Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли делать ФГДС — вопрос №2222306

Добрый день!
Проблемы с желудком у меня очень давно, гастрит. В 2019 году была язва препилонического отдела, врач сказал острая. Зажила она без рубца, не видят его. Плюс при биопсии были фокусы кишечной метаплазии. В течение 3-х лет я делала гастроскопию 2 раза в год, хеликобактер отрицательный (при биопсии из желудка), часто много желчи в желудке при исследовании. Язв больше не возникало, но желудок периодически болел и болит,ставили гастрит. Осень и при болях пью денол и нексиум 2 недели. Гастроскопию решила делать 1 раз в год и делала осенью прошлого, ничего такого не было, хотя боли были, просто поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости делала месяца два назад, без отклонений. Сдавала также в апреле анализы общий, СПб, всё было в норме. Но желудок особо не беспокоил. В июне были стрессы, потом поездка в Мск на день рождения и 10ого числа, поела ,была сильная тошнота весь день, вздут живот, потом прошло, но через пару дней стал побаливает желудок и до сих пор, бывают дни не болиь, но сегодня днём начал ныть и но сих пор, боль ноющая ,противная, посередине, после еды получше, но потом опять побаливает, не сильно, но ощутимо,на корне языка желтовый налет. Периодически возникает тошнота, но сейчас ещё пмс,может от этого. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обойтись сейчас лекарствами без гастроскопии ,я хотела её сделать осень , так как именно осенью у меня обостряется всё, уже заметила.
И второй момент, про метаплазию, знаю что это не очень хорошо и надо бы делать биопсию из 5 точек, как раз хочу осенью, но учитывая,что это было в2019 году,могло ли уже какое то онко возникнуть? И по гастроскопии пропустили?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хеликобактер исключали только при биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, да, несколько раз делали биопсию и всегда отрицательный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
При биопсии все ж повыше процент ложноотрицательных результатов, чрекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале(более надежные тесты, при возможности лучше провести оба), при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроскопию можно отложить и до осени, но обязательно с проведением биопсии из 5 точек и прицельной биопсией из подозрительных на атрофию/метаплазию участков .
За год рак вряд ли образуется, и в прошлый раз его вряд ли пропустили ??
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите, пожалуйста, а атрофию видно при обычной фгдс? Врач всегда тщательно осмотривает желудок,я несколько лет делаю фгдс у одного врача. Фгдс пройду осенью с биопсией. А можно сейчас пропить денол две недели для профилактики и Тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофию чаще всего видят, но нередко наоборот, внешне атрофию путают с нормальной слизистой . На неизмененных участках атрофия выявляется крайне редко,что-то более серьезное-тем более
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если не собираетесь проводить тестирование на НР, то можно, если вам помогает такая терапия
Денол тоже может исказить результаты тестирования за счет антихеликобактерного действия (недостаточного для полного устранения бактерий)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! Описанные вами симптомы чаще всего встречаются при функциональной диспепсии, т.е. на фоне стресса повышается гиперчувствительность, изменяется болевой порог и желудок начинает активно реагировать на растяжение, прохождение пищи и т.д, нарушается его моторика.
Начните прием патопразола 40мг по 1т за 30мин до еды утром - 2-4 недели; и добавьте тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 1 мес (для нормализации моторики).
Прохождение ФГДС пока можно отложить,но в следующий раз лучше сделать с биопсией по OLGA. Также рекомендую повторно облседоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген или выполнить уреазный дыхательный тест (до сдачи анализов за 1 месяц исключить прием антибиотиков, преапартов висмута, ИПП).
По поводу онкологии - она быстро не развивается, на этот процесс необходимы годы и при ФГДС образование бывает видно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Фгдс может подождать до осени, только обязательно сделайте биопсию
Маловероятно, что возникла онкология
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, добрый день.
Гастроскопию можете сделать осенью, срочности нет.
По описанию сейчас признаки Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка.
Для лечения начните прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, затем перейти на Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
По гастроскопии онкопроцесс не могли просмотреть, по этому поводу даже не переживайте!
Выполнить ЭГДС осенью с взятием биопсии по протоколу OLGA.