Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа позвоночника — вопрос №2792277

Добрый день. Отец, 76 лет, перенес левосторонний инсульт по ишемическому типу в октябре 2022 года. Делали МРТ ПКОП в 2023 и в 2024 году (есть в прикрепленных), выявлены остеохондроз, грыжи позвоночника по всем разделам позвоночника, увеличение грыжи в L2/L3 до 8 мм, компрессионные переломы в L3,L4 . В течение последних 4 месяцев жалуется на усиливающуюся боль в ногах, особенно в правой, сильный спазм мышц, боль усиливается по время ходьбы. В ноябре прошел курс реабилитации в отделении с больнице, включающий набор различных физио процедур, в декабре прошел назначенное невролгом лечение: Мовалис, 1,5 № 5, мидокалм 1,0 №5, затем траумель и цен-Т через день, по 5 уколов (заключение прилагается). В течение 2 месяце послещает центр занятий по методике Бубновского. Эффекта от лечения не отметил, по словам стало еще хуже. Посетили другого невролога (заключение прилагается), снова назначили лечение. Просьба прокомментировать результаты МРТ, действительно ли основная проблема с ногами из-за имеющихся грыж, посоветовать возможное эффективное консервативное лечение, что еще можно сделать для облегчения боли в ногах и приостановления негативной динамики в их состоянии.

Возраст: 76

Хронические болезни: перенесенный в 2022 году левосторонний инсульт по ишемическому типу, гипертония.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Причины в поясничном отделе позвоночника, безусловно, есть, которые могут вызывать боли в ногах. По результатам мрт даже показана консультация вертебролога для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства. Но после перенесенного инсульта это затруднительно.
Лечение, которое отец получал, было кратковременным, вполне вероятно, что нужен более длительный курс лечения. Также я бы исключила атеросклероз нижних конечностей, он тоже может давать боли в ногах. Выполните УЗИ артерий нижних конечностей. Если есть отеки на ногах, не лишним будет и Узи вен сделать.
С лечением невролога , (при условии исключения патологии сосудов ног) согласна, но инъектран и аксамон я бы отложила, когда боль уменьшится. Плюс рассмотрела к лечению витамины В ( Нейромультивит 2 мл в/м 1р в день ежедневно 10 дней , затем переход на табл по 1т 2р в день 20 дней). В таких случаях также добавляют противоотечную терапию - Л -лизина эсцинат 10мл на 100мл физ раствора в/в капельно 10 дней.
Также необходимо лечить остеопороз, для предотвращения переломов в будущем. Этим необходимо заняться, когда уменьшится болевой синдром. Перед назначением лечения от остеопороза желательно пройти обследования: денситометрия ( золотой стандарт), кровь - мочевина, креатинин, кальций ионизированный, витамин Д3, кальцитонин, паратгормон.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По данным МРТ ПОП на уровне L2-L3 имеется стеноз позвоночного канала (9мм - это абсолютный стеноз), там проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, нервные корешки сдавлены, им тесно, поэтому есть боли в ногах. В таких случаях проводят оперативное лечение, оно возможно при сохранности соматического статуса. В любом случае Вы можете получить консультацию нейрохирурга.
В противном случае назначают препараты от нейропатического болевого синдрома на длительный период (Габапентин).
Также в таких ситуациях, когда пациент возрастной с соматической патологией, когда открытая операция противопоказана, при хроническом болевом синдроме в ногах, рассматривают вариант установки нейростимулятора. Это малоинвазивная процедура, когда электроды устанавливаются в позвоночник, по ним поступает импульс, болевой импульс прерывается. Но такую процедуру проводят только в крупных нейрохирургических центрах.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Очная консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему габапентин
Препарат выбора при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения