вам назначат подготовительное лечение на месяц, затем сделают чрезпищеводное УЗИ сердца, для исключения мелких тромбов в сердце и медикаментозно восстановят ритм.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий
Возвращаясь к предыдущему разговору, хочу, как кардиолог-аритмолог, сразу остановиться на главном аспекте: вопросы контроля и восстановления ритма не решаются в виде "советов онлайн". Вам нужен личный очный кардиолог, который определит тактику лечения, а именно: восстанавливать ли ритм, или оставить все, как есть. Если восстанавливать, то какой метод избрать для восстановления.
Принятый ответ
Кардиолог
Хочу только обозначить Вам направление, по которому Вы "пойдете" совместно со своим доктором:
- поскольку давность аритмии не известна (это была случайная находка на ЭКГ), немедленное восстановление ритма без дополнительной диагностики и подготовки не возможна;
- дополнительная диагностика будет направлена на исключения наличия тромбов в полости сердца (они могут там образовываться на фоне ФП);
- после исключения тромбов доктор определит, какой метод восстановления избрать - медикаментозный или электроимпульстная терапия - Вашем случае, с учетом хороших данных по ЭХО КГ, гормонов щитовидной железы нет ограничений;
- после выбора метода начнется подготовка к его проведению
Здоровья Вам !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Вам можно попробовать восстановить правильный синусовый сердечный ритм. Нужно обратится со всеми исследованиями к кардиологу, получить направление на госпитализацию в стационар или же самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара с кардиологическим отделением, желательно где есть возможность и проведения ЭИТ (электроимпульсной терапии) как одного из методов восстановления ритма. Будьте здоровы, берегите себя!