Как понять что сердце страдает от интоксикации онкологии

Здравствуйте! У меня была онкология в 2019г, стали непонятные симптомы, стала думать что интоксикация от онкологии, я не на лечении. Стало поверхностное дыхание, перехватывание, тяжесть при поднимании клетки при вдохе, стало давить в грудной клетке в районе сердца, то бывает в разных местах грудной клетке, записалась только еще на кт грудной клетке, скажите как можно определить что сердце страдает от интоксикации от онкологии? Узи? ЭКГ? Как?

Онкология
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения патологии после химиотерапии рекомендуем ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Одышка может быть также на фоне дефицита микроэлементов, рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для восстановления после химиотерапии предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, у меня химия была в 2019г, больше не было, я думаю про интоксикацию от онкологии как можно определить если страдает сердце? Причем тут химия??????

По узи сердца,суточное мониторирование ЭКГ диагностические методы.
Химиотерапия на сердце даёт осложнения через 5-10 лет.

Регина Рафагатовна, а как определить если именно это интоксикация дает на сердце проблемы или нет? В данный момент

Чаще для исключения патологии рекомендуем ЭКГ ,УЗИ сердца это минимальные обследования.

Регина Рафагатовна, по узи сердца какие изменения будут при интоксикации?

Чаще возможно снижение фракции выброса,возможна перегрузки левых отделов сердца,все индивидуально

Регина Рафагатовна, это все или еще что то может быть на узи сердца при интоксикации?

Чаще данные изменения

Регина Рафагатовна, а если по узи будет норм то значит нет интоксикации?

Регина Рафагатовна, посмотрите узи сердца что значит про клапаны?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии нет

Регина Рафагатовна, от чего тогда может быть давящая боль в грудной клетке то в области сердца, то по разным областям грудной клетки?

Возможно на фоне патологии позвоночника, невралгия либо остеохондроз

Регина Рафагатовна, а сдла у меня не маленький? 12 мм рт ст

Про что вы имеете ввиду

Регина Рафагатовна, сдла что у меня 12 это вроде ниже нормы?

Нет это вариант нормы

Регина Рафагатовна, посмотрите фото год назад делала узи прикрепила есть за год изменения? Там в другой клинике делала узи сердца

Ознакомилась.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.

Регина Рафагатовна, почему у меня тогда сердце выпрыгивает? И как то не хорошо в области сердца

Регина Рафагатовна, почему перехватывает дыхание?

Здравствуйте,данное состояние не связано с работой сердца.
Возможно на фоне нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения кардиотоксичночти химиотерапии рекомендуется выполнение ЭКГ, ЭХО КГ в динамике, кровь на натрийуретический пептид(NT-pro-BNP) , высокочастотный тропонин , липидный профиль и УЗИ сосудов шеи, общий анализ крови

Плюс контроль давления,так как на фоне терапии онкологии часто может давление повышаться

Ахмед Шахбанович, я про интоксикацию от онкологии без химиотерапии, как можно определить? Есть она или нет

Если сердце страдает от интоксикации(или от химиотерапии, в данном случае не важна ) повысятся вышеописанные анализы(тропонин и натрийуретический пептид - они повышаются при повреждении сердечной мышцы) и соответственно появятся изменения на Эхо

Ахмед Шахбанович, эхо узи сердца виду имеете?

Да, для начала рекомендуют УЗИ сердца и вышеописанные анализы, если будет по ним всё хорошо, то нет необходимости более углубленного обследования (выполнение МРТ и тд)

Ахмед Шахбанович, а если только узи сердца ? Этого недостаточно будет?

В идеале ещё натрийуретический пептид (NT-pro-BNP)

Ахмед Шахбанович, а так на узи сердца должны быть отклонения?

Если сердце страдает от интоксикации, то да

Ахмед Шахбанович, какие отклонения будут на узи?

Сократительная способность, диастолическая функция(способность расслабиться), возможно увеличение размер сердца

Ахмед Шахбанович, посмотрите фото узи сердца что значит по поводу клапанов?

С клапанами всё хорошо, такие изменения это вариант нормы , у всех здоровых людей бывают

Ахмед Шахбанович, посмотрите фото год назад делала узи прикрепила есть за год изменения? Там в другой клинике делала узи сердца

Не переживайте
На обоих УЗИ с сердцем и с клапанами всё хорошо

Ахмед Шахбанович, почему у меня тогда сердце выпрыгивает?

Надо холтер повесить, возможно экстрасистолы

Ахмед Шахбанович, они могут давать давящий характер в разных частях грудной клетке?

Теоретически могут, надо холтер повесить, вести дневник и сопоставить жалобу и ЭКГ

Ахмед Шахбанович, почему перехватывает дыхание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ достаточно информативный метод , который позволяет выявить изменения структуры миокарда, размеры полостей сердца.
Но они не обязательно будут проявляться клинически.
Ваше описание может быть характерным для повышения тонуса мышц грудной клетки, что сопровождается нарушением вдоха,чувством давления.
Для коррекции этого можно рассмотреть вариант применения глицина . Это может улучшить самочувствие , облегчить вдох.

Игорь Васильевич, как определить интоксикацию от онкологии на сердца без химиотерапии? Какие изменения будут?

Специфических изменений не будет при обследовании. могут быть диффузные изменения неспецифического характера на МРТ или КТ..
Если результаты УЗИ без значимых отклонений, функция сердца не нарушена, то показаний к дополнительным обследованиям может и не быть.
Дополнительно рекомендуют для исключения сердечной недостаточности анализ крови на натриуретический пептид..
Если будут неспецифические отклонения при обследрваниях могут рекомендовать курсы метаболической терапии.

Игорь Васильевич, я записана на узи сердца там при интоксикации должны быть изменения на узи?

Игорь Васильевич, посмотрите узи сердца что значит про клапаны?

Дисфункция клапанов минимальная. Она может быть проявлением особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
На УЗИ нет признаков интоксикационных изменений.

Игорь Васильевич, у меня вегетативка страдает? У меня давящие боли в грудной клетке по разным областям, ощущение поверхностного дыхания, перехватывание, бывает мышцы дёргаются во сне

Эти проявления могут быть следствием вегетативной дисфункции.
Их можно корректировать. Обычно этим занимаются неврологи, терапевты.

Игорь Васильевич, посмотрите фото год назад делала узи прикрепила есть за год изменения? Там в другой клинике делала узи сердца

Небольшие отличия есть всегда. Разница в рамках погрешности.
Минимальная регургитация может проходить при изменении вегетативной регуляции.
Функция сердца не нарушена.
Оба результата хорошие.

Игорь Васильевич, это получается у меня что та с вегетативкой ненормально?

Причины таких жалоб могут быть связаны с вегетативной дисфункцией.

Игорь Васильевич, почему у меня тогда сердце выпрыгивает?

Игорь Васильевич, перехватывает дыхание что это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы оценить есть повреждение миокарда или нет, особенно если была химиотерапия, проводится базовый набор обследований:
ЭКГ, УЗИ сердца, а также сдача таких показателей как натрийуретическтй пептид, кфк мв

Алена Германовна, посмотрите узи сердца что значит про клапаны?

По клапанам всё отлично, хорошие тонкие створки

Алена Германовна, почему у меня тогда сердце выпрыгивает?

При таких симптомах желательно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте ,Полина, не переживайте , изменения в сердце за счёт перенесённой химиотерапии можно определить, сделав ЭКГ, узи сердца и сдав анализы крови на натрий -уретический пептид, ферритин ,ТТГ, кфк

Гульнара Рафиковна, посмотрите узи сердца что значит про клапаны?

Посмотрела нет ничего опасного, регургитации на клапанах 1-2 степени физиологические

Гульнара Рафиковна, их не должно быть вот такие изменения с клапанами? В прошлом году не было никаких изменений с клапанами?

Гульнара Рафиковна, что значит 1-2 степени это значит что та не то? Все таки с клапанами? Не должны быть не какие степени? В прошлом году прикрепила второй узи так было 1-2 степень?