Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Мне 40 лет. Последние две недели стал замечать тремор внутри в области сердца. Диагноз поставленный 6 лет назад гипертония 1-2 степени. Давление в среднем 127/ 86. Боли нет, отдышки то же нет. Есть пленка ЭКГ, могу приложить. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталии.
В момент съемки ЭКГ был этот тремор? ЭКГ в норме, никаких патологических нарушений ритма, ишемии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ синусовая аритмия- не является сердечной патологией. Связана с влиянием блуждающего нерва во время вдоха.
Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Если беспокоит ощушение тремора внутри сердца , рекомендую выполнить холтер- экг - более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы оценить ритм сердца в течение суток.
Возможно симптомы связаны с экстрасистолией- внеочередное сокращение сердца. Это обычно доброкачественная аритмия, не опасная. Может возникать при тревоге, переутомлении, анемии, электролитных нарушениях
Проверьте ОАК, ферритин, калий и магний
Какие цифры пульса обычно в покое в течение дня? В момент тремора?
Если пульс во время симптомов учащается , как скорую помощь можно принять Анаприлин 10 мг .
Курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на ритм сердца.
По результатам холтер экг решать вопрос о дальнейшем лечении
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна,
добрый день, пульс в покое 68. Во время тремора не замечал.
Пульс в норме. Обратите внимание обязательно на пульс и АД во время ощущения тремора или ухудшения состояния .
Анастасия Викторовна, Год назад, мне делали ВЕЛОЭРГОМЕТРИЮ, могу приложить скан.
Приложите, посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кардиограмма у вас нормальная, клинически значимых нарушений по ней нет, но это всего лишь 30 секундная запись работы сердца. Поэтому если у вас присутствуют жалобы на нарушения ритма сердца в течении суток, целесообразным будет провести холтеровский мониторинг экг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенной ЭКГ - синусовый ритм, ишемии нет.
Сделайте холтер ЭКГ - исключить аритмию.
Тремор чаще всего бывает при тахикардии, экстрасистолах.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма