Тревожность

Здравствуйте. Мне кажется, я на этом сайте уже живу. Тревожит меня тревожность, усталость, подавленность, мушки в глазах. Ферритин мой 15,гемоглобин 123. Беременна, 22 недели, хочется быть здоровой и счастливой. Пожалуйста, посоветуйте любые анализы, не важно какая стоимость, чтобы я могла понять что со мной, депрессия или авитаминоз?? Может как-то проверить анализ на сертралин, есть ли такие анализы, не знаю…

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , витамин Д принимаете? Проверяли его? Важно ещё сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный).
До беременности была тревожность, депрессивные мысли?
По гематологии можно принимать мальтофер 100 мг вне еды каждый день 8 недель с контролем ферритина. Больше гуляйте на свежем воздухе, может быть полезна лёгкая физкультура,если гинеколог не против.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сдала анализы, пришли. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Ничего угрожаемого по анализам нет, патологии системы крови тоже нет.
Имеется дефицит витамина Д и скрытый железодефицит.
Рассмотрите прием витамина Д 5000 ме каждое утро в ранние часы, Феррум Лек 100 мг через 2 часа после завтрака с яблочным соком или морсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а может вот эта слабость и апатия быть именно из-за этого?

Да, такое может быть, во всяком случае усиливать такую особенность железодефицит и дефицит витамина Д могут поддерживать и усугублять

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
По анализам подтвержден дефицит железа и недостаточность витамина Д.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 30, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза.
По поводу тревоги необходима консультация психиатра, назначение специальной терапии.