Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №2792360

Подскажите,всё ли хорошо по анализам?Вижу,что немного есть отклонения от нормы,но особо не понимаю,что это значит.

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️ Прикрепите результаты анализов ☺️
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,пока не получается добавить все ?

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Ознакомилась с общим анализом крови, в котором имеются признаки железодефицита ☺️ в таких случаях рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин (железо запасов) ☺️
Вижу ферритин, он снижен, это говорит о латентном железодефиците.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Каков возраст?
Клиент
Мне 35 лет,сейчас в семье очень сложная ситуация,близкий человек серьезно заболел,угасает.На фоне этого у меня начались панические атаки,сама стала проверяться.Скажите,какими препаратами можно поддержать железо?Тк сейчас аппетит пропал и в целом я ем мало красного мяса,печень совсем не ем.Так же я сделала узи щитовидной железы,где показывает вялотекущий АИТ.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях своим взрослым пациентам для начала я рекомендую применять пероральные препараты железа внутрь, например феррум лек/мальтофер по 1 табл. 2 раза в сутки, при плохой переносимости возможно 1 раз в сутки или через день. Так же есть такие препараты железа как ферретаб комп, тардиферон.Через 1 мес контроль общего анализа крови и ферритина ☺️
Препараты железа не стоит принимать совместно с молочными продуктами, препаратами кальция (разделить во времени). Железо хорошо усваивается с витамином С, цитрусовыми, фруктами.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Посмотрите, пожалуйста,узи.Стоит ли идти к эндокринологу?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше сходить ☺️
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню.
В анализах крови признаки железодефицита (снижение МСV, MCH, MCHC, ферритина).
В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты, включить в рацион продукты, богатые железом-это красное мясо, субпродукты, гречка, гранаты, кунжут, орехи и т.д. Исключить молочные продукты, крепкий чай или кофе, так как они препятствуют всасыванию.
Из лекарственных препаратов можно порекомендовать сорбифер дурулес по 1т 2р/день, запивать апельсиновым соком, для наилучшего усвоения можно добавить витамин С 500 мг 1р/день.
Будьте здоровы!☺️
Принятый ответ
Клиент
Сейчас в семье очень сложная ситуация,близкий человек серьезно заболел,угасает.На фоне этого у меня начались панические атаки,сама стала проверяться.Скажите,какими препаратами можно поддержать железо?Тк сейчас аппетит пропал и в целом я ем мало красного мяса,печень совсем не ем.Так же я сделала узи щитовидной железы(прикрепила),где показывает вялотекущий АИТ.
Клиент
Скажите,пожалуйста,неврологом мне был назначен тералиджена от ПА,но он не подошел.Переназначили на Грандаксин по 1/4 утром.Не спросила у врача,его нужно принимать по схеме или можно только в тревожном состоянии?
Терапевт
Есть такая госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, вбейте прям так в поисковик и пройдите тест, если результаты будут высокие, то грандаксин по схеме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов ниже нижних границ). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Клиент
Спасибо Вам огромное,за такой подробный ответ??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а вот и ферритин - увидела.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.
Клиент
Я практически не ем красное мясо.С детства его не очень люблю,а печень так вообще не переношу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит это и есть причина вашего железодефицита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы у вас в норме, АТ к ТПО нет.
Но можно еще проверить АТ к ТГ - раз по узи пишут признаки тиреоидита
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. У вас еще остались какие-то вопросы?
Клиент
Подскажите,какие витамины купить,чтобы хорошо усваивались при дефеците железа,с минимальной нагрузкой на ЖКТ?Тк в основном принимаю тотему,но от неё появилась тошнота и ?.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте ферретаб, хорошо переносится. его деткам обычно назначают.
от жидких тошнит, на мой взгляд, постоянно, что тотема, что ферлатум