Консультация терапевта /

Мышечно тонический синдром — вопрос №2790960

Здравствуйте!

Была у невролога, поставили Дорсопатия шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническими проявлениями.
(Прикрепляю заключение)

Что пью:
Мидокалм 3 раза в день 150мг (три раза пью всего 2 день) , до этого пила 2 раза 2 дня
Ксефокам ( 2 раза в день стараюсь)
Стрезам (3 раза) с 2 января

1. Подскажите , какие у этого симптомы более точные?

Я чувствую «онемение», (но я полностью управляю рукой и чувиауб все ), как больше отнимается, и при этом есть боль в мышцах. Болит шея, где-то где лопатка, как отнимаются ноги. Бывает меняются стороны, то лево, то право.
+ это более продолжительный процесс.
Например пол дня было нормально, потом массажером проводила где-то по шеи и ниже и вот началось , и как тянуло, отнималось , и рука, и нога и это было часов 6 то меньше, то сильнее.

Хочу сделать узи сосудов и сердца.
Может быть связано с ними или нет?
Я что-то немного боюсь.

Но вообще ЭКГ делала числа 28 декабря, была у кардиолога очно.
Сказали не по его части, но я боюсь.

2. Подскажите, может быть связано с сосудами или сердцем?
Или это все таки невралгия и мышцы?

3. Как быстро пройдет это?
Не могу спокойно жить, нервно как-то

Возраст: 22

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, основные симптомы дорсопатии это боль в шее, которая может отдавать в плечи, руки или спину, может быть онемение или покалывание в руках или ногах,
ограничение подвижности шеи.
Симптомы которые вы описываете неврологического плана и не связаны с заболеванием сердца и сосудов не переживайте, усугубляет это все тревожный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А это не может давить на сосуды?

И как быстро это пройдет, если я пью таблетки, которые описывала?

Терапевт, Функциональный диагност
На сосуды шеи может давать но вы не описываете таких симптомов, рекомендуется выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника либо МРТ, эффект от лечения индивидуальный в течение пару недель должно быть легче возможно ранее.
Клиент
Еще хотела бы уточнить.
Переодически бывает как сильно вздыхаю и потом начинаю дышать сама пока не отвлекусь на что-нибудь)
Это с чем связано?
Флюорографию делаю каждый год, вообще не курю.
Терапевт, Функциональный диагност
Такое бывает при тревожном расстройстве гипервентиляционный синдром
Клиент
А как от этого избавится?
Клиент
Жду ваш ответ)
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно в данной ситуации помогают антидепрессанты и транквилизаторы рекомендуется обратиться к психиатру.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Описанные Вами жалобы очень характерны для проявления мышечно-тонического синдрома на фоне остеохондроза.

Происходит сдавление сосудов и нервных окончаний спазмированными мышцами и как следствие ухудшение кровотока, отсюда и описанные Вами симптомы (чувство онемения, боль, прострелы и другие).

Лечение должно включать два момента: миорелаксанты доя снятия мышечного спазма (мидокалм 150 мг 2 раза в день 10-14 дней) и НПВС для снятия боли и воспалительного процесса (найз по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней + местно любые мази с НПВС).

Очень хорошо помогает массаж. При невозможности ходить на него очно, можно приобрести перкуссионный массажор-пистолет,очень хорошая альтернатива и главное, что Вы сможете пользоваться им самостоятельно. Так же хорошо помогает тейпирование, оно разгружает спазмированную мышцу (в интернете куча информации, его так же можно сделать самостоятельно).

Так же очень хороший эффект имеет ЛФК (или зарядка), в интернете много вариантов разного уровня сложности ?

Описанные симптомы маловероятно связаны с патологии со стороны сердца.
В плановом порядке Вы можете пройти обследования, чтобы исключить это для себя.

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Вот сегодня попыталась по массажировать себя таким массажером и стало очень неприятно потом, снова все как «отнялось» и «онемело».

Как быстро это проходит при приеме мидокалма и НПВС?
Врач УЗД, Терапевт
Хороший эффект наступает, как правило, через 5-7 дней

Массажи лучше начинать после снятия обострения.
Начинать следует с минимальной интенсивности и скорости с последующим увеличением.

Так же рекомендую рассмотреть возможность консультации мануального терапевта

Скорейшего выздоровления!?
Клиент
Здравствуйте) а подскажите , если все дни пила Мидикалм, то могу выпить сегодня Сирдалуд или Нет?
Клиент
И также , подскажите, там в закобчании написано психо-вегетативная форма, перманентный тип течения, цефалгический, гипервентиляционный, кардиалгический синдромы на фоне шейной дорсопатии.
Это что означает, вот например кардиологический?)
Врач УЗД, Терапевт
Да, можно заменить мидокалм на сирдалуд
Врач УЗД, Терапевт
На фоне дорсопатии возможны боли в разных областях.
При кардиологическом, в частности, боли возникают в области сердца
Клиент
Сирдалуд лучше?
Врач УЗД, Терапевт
Это равнозначные по эффективности препараты, принимать можно любой ?
Клиент
Еще хотела бы уточнить.
Это с чем связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую на грудной и поясничный отдел позвоночника прием мази: есть мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста как быстро это проходит вообще?
Нужны ли какие-то обследования дополнительные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по опыту проходит за 10-14 дней после проведенного лечения.
Клиент
Спасибо!
А медикаментозно ничего не порекомендуете?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать мазь Индометацин на шейный отдел позвоночника или гель Диклофенак.
Клиент
А на руки ничего не нужно?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно на шею, тогда и в руках должно пройти.
Клиент
Еще вопрос, а мидокалм и ксефокам продолжать пить же?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно продолжить прием этих препаратов.
Клиент
Еще хотела бы уточнить.
Это с чем связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в первую половину дня ингаляции с физраствором.
Клиент
А с чем связано может быть это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при увлажнении слизистых быстрее здоровые клетки замещают поврежденные, связано с воспалением.
Клиент
А на фоне нервного напряжения не может такого быть?
Я вроде не болею просто
Клиент
Просто еще учащенное сердцебиение кажется, что чувствую прям сердце )
Клиент
И кашля нет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при стрессе возможно такое состояние.
Клиент
Как избавится от данного состояния?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препараты для устранения стрессорного состояния, например Корвалол или Валокордин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу ощущения онемения - изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы дорсопатии. С сердцем они не связаны
Обычно назначают такое лечение, нпвс и миорелаксант:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Терапевт
Обычно дополнительно назначпют МРТ шейного отдела позвоночника.
Насчет проходит - все индивидуально. В основном улучшение начинает чувтствоваться уже на первой неделе лечения.
Клиент
А КТ в этом случае не подходит?
МРТ боюсь
Терапевт
Кт на шейный отдел не рекомендуют из-за щитовидной железы и оно менее информативно при остеохондрозе. Но проведение КТ конечно возможно
Клиент
подскажите , если все дни пила Мидикалм, то могу выпить сегодня Сирдалуд или Нет?
Клиент
Он лучше же поможет наверное )
Терапевт
Да, замена препарата возможна.
Клиент
А лучше что из этого?)
Терапевт
Это препараты одной группы. Принимать можно любой. Эффективность препарата всегда индивидуальна
Клиент
Еще хотела бы уточнить.
Это с чем связано?
Клиент
Жду ваш ответ
Терапевт
Здравствуйте! Можно предположить гипервентиляционный синдром. Основные его причины - психоневрологические. С целью коррекции обычно рекомендуют консультацию психотерапевта
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт грудного отдела.
Рекомендуется консультация невролога и психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ходила к неврологу, прописали мидокалм и ксефокам.
Вроде полегче, но теперь контролирую свое дыхание?
Терапевт
В первую очередь необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Скорейшего выздоровления!