Перенатальное поражение цнс

Здравствуйте. Делали узи головки в 1 мес, невролог по м/ж сказала ничего страшного, ребёнок развивается нормально, приходите в 6 мес на контроль, но я что-то опасаюсь, !!! хотела бы подробнее по заключению узнать и лечению, если нужно.!!! Ребёнку 2 месяца. Была стимуляция в родах, безводный период 15 ч, дистресс синдром в родах, срочное кс. Родила в 37,2 нед отошли светлые воды. Поставили перенатальное поражение цнс, гипотонический тип. Делали узи в 17 дней, такого не было, было меньше кист и меньше расширение (писали незначительное), ставили мексидол в больнице 7дней-после рд лежали в патологии новорождённых.

Описторхоз
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите описание нсг
Какие симптомы беспокоят ?голову пытается удержать лежа на животе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Прикрепила старое и новые. Дисхизия беспокоит проблемы со стулом сам не какает без помощи не разжимает анус. Головку пытается держать, но ещё не держит совсем, немного в одну сторону больше склоняется

В 3 мес пройдите курс массажа
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн

Описанные изменения некритичные , мозг новорожденных нейропластичен , быстро восстанавливается самостоятельно
Показаний для медикаментозной терапии не вижу
Ежедневно лфк выполняйте, занятия на фитболе
Контроль узи через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А какое лфк, просто крутить ручками и ножками и их массировать?

Принятый ответ

Да. Упражнения на фитболе
Можно по книге : сидеть ползать ходить

Здравствуйте, не волнуйтесь, на НСГ ничего страшного, кисты самостоятельно рассосутся, они на малыша никау не влияют.
Они не требуют лечения.
По малышу нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А расширение, оно было начало незначительные, почему то увеличилось за 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Не какает без стимуляции сам, а так наверное нет жалоб

Ничего страшного в размерах нет, они не большие. Постепенно кисты будут уменьшаться, как правило, такие кисты очень редко растут.
Тактика пока наблюдательная.
Лечить здесь нечего.
Вопросы по поводу стула необходимо обсудить с педиатром.
Ребёнок на груди? Сколько может не ходить в туалет? Массаж животика делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Делаю массаж, на гв, стул кашеобразный, может и до 5 дней не ходить и потом не ходит, только начинает срыгивать тужиться после еды и приходится всё равно стимулировать, гастроэнтеролог сказал дисхизия

Принятый ответ

На ГВ стул может быть в норме 1 раз в 5 дней, главное, чтобы на выходе стул был мягким.
Ничего страшного, это всё пройдёт, клизмами старайтесь не пользоваться активно.
Продолжайте дальше высаживать, массаж делаете, на животик чаще выкладывайте.
А за НСГ не переживайте, ничего страшного там нет.
Повторите НСГ через 2 месяца.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Не какает без стимуляции сам, часто просыпается и начинает тужиться, а так наверное нет жалоб больше

По возможности нужна консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте! По НСГ нет ничего плохого. Описанные изменения часто встречаются у деток данного возраста, клинически они не проявляются и дискомфорта малышу не доставляют. Расширение субарахноидальных пространств может увеличиваться по мере роста головы ребенка, со временем процессы самостоятельно придут в норму. Лечить это никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Он без стимуляции не разжимает анус, пытаемся какать в позе высаживания, только он кричит от этого сильно бывает, ему это не вредно? Как часто нужно делать узи головки?

Это проявление дисхезии. Малыш не умеет еще одновременно тужиться и расслаблять анус, что нужно для акта дефекации. Это не патология в данном возрасте. Высаживания не вредны, старайтесь высаживать при любом удобном случае. Недовольство малыша понятно, но со временем он привыкнет и перестанет так кричать.

УЗИ выполняется по показаниям. С целью динамического наблюдения обычно назначается через 3 месяца от предыдущего исследования, а дальше опять смотрим на результат. Если изменения не критичные по прошествию 3х месяцев, то УЗИ больше не выполняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, а прививки можно ставить или лучше с года начать, я бцж-м в 10 дней при выписке из рд поставила и пока остальные не решаюсь

А имеются какие-то жалобы? На основании чего медотвод от прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Просто первый ребёнок родился в 7 мес и ему был медотвод от прививок до года, а этот в 8мес, вот я и подумала может это будет дополнительный стресс для головки, а то ему сразу после рождения перинатальном поражение гипоксически-ишемическое по головке ставили.

Принятый ответ

Недоношенность в целом не является противопоказанием к вакцинации.
По результатам НСГ сейчас нет показаний для медотвода, если ребенок развивается в соответствии с возрастом.
Поэтому как таковых не вижу данных для медотвода.

Здравствуйте!
Кисты самостоятельно рассасываются с возрастом ближе к 2-м лет они должны пройти, на функционирование мозга никак не влияют, лечения не требуют.
По поводу расширения субарахноидальных пространств обычно возникает с ростом головы ребенка, но также самостоятельно с возрастом проходит и также не функцию никаким образом не влияет.