Повышение СА 72-4
Здравствуйте, началась диспепсия, ноет в правом подреберье, урчание в животе, сдала анализы, ОАК - все в пределах нормы, СОЭ - 13, АЛТ-10, АСТ- 13, амилаза панкреатическая-19 (лаборатория ИНВИТРО), прошла УЗИ органов брюшной полости, все в норме заключение: перегибы желчного в теле, признаки диффузного изменения поджелудочной железы, посоветовали сдать онкомаркеры:РЭА-1,7 (норма до 5); СА19-9- 9 (при норме до 37), СА 72-4 - 12,8 (норма 6,9). Причем последний онкомаркер я сдавала год назад, было 8,9... Очень боюсь онкологии... Город маленький, на ФГДС очень сложно попасть...
Здравствуйте.
Онкомаркеры никогда для первичной диагностики онкологии не используются. Они весьма неспецифичны, могут повышаться при большинстве доброкачественных заболеваний. Единственный онкомаркер к которому можно прислушаться это ПСА- онкомаркер простаты.
Для онкологов наиболее ценные результаты других обследований: УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопия, рентген, визуальный осмотр, гистология и так далее.
Судя по Вашим жалобам речь идет о гастроэнтерологическом заболевании. Рекомендую продолжить его лечение под контролем врача-гастроэнтеролога
Добры день.
Онкомаркеры кране мало информативны для диагностики онкологии.
Главное это объективные методы исследования: фгдс, узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас не было показаний для сдачи анализов на онкомаркеры, так как по описанию узи нет никаких подозрений на онкопатологию.
Маркеры оцениваем тогда, когда инструментально уже выявили образование и нужно уточнить есть или нет подозрение на зно и маркерный рост.
Маркер СА 72-4 один из самых бесполезных и он часто повышается в ответ на любой воспалительный процесс панкреатобилиарной системы, желудка или кишечника. Диспепсия может быть связана с застоем желчи, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, по показаниям пройти фгдс. Данных за зно у Вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно