Консультация психотерапевта /

Срываюсь на малыша — вопрос №2792173

Добрый день! Меня зовут Карина, мне 29. У меня 9ти месячная дочь и я срываюсь на нее.
Я с ума схожу от ее плача, для меня это как пытка. Начинаю плакать я, она еще громче конечно же. Очень сильно на нее ору и пугаю ее, стала даже шлепать по попе, затыкать ладошкой рот, оскорблять.
Как я себя ненавижу за это, все понимаю, что это ужасно, что наношу ей травму психологическую и тут же делаю так снова. С ребенком периодически помогают бабушки, муж тоже старается по возможности, но мне и этого мало.
В беременность чувствовала физически себя отлично, но морально уже тогда был стресс каждый день, муж стабильно не работал, вечные долги его очень угнетали, постоянно плакала.
Вроде высыпаюсь, но просыпаюсь ужасно разбитой, хочу работать из дома, но сил совсем нет, это тоже очень расстраивает.
За доченьку очень боюсь. Сегодня кинула в стену дорогой телефон из за того, что опять дочь ревела что я на кухню ушла завтрак готовить, отойти невозможно, всегда рев.
И думала остановлюсь на телефоне, но опять сделала больно ребенку. Муж сорвался с работы, но так же не может продолжаться бесконечно. В моменты гнева воспринимаю ребенка как врага, который жизни мне не дает, успокаиваюсь и внутри такая пустота и ненависть к себе.
Ребенок до сих пор не сидит сам, кормлю на руках, стараюсь быть на позитиве и чуть ли не дышу, чтобы она поела более-менее, сначала приготовить, потом убрать все что раскидано, себя и ее отмыть, это день сурка сводит с ума.
И я понимаю, что это обычное материнство, ничего особенного, обычное поведение малыша, но что меня так накрывают до припадка не понимаю и очень хочу это исправить, пока не наделала страшных непоправимых поступков.

Заранее благодарю!

Психолог
Здравствуйте.
Депрессия это очень серьезное состояние, которое у вас возможно имеется, поэтому прежде всего вам нужно обратится очно на консультацию к психотерапевту. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Доктор проведет диагностику и исключит депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией. Или что-то одно.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Огромный расход был у вашего организма в последнее время, беременность роды, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические. Это может усугублять ситуацию.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте аудиоформат и вы узнаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Несколько раз в день нужно начать выполнять дыхательные упражнения, по 10 повторений:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь чаще выходить на прогулку перед сном хотя бы, одна пройтись и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Это совсем не дорого но очень полезно для вас и для малыша, позже камеру повесите дома они от 500р на маркетплейсах и сможете уходить одна поглядывая за ними.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Чтобы убедиться в том что проблема действительно есть , можете пройти короткий тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Напишите пожалуйста мне баллы из будет два, один по депрессии второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Кристина. Благодарю Вас за ответ.
Принимала железо и магний, жду сейчас еще немного времени после отмены и обязательно пойду сделаю полный чекап по анализам.
Баллы: по депрессии 14
По тревоге: 17

Психолог
Спасибо за результаты теста, они ожидаемо высокие. С этим обязательно нужно что то делать потому что само не пройдет. Может лишь усугубляться ваше эмоциональное состояние. Обязательно очно запишитесь к психотерапевту, потому что тест не заменяет полноценной диагностики.
Клиент
Кристина, еще раз благодарю Вас за помощь!
Хорошего дня!
Психолог
Пожалуйста ?
Взаимно ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я предлагаю Вам очно посетить врача психотерапевта. Тут важно уточнить диагноз, т.к., возможно, здесь нужно назначать уже антидепрессант сертралин. Его можно принимать в крайнем случае при грудном вскармливании. Постарайтесь с дочкой больше гулять. + возможно Вам поможет, если Вы четко распишите расписание, когда кто Вам будет помогать с дочкой.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, благодарю за помощь!
Хорошего дня!
Психолог
Здравствуйте!

Карина, примите мою поддержку.
Безусловно, нужно очно посетить врача-психотерапевта и рассказать о вашем состоянии на приеме.
Возможно, так дает о себе знать нервное истощение на фоне продолжительного стресса. Возможно - это послеродовая депрессия, она также может давать раздражительность, агрессию, плаксивость, слабый самоконтроль. Гормональный дисбаланс может сказываться, щитовидка может шалить.
Гипотез может быть много, надо все же вести предметную беседу с доктором, взять направления на анализы, получить назначения. Скорее всего это будет рецептурный препарат, и конечно в условиях телемедицины его никак не получить. И это будет для вас самая эффективная помощь.
Карина, не вините себя, не бичуйте, иногда человек в силу работы структур мозга, его биохимической рассогласованности бывает своим поступкам не хозяин, никак не получается себя обуздать, взять под контроль свои реакции, свое поведение, но с этим можно работать и это все можно преодолеть.
Карина, поскольку такое реактивное поведение, действительно, может быть опасным и для вас, и для малышки, то надо начинать обследоваться и заходить в мед и психотерапию.
Вы можете пройти тест "Эдинбургская шкала ПРД" и взять его результаты с собой на прием. Даю вам ссылку.
https://psytests.org/depr/epds.html

Карина, мы все живые люди, можем уставать, тревожиться, можем истощаться, переутомляться, можем быть слабыми и уязвимыми, все и с каждым может случиться, наша батарейка иногда может быть на нуле. Это все нормально, такое иногда бывает. Находите время на себя обязательно и структурируйте режим дня. планируйте его - это несколько вам поможет.
Вы восстановитесь и обязательно испытаете полноценную радость материнства! Вы умница, вы не какая то бессердечная, жестокая мать, вы все осознаете, а значит вы обеспокоены и вам не все равно.
Принятый ответ
Клиент
Роза, спасибо Вам за консультацию и слова поддержки!
Обязательно пойду к специалисту очно в ближайшие дни!
Хорошего дня Вам!
Психолог
Пожалуйста! Рада помочь. И вам хорошего дня!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ранее были такие вспышки?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина.
Да, такое не первый раз
До рождения ребенка с мужем сильно могли поругаться и тоже гнев был до потемнения в глазах
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тесты , пожалуйста
Клиент
Екатерина, там 3 шкалы, надеюсь понятно распишу:
Первая: 34
Вторая (когнитивно-аффективные проявления) : 22
Третья (Соматические): 12
Психиатр, Психотерапевт
Это на депрессию или на тревогу? Там 2 теста
Клиент
На тревогу балл 25 (средняя выраженность)
Клиент
То было на депрессию
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо. Тесты не диагноз, метод скрининговый. В целом оценивая картину можно предполагать тревожно-депрессивное состояние, от того и такие реакции. лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за такой развернутый ответ, очень много полезного сказали, буду поэтапно все применять обязательно!
Огромная благодарность и с Рождеством Вас!✨
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку.
К сожалению, декрет - самый пик для развития тревоги и других симптомов. Тк есть недосып , усталость и тд. Вы уставшая мама + обострились все стрессы , которые были до рождения. Крики ребёнка действительно сильный стимул и раздражает многих, вы сейчас как оголенный провод, который тронь и он заискриться.

1. Вам обязательно нужно себя не винить. Этим не поможете себе.
2. Обязательно с мужем обсудить, чтобы у вас был стабильный выход на улицу в одиночку или время на себя. Каждая мама сходит с ума с ребёнком в 4 стенах , я сама это проходила и это действительно трудно.
3. Обязательно посетить врача , важно стабилизировать работу нервной системы
4. Обязательно сдать анализы на ТТГ, ферретин, В9, В12, магний, Вит Д.
5. Без психотерапии никуда , тк чувство вины очень коварное чувство + вам нужна поддержка и разбираться с тем стрессом , который накопился. Есть сайт «душа мамы», там психологи работают с мамами бесплатно + есть и платные варианты , не пренебрегайте походом к психологу.

В момент срыва , сходите и умойте лицо , вам. Важно пережить пик эмоций. Можно начать похлопывающими движениями постукивать себя по рукам, ногам , телу , дыхание - это все позволит вам немного себя стабилизировать во время крика. Малыш еще очень мал и крик - единственный вариант , как ему выражать свои потребности. Поверьте они очень быстро растут.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за консультацию и слова поддержки! Обязательно сделаю все, что Вы рекомендовали?
Хорошего дня Вам!
Психолог
Сил вам , Рада была помочь ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Карина.
Это и есть послеродовая депрессия, когда Вы подсознательно не готовы к новой роли (себе не принадлежите, чувствуете себя объектом для уходя за другим маленьким человеком), плюс постоянный недосып, тревога, эмоциональная нестабильность.
Здесь нужен не просто отдых или психотерапия, уже в срочном порядке нужен антидепрессант, так как в эти приступы Вы становитесь опасны для своего ребенка
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Благодарю за консультацию!?