Консультация ветеринара /

Йорк, доуденит, гастрит — вопрос №2791564

Помогите, пожалуйста! ‼️
Йоркширский терьер, 5,5 лет.
Раньше раз в полгода было обострение: рвота и понос.
Теперь уже раз в несколько дней. Сделали гастроскопию. Заключение: «Поверхностный хронический дуоденит». И «Выявленные изменения не специфичны и условно соответствуют развитию поверхностного острого гастрита». Лечение меняли в 2х клиниках. Делали УЗИ брюшной полости. Сдавали анализ крови для исключения панкреатита. Исключили. Лечение не помогает. Нормально несколько дней, потом рвота и понос. И так уже с частотой в несколько дней. Корм был Роял Канин гастро низкое содержание жира, потом роял канин гипоаллергический, теперь опять гастро низкий жир. Ничего лучше не становится.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. Какое было назначено лечение? Собака вакцинирована?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, здравствуйте!
Да, все вакцины делаем.
Последнее лечение:
1. Диета ГАСТРОИНТЕСТИНАЛ ЛОУ ФЭТ. Переход плавный в течение 7-10 дней (минимум). Курс диеты не менее 2х месяцев.
2. Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день. Курс не менее 30 дней.
3. Дегельментизация - фебтал по 1 таблетка 1 раз в день. Курс 3 дня подряд.
Далее повтор через 14 дней (так же 3х дневный курс).
4. Шиерия в дозе 0.4 мл, вводить подкожно, 1 раз в день. Курс 2 дня. Начиная с
22.12.24г в 13:30
5. Полисорб. Развести по инструкции. Выпаивать по 5-6 мл, 5-6 раз в день. Курс не более 3х дней. Соблюдать интервал минимум 60 минут между приемом пищи и других препаратов.

При приступах обычно несколько дней даем: уголь, ношпа, полисорб, ондансетрон, дюспаталин, иногда кваматек.

На кормах гастро они примерно с возраста год. Они нам не дают улучшений уже. Ничего кроме корма и фортифлоры он не ест, на улице не подбирает.

Ветеринар
У вас пишут в заключении написано, что есть гастрит, но, к сожалению, не вижу в назначении гастропротекторы. Только то что вы дома даете квамотел. Его нужно давать курсом, можно даже 21-30 дней. Хуже не будет. Вместо него можно омез.
Также я бы назначила инъекции антибиотика, так как и гастрит, и дуоденит - само по себе воспаление. Можно амоксицилин или синулокс. По весу.
Лучше всего лечение использовать в виде инъекций, потому что слизистая итак повреждена, а если там ещё и препараты будут растворяться и всасываться, будет тяжеловато. Все прописанные мной препараты есть в растворах для инъекций. Их ставить по инструкции ( какие-то только внутривенно, какие-то можно подкожно).
Остальное все можете оставить из назначения. Вреда не будет.
Клиент
Анастасия Станиславовна, получается, эти обострения возможны из-за недолеченного воспаления? Корм менять не стоит?
Ветеринар
Конечно. Советую сейчас комплексно пролечить вашего хвостика и пересдать анализы. Желательно до и после лечения антибиотиками.
Диету гастро не стоит отменять. Сейчас есть линейка паштетов от бест динер. Разные вкусы. Питомцам хорошо заходят ☺️
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано добавить в лечение гастропротектор Ранитидин (Зантак) 1/-2 мг/кг внутрь каждые 8 часов. Для снижения воспаления со слизистой желудка и кишечника, вместе с Ранитидином рекомендовано применение Антепсина 500мг каждые 8-10 часов.
Так же рекомендовано исключить экзокринной недостаточность поджелудочной железы, с помощью анализа на трипсиноподобную иммунооеактивность сыворотки, сдать ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекций и вирозов, которые могут осложнять течение хронического процесса. Если нет ответа на диету и гастропротекторы, а так же исключены вирусные инфекции возможно рассмотреть применение иммуносупрессоров, так как гастрит может быть иммуноопосредованным
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вверху доктор считает нужным еще и антибиотик. Вы не советуете? Скажите, пожалуйста, почему?
Ветеринар
По общему анализу крови воспалительного процесса нет, по гистологии процесс больше лимфоцитарный, чем острая бактериальная инфекция с обсемененностью патогенных бактерий. Воспаление не всегда говорит о патогенной микрофлоре, оно может быть стерильным или иммуноопосредованным. Антибиотики следует применять при подтвержденной бактериальной инфекции, и тяжелых состояниях. По результатам исследований остро протекающего бактериального гастроэнтерита нет. К тому же введение антибиотика без подтверждения патогенной микрофлоры может усугубить течение диареи. Есть конечно антибиотики зависимые энтеропатии, но в данном случае лучше начать с пробиотиков, для поддержания нормального микробиома кишечника ( Проколин, Канигест, Синбиотик)
Следует исключить патогены анализом кала на ПЦР исследования ЖКТ профиля
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отклонений не отмечается.
По результатам гистологического исследования отмечаются признаки, характерные для гастродуаденита.
Рекомендую к схеме лечения добавить гастропротектор (фосфалюгель/алмагаль 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, или омепразол 1 мг/кг веса или фамотидин/квамател 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день).
Я также рекомендую не спешить с применением антибиотика, как такового основания для его применения нет.