Разбор ОАК

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок заболел обструктивным бронхитом, пролечили антибиотиком Панцеф. Температуры нет, насморк прозрачный, но появился ночной особенно и не много дневной кашель. Делаем ингаляции с беродуалом, через 20 мин амбробене. Сдали кровь, подскажите что у нас такое?( показатели не являющиеся нормой: mcv средний объём эритроцитов 70.4; тромбоциты 471; сегментоядкрные нейтрофилы 16; общее число нейтрофилов 20; лимфоциты 63; моноциты 14; моноциты абс. 1.10; СОЭ 36. Большое спасибо Вам!

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Возможно мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, советовалась с врачом тоже на счёт сдачи этих анализов, говорит что никаких симптомов нет необходимости сдачи, сдавали кровь в сентябре тоже было с кашлем и пили антибиотик, тоже были моноциты повышены( 16%

Если всё остальное в норме , то это тяжёлая вирусная атипичная инфекция. Антибиотик пока не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо! Только пропили антибиотик и опять закашлял. Как в садик пошли Дак болеем каждую неделю, полторы. Может что то для иммунитета пропить? С иммунологом посоветоваться? Или ерунда это все, как думаете?

адаптация к саду длится около полугода , и подразумевает под собой частоту заболеваний один-два раза в месяц . Я понимаю , что это звучит дико , и кажется много . Но если ваш ребёнок 3 месяцев будет болеть по два раза в месяц , то я рекомендовала бы любой лизат ИРС 19 или Бронхомунал 3 курса. Желательноьв здоровом состоянии.И 1_курс Полиоксидоний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо вам большое!

Зря, сдать обязательно нужно, симптомы не у всех классические

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо вам! Сдадим тогда лучше)

Если моноцитоз постоянно , то атипической действительно может быть варианты Елены . Желательно издательство

ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia пневмония-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia )

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Вот так нужно
Потом присылайте мне)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо!) а натощак надо сдавать?

Сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, хорошо, завтра сдадим, посмотрим. Может из-за него и иммунитет упал и болеем постоянно. До 1.11 вообще не болели, как в сад пошли Дак каждую неделю, уже с июля.

Желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо. Я вы период подготовки к беременности сдавала TORCH анализ, чтобы не дай бог что то передалось если есть) но все чисто было кроме герпеса(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, может ребёнку тоже сдать TORCH?

Принятый ответ

Так по сути это и есть торч
Но то что написала, как раз для детей, в торче много лишнего и нет других инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, хорошо, просто торч дешевле выходит) там лишняя только краснуха, а по вашему списку ещё сдать надо кое что. Поищу все это) сдадим)

Здравствуйте, на мой взгляд по анализам состояние после перенесённой вирусной инфекции, атипичной формы возможно. Продолжите ингаляции с амбробене и беродуалом, кашель может длительно сохраняться до 1 месяца, если состояние будет ухудшаться : не будет положительной динамики по анализам, повысится температура или усилится кашель - дообследуйтесь на вышеуказанные персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый вечер! Спасибо! Учтём.

Моноциты увеличены, признак бактериальной или вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, добрый вечер. Спасибо, вот только пропили 7 дней антибиотик и опять кашель усилился после отмены.

Прекратить ингаляции с амбробене. Он провоцирует секрецию мокроты, которую ребёнку надо отхаркивать, а в 2 года это невозможно в силу возраста. Поэтому кашель и сохраняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, ингаляции с беродуалом, а через 20 мин прописали амбробене сиропом. Просто беродуалом ингалировать и не давать сироп?

Здравствуйте. Вирусная инфекция, сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

Здравствуйте,по анализу следствия перенесенной вирусной инфекции,поэтому некоторые показатели не пришли в норму,можно пересдать кровь через 2 недели.
Ночной кашель скорее всего из за постназального затека,нужна консультация лор врача.Пока в нос солевой раствор(Аквалор,Аквамарис,физ.раствор).
Если аускультативно в легких все хорошо,делать ингаляции не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо! Перед рекомендованными анализами других врачей, сначала сдам после выздоровления ОАК и буду уже смотреть.

Есть смысл сдать кровь на антитела к микобактериям туберкулеза, суммарные или квантифероновый тест.

А также рекомендую анализы на ДНК из мокроты к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа.

Да, сироп не давать. Подобные препараты запрещены для приема у детей до 5 лет в США и Европе, потому что маленькие дети не могут нормально отхаркивать мокроту, и она может застояться и вызвать пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо вам большое! Я читала у доктора комаровского, но врач назначает и я верю(((( больше не буду! Сейчас утром делали просто с беродуалом ингаляцию и сироп не давали, Дак ребёнок на дневном сне вообще не кашлял!!!! Спасибо вам! Подскажите, у нас ведь из-за насморка кашель? По задней стенке стекают и он кашляет( от кашля температура. Как нам лечить насморк на стадии начала заболевания? У нас всегда бронхит от кашля!

Насморк всегда вирусной этиологии, и он лечится только промыванием. То есть вы капаете физраствор или аквамарис, и помогаете эвакуировать выделяющийся секрет слизистой носа и носоглоточной миндалины аспирацией, если ребёнок ещё не умеет сморкаться. При этом обеспечить достаточную влажность воздуха и проветривание. По другому его не лечат.

Вы можете иметь ввиду препарат с доказанной эффективностью Бронхо-ваксон детский, который используется как для профилактики бронхитов, так и для лечения. Не рекламирую, но он достаточно эффективен у пациентов с частыми воспалениями дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, большое вам спасибо! Мы промываем аквамарисом, высмаркивается и остатки аспиратором, если желтые то проторголом, если на ночь заложен но снуп в нос. И пьёт иногда синупрет и грудной сбор (если кашель). Подскажите, по вашему мнению, нужно ли сдавать на инфекции, что советовали врачи выше?

Принятый ответ

Не на все. ЦМВ и ВЭБ не стоит. Этими вирусами переболевает 90% людей в детском возрасте, и после этого имеют антитела на всю оставшуюся жизнь. Кроме того, специфического лечения от них нет и они не несут опасности для обычного организма (исключения врождённый иммунодефицит и СПИД).
А на микоплазму и хламидии можно сдать. По поводу синупрета ниже ссылка:
https://www.instagram.com/p/B3bhDTcocLk/?igshid=14fzx47xu9lk3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прочла, капец ??‍♀️ Кто ж бы знал( по поводу анализов, поняла, сдадим) большое спасибо!

На здоровье наследнику!!!