Консультация хирурга /

Консультация — вопрос №2812074

Здравствуйте! Перед нг врос ноготь у ребенка. Возраст 2.7. Обрабатывали хг с пионами серебра. Вскрылся сам. Сейчас выглядит вот так, фото прикладываю. Скажите пожалуйста дальнейшие действия. Надо ли вырезать? Заранее спасибо. Фото с момента начала прикладываю.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Последняя фотография -состояние на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Да, это то, что сегодня.

Маммолог, Хирург, Онколог
Палец не болит? Признаков гноя я не вижу, рекомендую прикладывать примочки с хлоргексидином 2-3 раза в сутки на 20 мин(до высыхания), на ночь солевую ванну для пальца - 3-5 дней.
Клиент
Не говорит, что больно, но ногу оддергивает.не дает так на долго прикладывать, пара минут и все ((
Маммолог, Хирург, Онколог
Зафиксируйте пластырем или бинтом.
Клиент
Меня просто смущает покраснение это и потемнее у края, фото сейчас приложила
Клиент
Отрывает сразу пластырь...
Маммолог, Хирург, Онколог
Воспаление будет еще сохраняться, оно полностью не купировано, так как процесс свежий, темный край-отпадет, это мертвая ткань.
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно постараться часто обрабатывать хлоргексидимом, ванночку солевую сделать для ног в игровой форме.
При отсутствии динамики: уменьшения отека, покраснения, боли на 3-4 сутки - обратитесь на очный прием к детскому хирургу.
Клиент
А на приёме будут вырезать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если обнаружат признаки гноя-то скрывать.
Клиент
А как их обнаружить, если снаружи его нет?
Маммолог, Хирург, Онколог
Судя по предоставленным вами данным, в том числе и фото, я не вижу признаков гнойного процесса, только остаточное воспаление тканей. Если визуальные признаки отек, покраснение также боль будут с такой же интенсивностью сохраняться, либо нарастать со временем - это повод обратиться для очного приема к детскому хирургу.
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойного процесса нет, но сама проблема вросшего ногтя не решена, поэтому ноготок травмирует ткани и поддерживает воспаление.
В данной ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, и обратиться к подолгу для установки корректирующей скобы, она чуть изменит рост ногтя и воспаление купируется. Вскрывать сейчас ничего не надо.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Острого гнойного процесса на последних фото не видно - это хорошо. Однако ноготь продолжает врастать, травмировать околоногтевой валик. То есть велика вероятность, что эпизод воспаления в будущем повторится.
Поэтому хирургу ребенка показать стоит. И если вопрос встанет в удалении врастающего края ногтевой пластины - это нужно будет сделать.
В настоящий момент можно к пальцу прикладывать салфетку, смоченную раствором хлоргексидина, на 10-15 минут 3 раза в день 5-7 дней. Ноготь подстригать без закругления, стараться носить свободную обувь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую следующее:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь, под повязку.
Покажите ребёнка подологу.
Здоровья ребёнку⚕️