Консультация психиатра /

Депрессия у бабушки? — вопрос №2791474

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бабушке 85 лет. В январе 24 года заболела ковидом (теста не делали, но думаем что ковид был) и с тех пор начались проблемы следующего характера: бабушку начала мучать тошнота, которая внезапно приходила и также могла пройти. Привозили ее в Москву, в люберцах ее полностью обследовали в больнице и отказали в госпитализации, потому как показаний для неё не было. Все в рамках возрастной нормы, сами сделали МРТ брюшной полости, МРТ головного мозга, никаких патологий не выявлено. Но состояние ухудшалось, все обследования были в апреле, летом ей было полегче, а ближе к августу снова началось ухудшение самочувствия, снова тошнота и паника, тревога, плаксивость. Снова сдали кровь, сахар, белок, все в норме, ТТГ гормоны все ок, сделали МРТ БП и снова МРТ Головного мозга, снова никаких патологий, изменения в рамках возрастной нормы.тем не менее тошнота продолжается, иногда панические атаки были летом, резко ей становилось плохо, давали капли корвалол типа таких. Были на консультации у психиатра назначали Азафен, сонапакс, мемантин, затем она пила параксетин ,легче на становилось, снова на консультации к психиатру поменяли антидепрессанты, сейчас пьет эмциталопрам 10 мг 8 день, Креон, и в моменты сильной плаксивости, почти истерики, ей так плохо- ощущение тяготы, тошноты, просто рвет рубашку на себе, толком описать не может, говорит боли нет, душевно плохо и тошнота, она просит помочь, плачет, похудела очень сильно, дала ей Атаракс 12,5 мг и помогло немного, но прочитала что нельзя совмещать с АД. Сегодня была онлайн консультация с психиатром назначили эцелия 10 мг и габапентин 300 мг (вместо атаракса). Вопрос в том, может быть стоит искать еще какую то физиологическую причину?? Может это не депрессия? Бабушка очень плохо ест, еле ходит, лучше от эсциталоарама не становится или еще мало времени прошло? В общем очень переживаю, подскажите что это может быть?? И хороший ли это АД? Как помочь бабушке? И еще надо добавить, что вот эти слезы и тошнота и истерики они утром ив первой половине дня, после 16-17 ей становится лучше. Надо добавить, что стала забывать слова, имена путает, иногда говорит что не поймёт где она, но быстро вспоминает. Вот такие симптомы.

Возраст: 32

Хронические болезни: У меня есть гайморит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Назначенный антидепрессант является препаратом выбора в лечении тревожно-депрессивного расстройства.
Вы можете пройти тест hads с ней чтобы оценить есть ли депрессия с тревогой, можно в интернете найти.
Антидепрессант обычно начинает действовать через 4 недели после выхода на дозировку в 10 мг в сутки, то есть эффект еще рано оценивать.
Габапентин не является препаратом первого выбора для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, обычно назначают транквилизаторы, например, Тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Невролог
Здравствуйте
Сиозс лучше прикрыть транквилизатором , атаракс можно 12,5 мг 2 р в день
В начале приема АД могут быть побочные действия в виде усиления тревоги , тошноты …
Эффект от антидепрессанта оцениваем спустя 3-4 нед приема

Психиатр
Здравствуйте!
У бабушки есть хронические заболевания? Если да, то какие? Какие препараты еще принимает дополнительно? Как у нее ночной сон?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть, то прикрепите пожалуйста описание МРТ и заключение психиатра( какие есть), либо укажите какой диагноз ставят психиатры.
В целом, по вашему описанию, проблема именно психического характера. Очень часто после вирусных инфекций развиваются депрессивные состояния, тревожное расстройство. По вашему описанию у нее и тревога выражена и депрессия, при чем и есть характерные суточные колебания( то, что хуже утром). Так же депрессия может быть в рамках инициального этапа деменции ( вы описываете когнитивные нарушения и врач мемантин назначил).
Клиент
Здравствуйте, прикрепила последние анализы и результаты, да утром ей хуже значительно постоянно плачет, не знаем как помочь
Психиатр, Психотерапевт
По мрт атрофия, так что видимо тревожное-депрессивное состояние в рамках дементного процесса. В связи с этим мемантин 20 мг показан на постоянный прием, бед перерывов, потому что иначе потом уже не будет так работать. Он может активировать и тревогу усиливать первое время.
Антидепрессант тоже показан, но надо набраться терпения и подобрать дозу, пока анксиолитики для облегчения состояния ( перечисляла ранее).
Попробуйте обучить ее релаксации по Джекобсону, что бы тревогу снимать.
Ноотропы не обладают доказательной базой и могут тревогу усиливать, ухудшая состояние; есть данные по церебролизину, можно его курсами, но не сейчас, после нормализации эмоционального состояния.
Клиент
Подскажите пожалуйста, анксиолитики это грандаксин?
Клиент
И тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Да, грандаксин( похож на атаракс, но слабее и его перед сном нельзя, последний прием до 17:00), стрезам, тералиджен
Клиент
В итоге она пьет
1( Мемантин уже больше 2 месяцев
2) Эсциталопрам 9 день
3) габапентин сегодня начнет 300 мг (конвалис только есть в аптеке рядом с ее деревней)
Перестали давать этаперазин , тк особо эффекта не было. Аламеназин тоже не стали так как испугались побочек. ((( может быть зря эти два препарата не даем? Дали сегодня утром 1/4 феназепама, так как была истерика слезы.
Психиатр, Психотерапевт
Этапиразин и алимемазин особо не дадут эффекта
Пока ждать эффект от антидепрессанта и с дозой работать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Азафен не верно был выбран, вот эсциталопрам хороший вариант , еще лучше был бы золофт, он еще и безопаснее для ее возраста. Надо понимать, что первый эффект от ад к 4-6 развивается, далее постепенно лучше, а так же важно еще и дозу правильно подбирать, делать это индивидуально, не торопиться и не затягивать. Допустим у текущего ад плавное увеличение по 2,5 мг в неделю желательно, 10 мг-это минимальная доза, от которой можно что-то ждать, на ней пару недель и решаем далее по тактике, еще добавлять или нет. Пока идет подбор доз и увеличение доз может быть хуже, усиление тревоги-это в рамках адаптации к ад, по дотру прикрытие назначается:
Гапабентин не более 2 недель, что бы зависимости небыло.
Атаракс вот хорошо для адаптации к ад идет, и вы эффект видели, но его с текущим ад нельзя, можно грандаксин, тералиджен применять.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по заключениям и анализам никакой острой патологии нет, лечение психиатром назначено адекватное, принимайте, как написал врач, особенно этаперазин не игнорируйте, препарат должен купировать тошноту.
Вероятнее у неё инволюционная депрессия. Деменцию психиатр , судя по шифру заболевания не ставит(он бабушку видел и беседовал?) По лечению - если через 7-10 дней заметных улучшений не будет, рекомендую на ночь таб. миртазапин 7.5-15мг(другие названия ремерон, каликста)добавить, у пожилых неплохой эффект дает, но тогда тералиджен лучше отменить.
А пока не спешите, если мучительная тошнота , можно разово мотилиум для рассасывания 1таб под язык и расспросить бабушку, будет ли уменьшаться тошнота на фоне его приема.
Клиент
Здравствуйте, да видел и беседовал. Сейчас 9 день эсцмталопрама. От тошноты не помогают уколы церукала и ондасетрона. Тералиджен мы не давали. Сейчас принимает только эмциталопрам, мемантин, и вот утром сегодня дали Феназепам, когда началась утром истерик и слёзы.
Психиатр, Нарколог
Кветиапин 25-50мг на ночь-самый безопасный в старческом возрасте. В СПБ подобные состояния лечим только им , подбирая и корректируя дозы от 25мг до 100.
А так, чтобы лечение было полноценным и комплексным лучше давать по схеме, которую врач назначил, включая этаперазин, тералиджен. Одного эсциталопрама не достаточно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анжелика.
Мемантин начать с 5 мг утром, раз в неделю повышать на 5 мг, доведя до 20 мг утром.
Эсциталопрам с Атараксом лучше не принимать из-за влияния на сердце. Лучше заменить на тералиджен.
Депрессия в рамках дементного состояния, потому мемантин на постоянной основе. Эсциталопрам продолжать принимать, вначале он может усиливать тошноту, но надо набраться терпения ,он не сразу начинает действовать; начинать стоило с 2.5 или 5 мг.