Консультация гастроэнтеролога /

Отклонения в анализе крови — вопрос №933607

Добрый день, уважаемые специалисты!
Очень нужна ваша консультация по поводу анализа крови (результат прикрепляю), который сдала после лечения гастрита, ассоциированного с хеликобактера пилори - поставили диагноз после видеоэзофагостродуоденоскопии и биопсии (результаты обследования прикрепляю) и лечения латентного железодефицита - показал анализ крови (пониженный MCV)
Лечила по назначению врача по схеме: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день (14 дней);
клацид 500 мг 2 раза в день (14 дней);
нексикум 40 мг 2 раза в день (14 дней);
энтерол 2 раза в день (14 дней), затем Хелинорм 2 раза в день (14 дней);
Де-нол 120 мг по 2 т. 2 раза в день (1 месяц), затем Ребагит 100 мг 3 раза в день (2 месяца).
После отмены антибиотиков по назначению начала пить Феррум лек по 1 т. 2 раза в день, пропила два с половиной месяца.
Вчера сдала дыхательный тест 13 С Hp через 1 месяц после отмены Ребагита (результат пока не готов) и анализ крови, в котором есть отклонения от нормы. Скорее всего Феррум лек не помог устранить латентный дефицит железа(( Ещё настораживает повышенная MCHC. И остальные отклонения на что могут указывать?
Буду очень благодарна за консультацию и вашу помощь в дальнейшем обследовании и назначения лечения!

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Отклонения в лейкоцитарной формуле не значимые, а вот объём эритроцитов немного уменьшен. Кровь на ферритин Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ферритин сдавала в конце февраля, когда и установили латентный железодефицит. Результат анализа сейчас прикреплю и прикреплю прошлый анализ крови. Будьте добры, прокомментируйте.

Врач УЗД, Инфекционист
По лейкоцитарной формуле без особой динамики, это вариант нормы в данном случае. MCV Также без изменений, необходим контроль уровня ферритина.
Клиент
Ольга, через какое время после отмены препаратов железа можно сдавать ферритин? Или можно и при приёме сдать? Нужны ли показатели Fe, ОЖСС, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом? В прошлом анализе Fe и процент насыщения у меня были понижены.
Врач УЗД, Инфекционист
Можно сдавать хоть сейчас, достаточно одного ферритина.
Клиент
Ольга, поняла, обязательно сдам. А что Вы скажите на счёт средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, этот результат повышен у меня? Это как-то связано с пониженым MCV?
Клиент
Ольга, добрый день. Я сдала кровь на ферритин, результат прикрепляю. Прокомментируйте, пожалуйста, мой анализ. Нужно ли пить железосодержащий препарат в моём случае.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, уровень в норме, заместительная терапия железом сейчас не нужна, нет железодефицита.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый день, изменения в ОАК не связаны с приемом Ваших препаратов . Изменения по лимфоцитарному ростку, но не повышены нейтрофилы. Это может говорить о наличии вирусной инфекции .
Чтобы делать выводы о генезе анемий нужно сдать сывороточное железо, ферритин и трансферрин.
Эрадикая прошла неудачно, хеликобактер присутствует (
Клиент
Захар, добрый день! Спасибо за ответ. Результаты анализов на ферритин, сывороточное железо я прикрепила сейчас к вопросу, правда сдавала этот анализ в конце февраля, когда и поставили латентный железодефицит. Прикрепила также прошлый анализ крови, будьте добры, посмотрите.
А как Вы поняли, что эрадикационная терапия первой линии не помогла? Результатов дыхательного теста пока нет.
Терапевт
По клиническим проявлениям можно сделать такой вывод(
Чтобы оценить эффективность терапии достоверно придется сделать свежие ферритин, трансферрин и сывороточное железо (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вы не болели недавно?
Дело в том что по анализам на ферритин у вас нет железодефицита , тут либо ферритин выступает как маркер воспаления, либо нужно проверить также с учётом наличия атрофии в теле желудка витамин В12 и фолиевую кислоту!
У вас идёт переизбыток железа, если анализ от февраля. Кровь у вас вирусная!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Спасибо, что ответили. Когда я сдавала ферритин в феврале, я лечилась от ковида. Витамин В12 тоже сдавала в то же время, результат был 384 (референсные 187-883). Надо сейчас сдать повторно эти анализы?
Также в то время был сильно понижен витамин D - 16,00. Пропила аквадетрим, вчера пересдала, результат 55,2.
На прошлой неделе у меня был сильный кашель без каких-то других симптомов, ничем не лечила, как-то сам прошёл. Это могло повлиять на результаты анализа крови?
Вы пишите о переизбытке железа, какой анализ точно это покажет? Ферритин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вам достаточно будет выполнить ферритин!
Ферритин от февраля 91 это норма, возможно связан с ковидом!
Обязательно пересдать ферритин для решения вопроса о дальнейшем приеме препаратов железа.
Клиент
Татьяна, обязательно сдам ферритин. Если он будет повышен, то препараты железа надо отменить? Вот только почему тогда MCV в анализе крови у меня понижен? Плохо всасывается в желудке из-за гастрита?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько вы весите?
Клиент
Татьяна, 90 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае уровень ферритина должен быть не менее 90, чаще данный показатель связан все же с дефицитом железа!
Нет, пересдайте пока только ферритин.
Клиент
Татьяна, ферритин должен быть равен весу?
Ещё не могли бы Вы мне подсказать, что означает повышенный показатель средней концентрации гемоглобина в эритроцитах MCHC?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, примерно весу!
Это показатель сгущения крови! Ничего критичного
Клиент
Татьяна, хотела Вам задать ещё вопрос по поводу дыхательного теста C13. Он всегда показывает точный результат или только при гастроскопии можно получить точные данные на счёт хилакобактерии пилори?
Если тест будет отрицательным, нужно ли будет пить какие-то препараты для того, чтобы снова не заразиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дыхательный уреазный тест точный , если исследование проводят правильно, т е после отмены ипп спустя 2 недели и после отмены денола спустя 4 недели .
Если отрицательный-эрадикация хеликобактер не проводится
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за пояснения! Сдала правильно, буду надеяться на отрицательный результат.
Хотела Вам задать ещё самый главный вопрос, как специалисту этого профиля, можно ли вылечить атрофический гастрит, ассоциированный с хеликобактера пилори?
Ребагит помогает в лечении? Сколько по времени безопасно пить этот препарат? Я пропила два месяца, этого достаточно? Нужно ли мне сдать гастропанель, чтобы понять, как повлияло лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вылечить нет, замедлить прогрессирование- да! Ничего страшного у вас нет!
Основа лечения: это контроль хеликобактер и проведение эрадикации при ее обнаружении!
По поводу ребагита пока ещё мало исследований , но да, данный препарат положительно влияет на слизистую желудка, курс 2 месяца достаточно!
Атрофия может уйти в антральном отделе, учитывая у вас переход на тело! Желательно выполнить антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла для исключения аутоиммунного гастрита.
Клиент
Татьяна, очень Вам благодарна за рекомендации!
Небольшое уточнение - как контролировать хеликобактер, дыхательным тестом C13, с какой периодичностью? Как часто при моём диагнозе надо делать гастроскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль хеликобактер раз в год, фэгдс+биопсия 1 раз в 2 года.
После ребагита пропить денол месяц, далее гастрорекс 1т*1 раз в день месяц
Клиент
Татьяна, на счёт контроля поняла.
А де-нол я пила перед Ребагитом месяц. Сейчас, после отмены Ребагита, уже прошёл тоже месяц, сдала дыхательный тест, надо опять пропить де-нол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, тогда не нужно
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за консультацию! На днях должен прийти результат дыхательного теста на хеликобактер. По возможности обращусь к Вам за разъяснениями. Вопрос закрывать пока не буду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо!
Клиент
Татьяна, добрый день. Пришёл результат дыхательного теста на хеликобактер, он положительный, к сожалению((
Что теперь делать? Эрадикация 2 линии?
Результат прикрепляю к вопросу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, пока не нужно, через месяц-два выполните фэгдс с биопсией в ь ч с определением хеликобактер
Клиент
Татьяна, опять ФГДС с биопсией?? Я только делала в конце февраля, результаты прикреплены. За 6 месяцев там может что-то измениться?
Клиент
Татьяна, и сегодня я сдала ещё гастропанель (пепсиноген 1, пепсиноген 2, отношение п 1/ п 2, гастрин и ещё что-то входит). Этого анализа недостаточно будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините, перепутала вас с другим человеком, т к тема одинаковая!
Именно Вам повторять фэгдс не нужно! По поводу эрадикции сейчас также проводить не нужно! Проведение эрадикции через 3 месяца!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастропанель достаточно!
Клиент
Татьяна, доброе утро. Поняла, спасибо за разъяснения.
Клиент
Татьяна, пришел результат крови на ферритин, результат прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста, мой анализ. Нужно ли пить железосодержащий препарат в моём случае.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при вашем весе я бы рекомендовала вам пропить курс не Феррум Лека, а хелатное железо Солгар для профилактики, он не оказывает негативного действия на слизистую желудка и кишечника!
25 мг*1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Татьяна, благодарю за рекомендацию! Попробую пить препарат, который Вы советуете. Через месяц надо будет опять сдать общий анализ крови и ферритин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В12 в норме, не нужно пересдавать. Он не относится к маркерам воспаления, и ковид не влияет на данный показатель
Клиент
Татьяна, а анализ на фолиевую кислоту надо сдавать?
Клиент
Татьяна, так же сдавала кровь на витамин B12 и фолиевую к-ту, результат тоже прикрепила к вопросу. Фолиевая кислота на нижней границе, это как-то влияет на железодефицит?
Клиент
Татьяна, а что на счёт фолиевой к-ты, мне нужно пропить её?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данные показатели в норме
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, добрый день. Я сдала анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, результат в норме (прикрепляю к вопросу). Что это значит в моём случае?
Меня очень волнует, опасен ли хеликобактер при атрофическом гастрите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу уточнения железодефицита необходим свежий анализ на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Анализ на ферритин сдала, результата пока нет, жду.
Клиент
Марина, добрый день. Пришёл результат крови на ферритин, результат прикрепила. Прокомментируйте, пожалуйста, мой анализ. Нужно ли пить железосодержащий препарат в моём случае?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ферритин нормальный. Я бы не рекомендовала сейчас препарат железа,достаточно сбалансированного питания с высоким содержанием железа.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Если не пить препарат железа, не опустится ли ещё ниже показатель MCV в крови?
У меня также на нижней границе фолиевая к-та ( результат анализа прикреплён к вопросу). Надо ли её пропить, чтобы поднять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не критично, женщины адаптированы к кровопотере. Достаточно применения препарата железа на период менструации, если они обильные.
Клиент
Марина, менструации не обильные, а наоборот очень скудные, так как пью кок Жанин уже почти 12 лет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае достаточно питания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , ферритин у вас в норме по свежему анализу . Анализ на хеликобактер когда сдавали какие лекарства применяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я всё описала в своём вопросе. Первый анализ на хеликобактер сдавала во время гастроскопии с биопсией в марте. Назначили эрадикацию первой линией, описание лечения в вопросе. Второй анализ на хеликобактер сдавала на днях, он положительный (результат тоже прикреплён). Если Вам не трудно, посмотрите, пожалуйста, нужно ли мне теперь проводить эрадикацию второй линией?
На днях также сдала гастропанель, анализ пока не готов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Свежий ферритин у вас нормальный.
Схема лечения у вас была очень хорошая.
Если вы все сделали правильно и выдержали месяц после денола и антибиотиков, то хеликобактер ещё есть.
Я бы советовала не торопиться сразу со второй схемой, так как она ещё тяжелее первой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Схему выдержала правильно, повторный анализ на хеликобактер сдала через месяц, и , да, он положительный. Его не надо сейчас лечить, я правильно Вас поняла? Что в моём случае лучше сделать? Через определённое время опять пересдать двхательный тест C13, и если показатели будут расти, то эрадикация второй линии? Или просто провести эрадикационную терапию 2 линии чуть позже?
Дело в том, что я переживаю, что у меня резистентность к антибиотикам после лечения ковида.
Гастроэнтеролог
Тогда просто выдержите немного времени, показаний к срочному лечению у вас нет на данный момент
Клиент
Екатерина, как понять, сколько времени выдержать? Хеликобактер при атрофическом гастрите опасен?
Клиент
Екатерина, я так же сдавала анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, результат в норме (прикрепляю к вопросу). Что это значит в моём случае?
Гастроэнтеролог
Значит, что аутоиммунного гастрита у вас нет, это хорошо
Гастроэнтеролог
Выдержать можно около 6 месяцев
Клиент
Екатерина, поняла)
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, достаточно ли было пропить два месяца Ребагит при моём диагнозе? Надо ли пить сейчас что-то из препаратов ещё для поддержания слизистой желудка?
Спасибо за понимание.
Клиент
Екатерина, я сдала ещё гастропанель на днях, результата пока нет.
Гастроэнтеролог
Ребагит 2 месяца достаточно, пока ничего не нужно
Клиент
Екатерина, благодарю.