Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2791238

В общем анализе крови много отклонений от нормы , что значит ? Как лечиться ?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени. Снижение MCV, MCH, повышение RDW, микроцитоз указывает на дефицит железа. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин, а так же В12 и В9 для исключения смешанной причины анемии.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2-3 месяцев. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина, при необходимости можно продолжить прием препаратов далее.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Так же важно найти причину анемии: пройти УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, осмотр гинеколога, ФЛГ, ЭФГДС, кал на скрытую кровь (при положительном результате - колоноскопия). Не исключается алиментарная причина: недостаточное поступление железа с продуктами питания.

Отклонение тромбокрита при нормальном уроне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? На сегодня какие препараты и в какой дозировке принимаете?
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
По общему анализу крови можно предположить анемию легкой степени. Дополнительно необходимо сдать ферритин и сывороточное железо. Если уровень будет низкий, то рекомендуются препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1т 2р/день до еды в течение одного месяца, далее контроль оак и ферритина. Для наилучшего усвоения можно добавить витамин С 500мг 1р/день.
Так же очень важно соблюдать диету, включить в рацион пищу, богатую железом-красное мясо, субпродукты, гранаты, орехи, кунжут, гречка. Исключить молочные продукты, крепкий чай или кофе, так как они замедляют всасывание железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: снижен гемоглобин гематокрит, содержание гемоглобина в эритроците и ср объём эритроцита - это указывает на дефицит железа и/или белка его депо - ферритин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тромбокрит при этом повышен это указывает на недостаточный питьевой режим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При ферритине ниже веса тела рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету. Принимать длительно не менее 2-3 мес. контроль анализов на анемический профиль от начала приёма через 1.5 месяца
Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
У вас по анализам железодефицитная анемия легкой степени тяжести. МСН,МСV сниженные, гемоглобин, гематокрит и повышенный RDW это все о железодефиците.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Тактика такая, долго принимать. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим, не имеют значения эти показатели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Рекомендуется проверить ферритин. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием сорбифера, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний/вечерний прием пищи (после приема сорбифера) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.