Консультация детского невролога /

Перенатальное поражение цнс — вопрос №2688422

Здравствуйте. Делали узи головки в 1 мес, невролог по м/ж сказала ничего страшного, ребёнок развивается нормально, приходите в 6 мес на контроль, но я что-то опасаюсь,
!!! хотела бы подробнее по заключению узнать и лечению, если нужно.!!!
Ребёнку 2 месяца. Была стимуляция в родах, безводный период 15 ч, дистресс синдром в родах, срочное кс. Родила в 37,2 нед отошли светлые воды. Поставили перенатальное поражение цнс, гипотонический тип. Делали узи в 17 дней, такого не было, было меньше кист и меньше расширение (писали незначительное), ставили мексидол в больнице 7дней-после рд лежали в патологии новорождённых.

Возраст: 30

Хронические болезни: Описторхоз

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание нсг
Какие симптомы беспокоят ?голову пытается удержать лежа на животе ?
Клиент
Прикрепила старое и новые. Дисхизия беспокоит проблемы со стулом сам не какает без помощи не разжимает анус. Головку пытается держать, но ещё не держит совсем, немного в одну сторону больше склоняется

Невролог
В 3 мес пройдите курс массажа
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
Невролог
Описанные изменения некритичные , мозг новорожденных нейропластичен , быстро восстанавливается самостоятельно
Показаний для медикаментозной терапии не вижу
Ежедневно лфк выполняйте, занятия на фитболе
Контроль узи через 3 мес
Клиент
А какое лфк, просто крутить ручками и ножками и их массировать?
Невролог
Да. Упражнения на фитболе
Можно по книге : сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, на НСГ ничего страшного, кисты самостоятельно рассосутся, они на малыша никау не влияют.
Они не требуют лечения.
По малышу нет жалоб?
Клиент
А расширение, оно было начало незначительные, почему то увеличилось за 2 недели
Клиент
Не какает без стимуляции сам, а так наверное нет жалоб
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в размерах нет, они не большие. Постепенно кисты будут уменьшаться, как правило, такие кисты очень редко растут.
Тактика пока наблюдательная.
Лечить здесь нечего.
Вопросы по поводу стула необходимо обсудить с педиатром.
Ребёнок на груди? Сколько может не ходить в туалет? Массаж животика делаете?
Клиент
Делаю массаж, на гв, стул кашеобразный, может и до 5 дней не ходить и потом не ходит, только начинает срыгивать тужиться после еды и приходится всё равно стимулировать, гастроэнтеролог сказал дисхизия
Невролог, Детский невролог
На ГВ стул может быть в норме 1 раз в 5 дней, главное, чтобы на выходе стул был мягким.
Ничего страшного, это всё пройдёт, клизмами старайтесь не пользоваться активно.
Продолжайте дальше высаживать, массаж делаете, на животик чаще выкладывайте.
А за НСГ не переживайте, ничего страшного там нет.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?
Клиент
Не какает без стимуляции сам, часто просыпается и начинает тужиться, а так наверное нет жалоб больше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация гастроэнтеролога.
Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет ничего плохого. Описанные изменения часто встречаются у деток данного возраста, клинически они не проявляются и дискомфорта малышу не доставляют. Расширение субарахноидальных пространств может увеличиваться по мере роста головы ребенка, со временем процессы самостоятельно придут в норму. Лечить это никак не нужно.
Клиент
Здравствуйте. Он без стимуляции не разжимает анус, пытаемся какать в позе высаживания, только он кричит от этого сильно бывает, ему это не вредно? Как часто нужно делать узи головки?
Невролог
Это проявление дисхезии. Малыш не умеет еще одновременно тужиться и расслаблять анус, что нужно для акта дефекации. Это не патология в данном возрасте. Высаживания не вредны, старайтесь высаживать при любом удобном случае. Недовольство малыша понятно, но со временем он привыкнет и перестанет так кричать.

УЗИ выполняется по показаниям. С целью динамического наблюдения обычно назначается через 3 месяца от предыдущего исследования, а дальше опять смотрим на результат. Если изменения не критичные по прошествию 3х месяцев, то УЗИ больше не выполняется.
Клиент
Подскажите, а прививки можно ставить или лучше с года начать, я бцж-м в 10 дней при выписке из рд поставила и пока остальные не решаюсь
Невролог
А имеются какие-то жалобы? На основании чего медотвод от прививок?
Клиент
Просто первый ребёнок родился в 7 мес и ему был медотвод от прививок до года, а этот в 8мес, вот я и подумала может это будет дополнительный стресс для головки, а то ему сразу после рождения перинатальном поражение гипоксически-ишемическое по головке ставили.
Невролог
Недоношенность в целом не является противопоказанием к вакцинации.
По результатам НСГ сейчас нет показаний для медотвода, если ребенок развивается в соответствии с возрастом.
Поэтому как таковых не вижу данных для медотвода.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кисты самостоятельно рассасываются с возрастом ближе к 2-м лет они должны пройти, на функционирование мозга никак не влияют, лечения не требуют.
По поводу расширения субарахноидальных пространств обычно возникает с ростом головы ребенка, но также самостоятельно с возрастом проходит и также не функцию никаким образом не влияет.