Консультация акушера /

Резус - фактор — вопрос №1811110

Добрый день. Нахожусь в положении, 28 - 29 неделя по первому скринингу. У меня резус фактор отрицательный, первая группа. У малыша - положительный, антител нет - загрузила результаты. Гинеколог настаивает на уколе иммуноглобулина. Действительно, ли он нужен сейчас? Я аллергик, очень боюсь реакции какой нибудь.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. Скажите, беременность первая или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер. Первая.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, хорошо. Я все-таки вам рекомендую ввести иммуноглобулин для профилактики послеродовой патологии у малыша (гемолитическая болезнь).
Несмотря на то, что первая беременность протекает у большинства женщин без осложнений, лучше перестраховаться. Не переживайте, спокойно вводите иммуноглобулин. Предварительно напомните врачу о наличии аллергии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно во избежании последствий и осложнений-сейчас нужно ввести иммуноглобулин!
В настоящее время это единственная профилактика развития резус-конфликта плода. То есть том состоянии, когда плод страдает и развивается массивный отёк ткани, угнетание кроветворной функции с формированием гемолиза. В тяжёлых случаях возможно задержка роста плода и угнтение жизненно важных функций организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а как можно определить, что плод страдает? По анализам крови вроде конфликта нет, но отеки у меня наблюдаются, конечно же. Пью Канефрон, но не особо помогает, если честно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммуноглобулин вводится для профилактики конфликта,когда появляются антитела-уже поздно.
Состояние плода оценивается по ктг,узи и доплерометрии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень важно применение резус-иммуноглобулина в этом сроке для предотвращения возникновения резус-конфликта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно нужно ввести иммуноглобулин ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да
Обязательно поставьте иммуноглобулин!
Это залог спокойных последующих беременностей?
И этой тоже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Введение иммуноглобулина в 28недель, а затем в течение 72часов после родов - это профилактика резус конфликта в последующую Вашу беременность, если это беременность первая.
Если не первая, если были выкидыши или роды, то это профилактика резус конфликта в эту беременность.

Лучше сделать!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а ничего, что это уже почти 29 неделя? Ну те по первому скринингу 29, по дате менструации - 28 неделя. Это некритично?
Акушер, Гинеколог
До 30недель по протоколу мы можем вводить. В идеале в 28недель сдается кровь на титр антител, и, если титра нет, то делаем иммуноглобулин.