Йорк, доуденит, гастрит
Помогите, пожалуйста! ‼️ Йоркширский терьер, 5,5 лет. Раньше раз в полгода было обострение: рвота и понос. Теперь уже раз в несколько дней. Сделали гастроскопию. Заключение: «Поверхностный хронический дуоденит». И «Выявленные изменения не специфичны и условно соответствуют развитию поверхностного острого гастрита». Лечение меняли в 2х клиниках. Делали УЗИ брюшной полости. Сдавали анализ крови для исключения панкреатита. Исключили. Лечение не помогает. Нормально несколько дней, потом рвота и понос. И так уже с частотой в несколько дней. Корм был Роял Канин гастро низкое содержание жира, потом роял канин гипоаллергический, теперь опять гастро низкий жир. Ничего лучше не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое было назначено лечение? Собака вакцинирована?
Анастасия Станиславовна, здравствуйте!
Да, все вакцины делаем.
Последнее лечение:
1. Диета ГАСТРОИНТЕСТИНАЛ ЛОУ ФЭТ. Переход плавный в течение 7-10 дней (минимум). Курс диеты не менее 2х месяцев.
2. Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день. Курс не менее 30 дней.
3. Дегельментизация - фебтал по 1 таблетка 1 раз в день. Курс 3 дня подряд.
Далее повтор через 14 дней (так же 3х дневный курс).
4. Шиерия в дозе 0.4 мл, вводить подкожно, 1 раз в день. Курс 2 дня. Начиная с
22.12.24г в 13:30
5. Полисорб. Развести по инструкции. Выпаивать по 5-6 мл, 5-6 раз в день. Курс не более 3х дней. Соблюдать интервал минимум 60 минут между приемом пищи и других препаратов.
При приступах обычно несколько дней даем: уголь, ношпа, полисорб, ондансетрон, дюспаталин, иногда кваматек.
На кормах гастро они примерно с возраста год. Они нам не дают улучшений уже. Ничего кроме корма и фортифлоры он не ест, на улице не подбирает.
У вас пишут в заключении написано, что есть гастрит, но, к сожалению, не вижу в назначении гастропротекторы. Только то что вы дома даете квамотел. Его нужно давать курсом, можно даже 21-30 дней. Хуже не будет. Вместо него можно омез.
Также я бы назначила инъекции антибиотика, так как и гастрит, и дуоденит - само по себе воспаление. Можно амоксицилин или синулокс. По весу.
Лучше всего лечение использовать в виде инъекций, потому что слизистая итак повреждена, а если там ещё и препараты будут растворяться и всасываться, будет тяжеловато. Все прописанные мной препараты есть в растворах для инъекций. Их ставить по инструкции ( какие-то только внутривенно, какие-то можно подкожно).
Остальное все можете оставить из назначения. Вреда не будет.
Анастасия Станиславовна, получается, эти обострения возможны из-за недолеченного воспаления? Корм менять не стоит?
Конечно. Советую сейчас комплексно пролечить вашего хвостика и пересдать анализы. Желательно до и после лечения антибиотиками.
Диету гастро не стоит отменять. Сейчас есть линейка паштетов от бест динер. Разные вкусы. Питомцам хорошо заходят ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано добавить в лечение гастропротектор Ранитидин (Зантак) 1/-2 мг/кг внутрь каждые 8 часов. Для снижения воспаления со слизистой желудка и кишечника, вместе с Ранитидином рекомендовано применение Антепсина 500мг каждые 8-10 часов.
Так же рекомендовано исключить экзокринной недостаточность поджелудочной железы, с помощью анализа на трипсиноподобную иммунооеактивность сыворотки, сдать ПЦР исследование на ЖКТ профиль для исключения инфекций и вирозов, которые могут осложнять течение хронического процесса. Если нет ответа на диету и гастропротекторы, а так же исключены вирусные инфекции возможно рассмотреть применение иммуносупрессоров, так как гастрит может быть иммуноопосредованным
Александра Александровна, вверху доктор считает нужным еще и антибиотик. Вы не советуете? Скажите, пожалуйста, почему?
По общему анализу крови воспалительного процесса нет, по гистологии процесс больше лимфоцитарный, чем острая бактериальная инфекция с обсемененностью патогенных бактерий. Воспаление не всегда говорит о патогенной микрофлоре, оно может быть стерильным или иммуноопосредованным. Антибиотики следует применять при подтвержденной бактериальной инфекции, и тяжелых состояниях. По результатам исследований остро протекающего бактериального гастроэнтерита нет. К тому же введение антибиотика без подтверждения патогенной микрофлоры может усугубить течение диареи. Есть конечно антибиотики зависимые энтеропатии, но в данном случае лучше начать с пробиотиков, для поддержания нормального микробиома кишечника ( Проколин, Канигест, Синбиотик)
Следует исключить патогены анализом кала на ПЦР исследования ЖКТ профиля
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отклонений не отмечается.
По результатам гистологического исследования отмечаются признаки, характерные для гастродуаденита.
Рекомендую к схеме лечения добавить гастропротектор (фосфалюгель/алмагаль 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, или омепразол 1 мг/кг веса или фамотидин/квамател 0,5-1 мг/кг веса 2 раза в день).
Я также рекомендую не спешить с применением антибиотика, как такового основания для его применения нет.