Консультация гематолога /

Почему повышены онкомаркеры у ребёнка — вопрос №2791710

Добрый день! У ребёнка 3.4 года ЗППР и подозрение на РАС. В анализах белок S-100 - 0.109, фактор некроза опухоли - 48,36 (норма 0-5.9), Эозинофильный катионный белок -148 (норма 0-24), NSE -20.6. Вообще анализов много, могу прикрепить ссылку….есть некоторые повышенные титры, например казеин и глютен. Какие дополнительные анализы сдать для визита к доктору, и какая предположительно причина повышения таких показателей

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна
Результаты всех этих анализов необходимо соотносить с клиническими проявлениями. Некоторые из этих показателей могут повышаться после перенесенной инфекции.
В связи с чем сдавали именно эти показатели?
Для более полной картины прикрепите ссылку на анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ссылка на анализы https://disk.yandex.ru/d/Njd7dAZhYtzwxg сдавала самостоятельно, без направления, хочется выяснить причину задержки развития и устранить возможные риски. Врачи, к сожалению, не жаждут в это погружаться. Анализы сдавали без препаратов и накануне не было заболеваний

Гематолог, Терапевт
ОАК в норме.
Отмечается снижение уровня витамина Д, который необходимо восполнить.
Оптимальный ферритин для детей - более 30. Рассмотрите прием препаратов железа - тотема, ферлатум, мальтофер с педиатром, если питанием скорректировать не удастся (если есть пищевая избирательность).
Все остальные показатели (NSE, ФНО и др) сами по себе не являются критетием каких-то заболеваний. Могут увеличиваться после перенесенной инфекции, при наличии очагов воспаления.
В основе ЗПРР не всегда есть какое-то заболевание, которое к этому привело.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофильный катионный белок может повышаться на любой аллергофон, прием препаратов, проявления аллергии.

Остальные анализы неспецифичны и о наличии опухоли сами по себе не говорят, они могут повышаться на воспалительные и околовоспалительные процессы в организме.

Необходима консультация и грамотное заключение невролога.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Анна! Добрый день! Повышение указанных маркеров (S-100, фактор некроза опухоли (TNF), эозинофильный катионный белок (ECP), NSE) может быть связано с рядом факторов, включая нейроиммунные, воспалительные, аллергические, или метаболические процессы.

Возможные причины повышения показателей:
- Повышенный TNF и ECP могут указывать на системное воспаление или хронический воспалительный процесс (например, аллергии, пищевая непереносимость).
- Высокий уровень ECP часто связан с аллергическими заболеваниями, такими как атопический дерматит, пищевая аллергия или респираторная аллергия. Что подтверждают повышенные титры антител к казеину и глютену могут говорить о пищевой непереносимости или аллергии.
- Повышенный белок S-100 и NSE могут указывать на нейровоспаление, что важно учитывать при подозрении на РАС (расстройство аутистического спектра) или ЗПРР.
- Нарушение иммунитета - возможно, имеется иммунная дисрегуляция, особенно если есть сопутствующие аллергические проявления или частые инфекции.

Рекомендуемые дополнительные анализы.

Общий IgE (для исключения аллергии).
Иммуноглобулины (IgA, IgM, IgG).
Маркеры аутоиммунных заболеваний (антинуклеарные антитела, ревматоидный фактор, ANCA).
Панель IgE-антител к продуктам (молочные, глютен, яйца, орехи и др.).
IgG-антитела к глютену и казеину (для исключения непереносимости).
Коагулограмма и D-димер - для исключения сосудистых и воспалительных нарушений.
С-реактивный белок (СРБ).
Ферритин (возможное отражение хронического воспаления).
Метаболический скрининг (проверить на нарушение аминокислотного обмена).
Лактат, пируват.
Витамин D, витамин B12, фолиевая кислота..
Кал на скрытую кровь, кальпротектин.

Рекомендации консультаций специалистов:
1. Аллерголог-иммунолог:
2. Невролог - интерпретация уровня S-100 и NSE в контексте ЗПРР и РАС.
3. Гастроэнтеролог - оценка пищевой непереносимости, воспалительных процессов в ЖКТ.
4. Генетик для исключения врожденных метаболических заболеваний, связанных с РАС.