Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2534368

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться. Дочке 11 лет, заболело горло, обратились к врачу. В итоге дочери поставлен фарингит и левосторонний отит. Ухо не болит, но есть небольшая заложенность. Насморка нет. По результатам ОАК были назначены антибиотики. Врач сказал, что кровь очень плохая, палочкоядерных нейтрофилов - 11. Но меня больше напугало снижение гемоглобина. Сейчас он 114. Мы сдавали АОК меньше месяца назад (тогда у дочери была сезонная аллергия), там гемоглобин был 12.9. Я переживаю из-за чего так упал гемоглобин и, действительно ли, у нас такой плохой анализ крови. Дочь сейчас чувствует себя хорошо, температуры нет, жалуется только на небольшую боль в горле, и то временами, т.к. горло лечим уже четвёртый день. Врач сказал, что на фоне болезни гемоглобин мог упасть, но раньше я такого не замечала, ребёнок достаточно часто болеет ОРВИ, отитами и пр. простудными заболеваниями.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью
Клиент
Дарья Вячеславовна, как раз пытаюсь загрузить

Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузила и свежий анализ из поликлиники, и предыдущий из платной лаборатории. Второй сдавался в период обострения сезонной аллергии, поэтому там очень повышены эозинофилы.
Педиатр
Анализ крови от 15.10.2024:
- Лейкоциты-5,0 это норма( верхняя граница нормы 15)- это так же один из маркеров яркого бактериального воспаления.
- палочкоядерные нейтрофилы-11% ( норма до 6%) - данный показатель увеличивается при бактериальной инфекции
- остальные показатели лейкоцитарной формулы без особенностей
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Если оценивать анализ крови комплексно, то
ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты , СОЭ в норме)
В приоритете не анализ крови, а самочувствие ребенка. Если прослеживается положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков.
- Гемоглобин- 114 г/л незначительно снижен ( нижняя граница нормы 115 г/л).Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!( МСV, MCH, MCHC)
Для своего спокойствия, можно сдать кровь на ферритин - это белок, который запасет железо, а из железо строится гемоглобин.
Это точно исключит скрытый дефицит железа. Показатель должен быть выше 15 нг/мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
В анализе от 21.09:
Нет ни признаков анемии, ни скрытого дефицита железа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за подробный ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, действительно на фоне текущих инфекций гемоглобин может снижаться, поэтому чтоб объективно его оценить, необходимо сдать кровь на фоне полного здоровья, через 10-14 дней после выздоровления.
Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила.
Педиатр
По прошлому анализу анемии нет, так как гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме.

Сейчас гемоглобин действительно может быть снижен на фоне текущей инфекции. Рекомендую через 10-14 дней после выздоровления сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс и уже точно оценить ситуацию.

В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо за ответ! А по поводу палочкоядерных нейтрофилов в свежем анализе, их значительное повышение связано с тем, что ребёнок сейчас болен?
Педиатр
Да, конечно, они повышаются, когда в организме идёт воспалительный процесс, текущая инфекция, организм борется.
Клиент
Марина Олеговна, при таком анализе крови, действительно, нужны антибиотики? Температуры нет, ушных болей тоже, хотя левосторонний отит дочери поставили. Из жалоб только несильная боль в горле.
Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре.
Если отмечается положительная динамика, температура в норме, активных жалоб нет, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.

Гемоглобин действительно мог упасть на фоне инфекции.
Если ранее такого не было, то на фоне полного здоровья желательно посмотреть ферритин для исключения латентного дефицита железа
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила и свежий анализ из поликлиники, и предыдущий из платной лаборатории.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ферритин у дочери проверяла в конце лета. Он был 22 мкг/л при норме 15-120. Это низковато? Дочери 11 лет, вес 39 кг, рост 156
Педиатр
По ОАК нет острых бактериальных изменений,а таком случае, если самочувствие хорошее, то можно без антибиотика, только симптоматическое лечение.

Ферритин должен быть не ниже веса ребёнка, уже на тот момент был латентный дефицит железа, запасы иссякли и гемоглобин начал падать.
В таких случаях показан приём препаратов железа.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!