Консультация педиатра /

Кормление и стул месячного ребенка — вопрос №2791961

Здравствуйте! Ребенку 43 день жизни. Не можем наладить нормальную работу жкт.
Изначально ребенок был только на груди, но полежав неделю назад в больнице с затяжной желтушкой, врачи выяснили по весам что молока ему не хватает (я тогда даже не подумала связать это с бессонными ночами , думала у него колики , поэтому постоянно плачет)
Докормили смесью Nutrilak 1
Такую же схему кормления выполнения и дома после выписки : сначала грудь , потом 40 мл нутрилак.
Развожу стабильно 120 мл (4 мерных ложки), но из них лишь 40 -50 съедает .

Проблема именно со стулом.
Газы , потуживания длятся у него уже со второй недели жизни. А вот 3 дня уже как впервые запор.
В больнице не было проблем со стулом , ходил регулярно (связываю это еще и с приемом Урсофалька), оттого малыш был спокойным. Наверное, слабительный эффект был.
Приехав домой снова мучается (
Тужится может всю ночь
И каждый раз после кормления старается сходить в туалет и не получается, психует, плачет

Подскажите, как наладить кормление и стул?
Ребенок первый
Уже физических сил мало
День и ночь все время на ручках, все время животик твердый. Жалко его, а помочь не знаю как. Диета у меня на ГВ строгая

Массажи делаю. Боботик даю
Водичкой , сколько пьет, допаиваю
Вроде газов меньше , а запор вот не уходит.

Это из-за докорма?

Когда был только на груди , идеальной картины тоже не было. То разовый зеленый калл, то тоже тужится и не мог. Хотя с помощью , выходил жидкий калл. Те не запор.

Теперь вот наоборот что-то его кишечник закрепило. Все проблемы отхватили

Ps. Раз в день точно использую газоотводную трубочку
И два раза глицериновую свечу

Так часто, потому что кушает много , а выходит очень мало и очень густого калла

Облегчение действует у ребенка минут 20
Ну оно и понятно, по столовой ложке выходит ((
А в кишечнике явно больше

Содержится углеводов в Калле : 0,2-0,4 по анализу

Цвет калла : стабильно желтый , горчичный

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!

Если стул выходит мягкий/жидкий после стимуляции, то не рекомендуется каждый день помогать стимуляцией малышу со стулом

На СВ стул в норме до 5 дней отсутствовать может, Вы его стимулируете, выходит совсем мало стула - то есть стула как такового нет еще, вероятнее всего малыш пытается выпустить газики

И в целом Вы описываете период младенческой дисхезии, малыш учится самостоятельно какать ,координировать работу мышц живота

Водичкой рекомендуется опаивать 30-40 мл/к/гсут

Также практиковать позы высаживания, когда малыш тужится (поза Будды, тигр на ветке) + Эспумизан бэби по 5 капель 5 р/сут с кормлением, можно длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего вы описываете младенческую дисхезию, когда малыш учится опорожнять кишечник, учатся работе его мышцы.
Так часто помогать газоотводной трубкой и свечами не нужно.
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5ти дней.
Стул выходит не твердый, значит это не запор.
Допаивайте водой из расчёта 30-40 мл/кг веса, продолжайте делать массажи животика, приём эспумизана в каждое кормление.
Почаще прикладывайте к груди, чтобы стимулировать лактацию.
Диета маме на грудном вскармливании не нужна.
Нужно питаться полноценно, разнообразно и вкусно и просто следить за реакцией ребенка. Также маме необходимо выпивать много жидкости в день. Помните, молоко вырабатывается в ответ на потребность.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возникает боль ,повышенное газообразование у детей.
В таких случаях обычно рекомендуют
выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца .
Боботик продолжить давать.
Можно попробовать смесь из линейки комфорт или кисломолочную добавить 2 кормления.
Углеводы - пограничное значение, но по клинике нет лактазаной недостаточности, лечения не требует .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Поработайте очно с консультантом по ГВ , так же можно приобрести весы для взвешивания малышей и проводить контроль раз в месяц и попробовать уйти от докорма смесью.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация очень непростая, и вам тяжело видеть, как мучается ваш малыш. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь наладить работу ЖКТ и стул вашего ребенка:
- Постепенное сокращение смеси: Если ваш ребенок хорошо берет грудное молоко, попробуйте постепенно уменьшать количество смеси, чтобы помочь кишечнику адаптироваться. Возможно, стоит поэкспериментировать с дозировкой смеси, чтобы максимально увеличить количество грудного молока.
- Частота кормлений: Пытайтесь кормить ребенка чаще, но по меньшему количеству. Это может помочь пищеварению и уменьшить проблемы с газами.
- Кормление в спокойной обстановке: Обеспечьте тихую и комфортную обстановку во время кормления, чтобы малыш не нервничал. Нервы могут усиливать газообразование и запоры.
- Прием пробиотиков: Начните прием пробиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
- Массаж и физическая активность: Продолжайте делать массаж живота по часовой стрелке и упражнения "велосипед" для ножек. Эти действия могут помочь улучшить перистальтику.
- Гидратация: Убедитесь, что малыш получает достаточно жидкости. Иногда может помочь небольшое количество кипяченой воды или детской воды.
- Использование глицериновых свечей: Используйте их разумно и не делайте это привычкой, поскольку это может привести к зависимости кишечника.
Стула может не быть до 5 дней и это нормально.