Консультация терапевта /

Каждодневные головные боли — вопрос №2865132

Здравствуйте. Я нахожусь в положении. 14 недель как.

И где то с месяц у меня каждый день болит голова, бывает на 1-2 дня успокаивается.

Боль всегда в одном и том же месте и одинаковая.
В области лба и на виски.
В движении когда, отдаёт боль ещё сильнее. При ходьбе боль ещё сильнее. При поворотах так же боль усиливется. Лежу тоже голова болит.

Что это может быть?

Терапевт
Здравствуйте, принимаете ли вы какие-то гормональные таблетки? Может, дюфастон, утрожестан?
Клиент
Вообще никаких лекарств не принимаю. По беременности все хорошо сказали.
Анемию поставили только. Давление низкое. Но я себя хорошо чувствую при таком давлении, так как я маленькая ростом 151 см и вешу 46 кг. 90/60давление

Терапевт
А препараты железа назначали? Из-за кислородного голодания могут быть хронические головные боли, тем более в беременность расход витаминов и микроэлементов повышается в разы.

Сообщите своему гинекологу об этой проблеме, беременным обычно назначают капельницы с магнием, отлично снимают головную боль напряжения и кластерную головную боль, даже снижают количество мигренозных обострений.
Клиент
Железо назначили, но я мучаюсь с запорами сильно и боюсь из за этого принимать железо. Палка двух концов какая то((((
Терапевт
Беременным можно дюфалак, по 15 мл 1 раз в день, потом при необходимости можно еще добавить 15 мл через неделю. Но думаю с вашим весом хватит и 15 мл. Первую неделю будет вздутие, обычно на 4 день проходит, кишечник так адаптируется к препарату. И все будет отлично ??
Клиент
Спасибо большое вам. Буду пробовать лечение.
Терапевт
Легкой вам беременности ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А ранее были мигренеподобные боли?
Клиент
Здравствуйте. Не было такого вообще. Голова болела, до беременности, но как и у всех быстро проходила и было это редко
Терапевт
В таком случае рекомендуется осмотр невролога.
На данный момент можно принимать Парацетамол 500 мг.
Клиент
Благодарю за ответ)))
Терапевт
Здравствуйте
Головные боли во время беременности,особенно в первом триместре связаны с гормональными перестройками и увеличением объема крови
Чаще проветривайте комнату и гуляйте на свежем воздухе
Контролируйте уровень артериального давления
Выполняйте зарядку каждое утро
Если лечащий врач разрешит бассейн,то можно ходить в бассейн,чтобы укрепить сосудистую стенку и снизить частоту головной боли
В качестве обезболивающего можно принимать парацетамол 500 мг
Консультация невролога при ухудшении состояния
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Вы измеряли давление во время головных болей?
Клиент
Да. 90/60 это моё рабочее давление.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Тогда вам необходимо обратится в неврологу. Скорее всего, боль связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и напряжением мышц в этой области.
Клиент
Да, мне ставили диагноз шейный хронический остеохондроз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно у вас есть железодефицит, при которым характерным симптомом являются головные боли , сдайте кровь на Ферритин , если результат ниже 40, то начинайте прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, и поливитамины Элевит пренатал по 1 таб в день постоянно ( это обязательно). Контроль анализа через 2 месяца.
Клиент
На Ферритин сдавала -4,6
Акушер, Гинеколог
Это очень низкий , это и является причиной головных болей, начинайте прием Тардиферона и поливитаминов .