Сравнение эхо

Доброго дня. Помогите пожалуйста разобраться с сердцем)). Мучает тахикардия даже при незначительных нагрузках до 180, отдышка и трепыхание в горле. Иногда случаются странные, как бы пред потери сознания, например заходил в магазин и резкое помутнение ( как будто сознание потерял на 2-3скунды) падаю на колено, начинаю дышать , помутнение проходит , но начинается тахикардия 170. Тяжело двигаться и дышать, пару сильных толчков в груди. Сделал экг и это и оно как то странно различается со сделанным пару лет назад. Помогите пожалуйста разобраться почему увеличилась масса миокарда..? Спасибо Новое ЭХО Протокол: Визуализиция- удовлетворительная Чсс 62 уд в мин Площадь поверхности тела (ППТ) 2,15 (м2) Левое предсердие поперечный размер в парастернальной позиции: 37 (мм) ( норма не более 40 мм) Объем 41 мл из апикальной позиции 37 х 44 (норма 40- 48 мм) Индекс объема ЛП 19 мл/м2 ( норма до 34 мл/м2) Площадь правого предсердия: 15 (норма до 20 мм2) Правый желудочек: 26 (мм) (норма 15-34 мм) Передняя стенка ПЖ: 4 мм (до 5 мм) АОРТА Аорта: стенки Диаметр на уровне синуса: 32 (не больше 40 мм) восх 31 (мм) (норма 20-37 мм) Створки аортального клапана:3 Расхождение створок: 21 (мм) (норма 15-26 мм) Мах: 1,0 (норма 1-1.5 м/с) ГД макс 4,0 мм.рт.ст. ГД в нисхотд 2,15 мм.рт.ст. Регургитация: нет ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР: 53 мм (норма М до 56 мм, Ж 51 мм) КДО: 137 мл(норма М 96-157 мл, Ж 59-138 мл) КСР: 37 мм (норма 22- 38 мм) КСО: 57 мл (норма М 33 -68 мл, Ж 18-65 мл) Ударный объем: 80 мл (норма 60-80 мл) Фракция выброса: 59 % по 3|гпр50п (%) (норма 55-70 %) Индекс укорочения: 32 % (норма 28-43 %) Локальная сократимость: не нарушена Зоны гипо-, акинезии, дискинезии выявлены в области нет МАССА МИОКАРДА ММЛЖ (М): 200 (норма у мужчин до 219 г, у женщин до 173 г) ИММЛЖ (М): 93 (норма у мужчин до 110 г/м2, у женщин до 99 г/м2) МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН Створки: пик Е: Vmax: 0,63 (норма 0.6-1.3 м/с) Е/А 0,85 пик А: Vmax: 0,78 (норма 0.35-0.65 м/с) Регургитация: 1 ст IVRT: 76 (норма 70-75 мс) DT: 167 (норма 160-250 мс) МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА МЖП диаст: 10 в базальном отделе мм (норма до 12 мм мужчины, до 11 мм включительно женщины) ТЗСЛЖ диаст.: 10 (норма до 12 мм) ОТС 0,38 ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН Створки: без особенностей Регургитация: 1 ст СДПА 20 мм рт ст. КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ Створки: без особенностей тах: 1,0 (норма 0.6-0.8 м/с) Регургитация: 1 ст ДиаметрНПВ 17 мм Старое ЭХО(2022) ЭХО-КГ ППТ-2.10 m 2. ЧСС-71 уд в мин Измерения (парастернальная и апикальная четырехкамерная позиции , В режим, М режим ) Аорта: корень аорты- 28 мм (норма до 35 мм).не расширена не уплотнена.Дуга аорты 26 мм (норма до 30 мм ) Аортальный клапан: трехстворчатый , створки не уплотнены, раскрытие - 18 см . (норма более 14 мм ) Левое предсердие: парастернальная позиция длинная ось- 27 мм (норма до 40 мм ). Апикальная 4-х камерная позиция- 31x43 мм ( норма 40x48 мм ) Правое предсердие : поперечный размер -29 мм (норма 29-45 мм ). Апикальная 4-х камерная позиция- 31x37 мм ( норма 40x46 мм ) Стенка правого желудочка -3.6 мм (норма до 5 мм ). Правый желудочек : парастернальная позиция длинная ось- 28 мм (норма до 30 мм ). Апикальная 4-х камерная позиция- 30 мм ( норма до 36 мм ) Левый желудочек: МЖП диастола- 10 мм (норма до 12 мм ). ЗСЛЖ - 8 см. (норма до 11 мм ). Масса миокарда ЛЖ 143 г (норма женщины 67-162 г; мужчины 88-224 г) КДР- 44 мм. (N жен. до 57 мм, муж. до 59 мм), КСР- 28 мм (норма до 38 мм). ЛА 20 мм (норма до 25 мм ) Показатели гемодинамики : КДО- 91 мл. (N жен. до 104 мл, муж. до 155 мл.), КСО- 31мл. (N жен. до 49 мл, муж. до 75 мл.). УО-59 мл (норма 44-100 мл ). ФВ (ФИ) по Тейхольцу - 65 %. (N более 55 %). Описание Митральный клапан: створки не уплотнены. Движение створок разнонаправленное . Раскрытие створок 28 мм . Скорость пика ( Е )м/с 0.57 м/с (норма 0.7 -1.0 м/с ), пика А 0,50м/с,(норма 0.4-0.7 м/с ) РО макс.-1.3 мм рт ст. (норма до 6 мм рт. ст ) Е/А 1.1 (норма 1.0-1.5 ). Диастолическая функция не нарушена . Регургитация 0-1 ст Аортальный клапан : раскрытие створок достаточное РG-4.8 мм. рт . ст (норма до 10 мм рт . ст ) Регургитация 0 ст. Трикуспидальный клапан-створки не изменены. РG- 2.53 мм. рт . ст (норма до 5 мм рт . ст ). Регургитация 0-1 ст . СДЛА -13 мм рт ст (норма до 30 мм рт ст ). Легочной клапан: створки не изменены. РG- 2.4 мм. рт . ст (норма до 5 мм рт . ст ) Регургитация 0 ст Нижняя полая вена: диаметр 20 мм, (норма 15-25 мм ) коллабирование на вдохе более 50%.

Нет
44 года

Александр, здравствуйте. Масса миокарда у Вас в норме по данным и старого, и нового Эхо-КГ. Данный показатель рассчетный и зависит как от врача, так и от аппарата УЗИ. С учетом Ваших вам необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ(суточное). А также исключить вторичные причины Ваших жалоб(анемия, нарушения уровня гормонов щитовидной железы, уровня электролитов) - анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4, уровень электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Игоревна, спасибо Вам большое!
А увеличение миокарда на 60 г за два года, ни чего страшного))?

Я думаю дело в погрешности при измерениях, не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Игоревна, как проходит платная консультация с Вами на этом сайте ? Это вопрос ответ в письменном формате или это диалог по средством вкс?

Это диалог в письменном формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня записан на Тредмил тест. Но с утра плохо себя чувствую ( страдаю паническими атаками) если приму клоназепам , тест бесполезно проводить??

Александр, доброе утро! Небольшую дозу можно принять. Перед тредмил тестом главное не принимать ритм-урежащие препараты, так как основная задача увеличить пульс во время нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Игоревна, спасибо огромное! Здоровья Вам!

Александр, не за что! Если сочтете нужным обсудить, то напишите результаты сюда