Консультация психиатра /

Тревожность не дает жить — вопрос №2790910

Здравствуйте, я в положении и у меня 3 детей, я постоянно нахожусь в каком-то стрессе , тревога не дает мне нормально жить
Тревога за себя, детей, мужа
Я медик еще ко всему и впереди меня в любой ситуации лезут страшные вещи, постоянные мысли о онкологии если что чуть не так где, особенно когда болеют дети, мысли наперед о всяких коклюшах, менингитах, мне невозможно нормально жить, я вечно натянута как струна, и принимать в моем положении ничего нельзя, посоветуйте пожалуйста хоть что-то , даже после родов
Я просто боюсь сойти сума(
В основном все проявляется в переоды болезней. Особенно детей, накрутка разгоняется за секунды! Когда приходят какие-то анализы-сразу тоже в панику
Панических атак нет, но мысли дурные меня измучили(
С детьми мне помогают, никаких послеродовых депрессий нет , помощников много, работаем с мужем мы из дома на себя, то есть все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете ипохондрическую симптоматику, основное лечение данного состояния - психотерапия, преимущественно по методу КПТ. Медикаментозные препараты будут эффективны при наличии выраженной тревожной симптоматики, снизят тревожный фон, но вам надо найти первопричину возникновения автоматических мыслей, зафиксировать их, проанализировать и конструктивно опровергать, научиться менять стратегию поведения. Во время беременности и после родов разрешен антидепрессант сертралин, можно будет рассмотреть его прием.
Принятый ответ
Клиент
Вы знаете я заметила , что мне постоянно раньше в инстаграм вылазили подобные вещи, больные дети, страшные ситуации, трагедии, я по максимум это исключила , так же 2 года назад моей маме поставили рак груди, летом умерла тетя молодая , за месяц сгорела от рака яичников, диагноз никто не знал , плюс по опыту работы часто всплывают воспоминания трагичные(работала на скорой в Москве) и в принципе все свои знания я по Максимум вечно принимаю на свою семью при болячках и от этого мучаю себя и их(

Психиатр
Понимаю, вы медицинский работник и слишком много знаете, отсюда у вас и возрастает тревога за своих детей , поэтому Вам нужно найти хорошего психотерапевта, благодаря которому вы сможете избавиться от ипохондрических переживаний и выработаете новое отношение к собственному опыту.
Клиент
Все поняла, спасибо вам огромное за помощь! Буду искать!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас тревожное расстройство, либо вы изначально такая личность, сформированная с детства , либо определенные факторы способствовали этому расстройству. Лечение на самом деле это психотерапия, медикаменты тут роли главной не играют. Да в стандарты лечения входят антидепрессанты, но повторюсь, первое и важное.- это психотерапия. Направление КПТ!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
На самом деле раньше не замечала такого, до детей, после рождения первого ребенка было очень тяжко. Он был долгожданный , не с первого раза удачная беременность, куда угроз и все было непросто у него по здоровью , было очень тяжело, я постоянно жила в тревоге и стрессе, а после второго - я была абсолютно спокойна, я сама была удивлена как все на лайте и с дочкой проблем не было по здоровью и я наслаждалась материнством и не замечала тревог, а вот с третьим все утроилось
Плюс наш возраст начала и за нас с мужем переживать))
Клиент
Спасибо огромное, обязательно попробую!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно , следуйте рекомендациям.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оптимально начать с работы с психотерапевтом по методике кпт. При не эффективности подключаются антидепрессанты и анксиолитики.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, это проявление тревожного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Так же рекомендую ознакомиться с книжками Берна , Лихи. А про борьбу с ипохондрией есть отличное пособие автора Качай «эти бесполезные мысли»
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Первостепенное значение сейчас имеет именно психотерапия. То, что Вы медработник только "усугубляет" ситуацию, потом что Вы знаете все последствия и в основном только страшные сразу приходят на ум.
Если же помимо этого есть ещё и фоновая тревога, тогда можно будет подключать антидепрессант. При беременности и грудном вскармливании можно принимать сертралин, только курировать тревогу от самого антидепрессанта ничем нельзя будет.