Что вас беспокоит?
Апатия длится неделю
Муж(42 года) неделю находится в апатии, просто лежит. По жизни трудоголик, ему нужно постоянно что-то делать ( у него боязнь нищеты, это с детства). Рыбалки, охоты, спорта и прочего нет. Не ест, бессонница 2 дня. Молчит, говорит, что жизнь бесполезна и зачем ему это всё. У него очень плохие отношения с родителями ( они в разводе) . Мать - нарцисс, высокомерная, жадная. Отец - грубый, постоянно спорит до крика по любому поводу. Я понимаю, что это всё не проработанные комплексы с детства, но убедить мужа на посещение психолога и психиатра не получается. Он говорит- полежу и всё пройдет. У него интерес пропал к жизни и я боюсь как бы он с собой что-то не сделал, хожу по пятам за ним и стараюсь быть рядом постоянно. Может Вы подскажите как помочь словом или лекарством. Спасибо
Здравствуйте, Марина! Расскажите ему, что его состояние это может быть признаком депрессивного расстройства. Что он не сможет самостоятельно с ним справиться без препаратов. Но чтоб препараты выписать и поставить точный диагноз, нужна очная консультация психиатра. Если он начнет высказывать какие-либо суицидальные мысли, то сразу вызовите скорую психиатрическую помощь.
Карина Залимовна, спасибо большое за обратную связь. Он не хочет идти к специалисту никак. "Полежу и всё пройдет".Может ему снотворные давать чтобы хотя бы поспал?
А что из препаратов дома есть? Тут лучше бы антидепрессанты. Но конечно нужна очная консультация, нужно дифференцировать диагноз.
Карина Залимовна, гидроксизин есть
Можно давать на ночь, но еще раз, вернусь к тому, что тут нужны антидепрессанты и психотерапия. Может он онлайн захочет с психотерапевтом поговорить. Много сайтов, где по видео можно говорить с доктором
Здравствуйте, Марина.
Ситуация непростая. И главная сложность тут в том, что человек не хочет принимать помощь. В подобных случаях можно предполагать наличие депрессивного эпизода (для установления окончательного диагноза необходима очная консультация и обследование психиатра). Если так, то лечится это обычно антидепрессантами и психотерапией. Но это систематическая терапия: ежедневный прием лекарств, посещение психотерапевта, мотивированная работа в психотерапии. Если человек не согласен на лечение, то, к сожалению, все эти методы будут неэффективны.
Поэтому глобально в подобных случаях у нас 2 варианта:
1) Пытаться объяснить человеку, что его состояние болезненное и ему нужно обратиться к врачу. Конкретный подход и слова, к сожалению, никто не подскажет, это сильно зависит от человека, его характера и состояния.
2) Если все попытки убедить человека оказываются безуспешными, но для Вас очевидно, что состояние тяжелое и потенциально опасное (Вы сказали «как бы он с собой что-то не сделал»), то нужно рассматривать вариант недобровольного лечения.
Статья 29 закона о психиатрической помощи предполагает, что в некоторых случаях возможно лечение без согласия человека. В частности, если человек опасен для себя или окружающих.
Этот вопрос можно обсудить с врачом-психиатром в ПНД (можно без мужа). Врач подскажет, как можно поступить в этой ситуации.
Марина, здравствуйте!
Понятны ваши беспокойства: страдает любимый человек, и вам очень хочется ему помочь.
Конечно, консультация психиатра необходима, описываете как минимум депрессивную симптоматику: отсутствие сна, аппетита, апатия, потеря смыслов.
Надо попробовать убедить пойти к врачу или вызвать на дом из медицинского центра, можно платно. Главное, чтобы согласился на выход врача на дом и был к нему доступ.
Скажите, что будете рядом, что полностью разделите с ним его тяготы, поддержите в лечении, если оно будет назначено. Скажите, что он вам очень нужен, что вы очень переживаете за его здоровье, за его состояние, что очень любите его и он для вас очень ценен, что вам тоже тяжело видеть его погруженным в печаль и тоску и вы тоже страдаете, чувствуете его боль.
Скажите. что как бы ни было, что бы ни случилось, вы его не оставите, не предадите.
Скажите, что ничего страшного в визите врача нет, никто не узнает. все сделаем анонимно, конфиденциально. давай вызовем на дом, никуда ходить даже не придется. Просто будет беседа с последующим назначением препаратов, которые вернут силы, вернут его в прежнее жизненное русло, когда жизнь вновь станет интересной,
Марина, если будет категорически отказываться от обследования, есть, спать не будет, то есть смысл идти в ПНД и обсуждать с участковым психиатром проблему, возможно будут показания для принудительной госпитализации. Длительный голод - это причинение себе вреда и лечить надо будет так или иначе.
Роза Абулфатовна, господи, спасибо Вам огромное, какой развернутый ответ!
Буду следовать Вашим рекомендациям
Принятый ответ
Пожалуйста, Марина, сил вам! Все наладится, супруг подлечится с вашей помощью.
Здравствуйте!
Скажите вашему мужу , что это слова его депрессии , а депрессию можно лечить и это даст вновь возможность заниматься любимыми делами.
Конечно , нужно показать хорошему психиатру или врачу психотерапевту для начала. Но тут важно вам ему объяснить ему , что вы переживаете и хотите , чтобы вы вместе решали эту проблему , уже на фоне медикаментов ему будет лучше и конечно , лучше и бы и курс психотерапии КПТ пройти , мужчины не очень охотно любят работать с психологом , но тут наверное главное найти своего.
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20239 ответов
- 24 Мая 202310 ответов
- 9 Октября 202314 ответов
- 1 Марта 20245 ответов