Постоянная головная боль

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоит головная боль. Результаты МРТ: Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз. Гемангиома в теле С3 позвонка. Нарушение статики – лордоз выпрямлен. Артериальный кровоток достаточный, без патологический патологических сужений и расширений. Заключение: МР-признаки единичных очаговых изменений в белом веществе головного мозга обоих полушарий дисциркуляторного генеза, как проявление церебральной микроангиопатии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Киста эпифиза.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста локализацию головной боли и ее характер. По данным МРТ ничего критичного не вижу. Есть ли у Вас хронические заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полный протокол описания МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Марина Алексеевна, файлы прикрепила

В шейном отделе возрастные изменения и гемангиома маленького размера, но она требует динамического наблюдения раз в год, желательно на том же самом МРТ аппарате и чтобы размеры сравнивал тот же врач с диском предыдущего исследования.
Очаги дисциркуляторного генеза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Ретроцеребеллярная киста-доброкачественное образование, структуры не сдавливает, симптоматику давать не должна, требует динамического наблюдения, как и гемангиома.
Киста эпифиза или шишковидной железы - доброкачественное образование, как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.

Расскажите подробнее про характер, длительность головной боли и чем купируете.

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Марина Алексеевна, головные боли постоянные. Засыпаю и просыпаюсь с головной болью. Обезболивающие таблетки не помогают. Так же принимаю принимаю ципралекс, 1т утром т.к. страдаю паническими атаками

Ципралекс не имеет противоболевого эффекта в отличие от других антидепрессантов (его можно заменить на Амитриптилин, Венлафаксин или Дулоксетин) эти препараты обладают противоболевым эффектом.

Принятый ответ

здравствуйте, расскажите как давно у вас головные боли, сами с чем связываете? Все те нарушения что в обследованиях, что есть - причиной боли просто являться не могут. Вижу, что пишите про ципралекс, как ваше состояния психологическое на нем? как давно принимаете, чувствуете улучшения? как ночью спите?

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ципралекс принимаю уже 2 месяца. Состояние лучше. Головная боль началась ,когда начались панические атаки. Боль в висках уходящая назад. Сон плохой, пью на ночь мелатонин 6мг.

в таком случае ваше ухудшение состояния связано все таки с тревожным расстройством, маркером и индикатором неблагополучия в котором являются панические атаки. Нужно подкрепить лечение приемом анксиолитиков, иногда их могут продать без рецепта. очень рекомендую к приему атаракс 25 мг по 1/2 таб утром,1 таб в 8-98 вечера -3 мес. Если не получится так купить, то надо идти на очный прием для выписки рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое у вас давление ? Где преимущественно боли , в какой области ? Оцените их от 1 до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Авлана Сергеевна, в основном давление 110/70. Но когда начинаю нервничать поднимается 120-130/80-90.
Головная боль на 7 баллов. Меня она беспокоит, потому что боль всегда. Боль в висках и уходит назад

Сколько по времени может беспокоить боль ? И чем вы ее снимаете ? Чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Алана Сергеевна, боль беспокоит 2 месяца...после того как пришли панические атаки. Боль уходила на пару дней потом опять вернулась. Боль постоянная...обезболивающие не помогают.

Я бы вам посоветовала заменить ципралекс на дулоксетин или венлафаксин , это антидепрессанты с противоболевым действием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавлю к тому, что написали коллеги.
Учитывая наличие гемангиомы, для уточнения её размера и вообще её наличия, необходимо выполнить мскт шейного отдела позвоночника. А на данный момент исключить все согревающие мази и процедуры.
Учитывая наличие микроангиопатий и возможную причину наличие атеросклероза, рекомендовала бы выполнить уздс сосудов головы и шеи.
В плане головной боли. Опишите пожалуйста подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое.
Боль появилась два месяца назад, когда стали учащатся панические атаки. Начала принимать ципралекс 1т.утром, атаракс 1 вечером (уже не принимаю как неделю), неделю пила мидокалм 2 т. в день. На пару дней Боль ушла, но сейчас снова беспокоит. Боль давящая. Меня беспокоит, что она вообще не проходит. И обезболивающими таблетками Боль не снимается. И начала болеть шея, почему я и пошла делать мрт шейного отдела

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, была у окулиста,давление в норме. Может прекратить принимать ципралекс. Или дополнить каким-то другим препаратом?

Здравствуйте.
Вы пишите, что о боль давящая, изнутри или давление снаружи на голову.

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Анастасия Владимировна,изнутри боль давящая в висках и уходит назад в шею.

Здравствуйте.
А прикрепите заключение окулиста. Мне нужно посмотреть описание глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
prysia@inbox.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, подкрепила.

Здравствуйте.
Сколько по времени принимаете ципралекс? По главному дну все у норме. Как писала выше, было бы неплохо выполнить, ориентируясь на ваши жалобы, уздс сосудов головы и шеи.
Пока могу только предположить наличие головной боли напряжения. И, если ципралекс эффекта не даёт, то необходимо с врачем провести замену препарата.

Здравствуйте ??Я бы порекомендовала лечащим врачом ципралекс заменить на антидепрессанты с противоболевым действием либо на миртазапин либо Венлафаксин либо на дулоксетин либо на Амитриптиллин и всё у вас нормализуется