Консультация гинеколога /

Болит поясница за 5 дней до месячных, то есть тянет неприятно с левой стороны — вопрос №2993513

Добрый день, подскажите когда можно пересдать ХГЧ и нужно ли если половой контакт был на 7, 8 день цикла это где-то 15, 16 февраля, а тест на ХГЧ сдавала на 19 день цикла 27 февраля. Цикл у меня в среднем 28-30 иногда 26, но стабильно раз во месяц У меня месячные последние 2 месяца идут 2 дня обильно, на 3 день скудно почти нет и так до 5, гинеколог-эндокринолог назначила циклоденон для профилактики, она по узи от сентября 2024 г. и анализам ничего критичного не заметила. Циклоденон пью уже 16 дней. И вот что странно, уже давненьнько не замечала у себя симптомы пмс, хотя раньше были. Поясницу тянет с левой стороны, это чувствуется даже как когда лежу, началось это 3 поздно вечером. Секса в овуляцию, до неё и после небыло с 9 по 20 день цикла, защищённый секс был на 21 день с презервативом. 2 полоски на тесте на овуляцию были на 16 день цикла. Так мне нужно на этой недели сдавать Хгч, а то я переживаю. В воскресенье была на выставке целый день на ногах по работе, может просто переутомилась, у меня и так кифосколиоз. И еще иногда из за переживаний беспокоит нервный кашель, как буд то ком в горле. Что с этим делать. Пью Афобазол вроде перестаю думать о месячных, начала его пить недавно всего 2 дня. Вот думаю, могут ли в таком случае месячные раньше прийти, так как раньше могли прийти на 1-2 дня раньше, а в последнее время на 1 день позже. Делала тест на беременность не знаю зачем, но он мне сначала показал одну полоску и был чистый часа 2, а через 2 часа примерно реагент.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что насыщенный половой акт у вас была на 7,8 день, далее овуляция подтверждена на 16 день цикла. ХГЧ сдан через 11 дней от полового акта без защиты и был отрицательный?

Сперматозоиды живут в половых путях женщины 5 дней, максимум очень редко 7 дней.
Соответственно с большей долей вероятности к моменту вашей овуляции сперматозоидов не было и оплодотворение невозможно.
Пока писала вам ответ, вы уточнили про тест на беременность, когда вы его сделали, он положительный?
Клиент
Секс был 15, 16 февраля это по циклу 7, 8 день , я точно не помню 15 или 16. Это был прерванный акт. Хгч сдавала 27 февраля на 19 день цикла и он был менее 0.1.
Клиент
Он был отрицательный вначале, но спустя 2-3 часа появился реагент. Защищенный секс с презервативом был на 21 день цикла.
Врач УЗД, Гинеколог
Если это был прерванный половой акт и не было эякуляции во влагалище, вы точно не беременны.
Врач УЗД, Гинеколог
Если презерватив не рвался, никаких осечек, риск беременности минимален.
Клиент
Так получается мне не нужно задавать хгч и это по росто симптом Пмс.
Врач УЗД, Гинеколог
Убедительных данных за беременность нет. Крайне мала вероятность. Не думаю, что есть необходимость пересдать ХГЧ
Клиент
Презерватив потом проверила вроде не протекал, так это просто симптом пмс и месячные должны на днях прийти на недели. А что делать с нервным кашлем в основном по утрам?
Врач УЗД, Гинеколог
Ожидайте менструацию.
На приеме Афобазола у вас сохраняется кашель, ничего не изменилось? Как давно кашель вас беспокоит?
Клиент
Да нет он периодически появляется когда я начинаю загоняться и переживать по пустякам, это даже не кажель а ком в горле особо не беспокоит, но когда вспоминаю хочется прокашляться. Афобазол немного начинает убирать треаожность
Врач УЗД, Гинеколог
Я как гинеколог, при всем желании, по данному вопросу грамотно вам помочь не смогу.
Если вам этот кашель, тревожность доставляет дискомфорт, следует обратиться к профильному специалисту
Клиент
Спасибки, мне лучше дождаться менструацию и перестать загоняться?
Врач УЗД, Гинеколог
Да, ожидайте пожалуйста менструацию
Клиент
А подскажите, пожалуйста как перестать загоняться по поводу месячных, просто иногда загоняюсь и не могу переключиться, внешне вроде не видно, но это происходит ближе к месячным за неделю. И моя крестная она врач рентгенолог с 50 летнем стажем сказала пить успокоительные за несколько дней.
Врач УЗД, Гинеколог
Возможно у вас таким образом проявляется ПМС, предменструальный синдром. Есть варианты попробовать скорректировать ситуацию, например, прием кок, комбинированных оральных контрацептивов при отсутствии у вас противопоказаний. Во первых, цикл на них будет предсказуемый, во вторых, будут работать гормоны таблетки, может уйти тревожность и в третьих это надежная контрацепция.
Если вам вариант не подходит, то успокоительные это хорошо
Клиент
Да,у меня был выкидыш в 2023 году и после гетеросеопия, и после я пила Кок Новинет пол года и все было хорошо. И после месячные шли как обычно. В общем по анализам все хорошо. Я про них думала, переносила хорошо. Вот думаю стоит ли и если стоит то когда, я сейчас пью циклодинон и можно ли с ним или его отменить. Мне его для профилактики назначили.
Клиент
И сколько по времени пить?
Врач УЗД, Гинеколог
Если хорошо переносили, то можно попробовать вернуться к новинету.
Пить его следует с первого дня цикла, по времени, пока вы нуждаетесь в контрацепции, сколько угодно долго, если нет полочных эффектов
Циклодинон отмените, когда начнете принимать кок
Клиент
Хорошо, это я могу купить и пить пока не захочу детей, или надо курсами пить. Я просто сейчас в поиске работы, с ней чет не клеится вот и загоняюсь
Клиент
Я правильно поняла пить как только придут месячные. Просто я немного позабыла, раньше я начинала из пить после гистероскопии как только выписали.
Врач УЗД, Гинеколог
Да, покупаете и старт приема с 1го дня цикла, пьете, пока не захотите детей
Если вы очно не были у гинеколога с момента гистероскопии, стоит посетить
Клиент
Была в сентябре делала узи и мазки, а в январе была у эндокринолога-гинеколога и она сказала что у меня все в норме
Клиент
2024 года.
Врач УЗД, Гинеколог
Отлично!
Клиент
Спасибки, попью, а они наладят цикл который 2 идет обильно, а 3 день мазня как будто и нет и так до 5 дней доходит.
Клиент
И нормально ли белесые выделения перед месячными?
Клиент
Ответьте пожалуйста!
Врач УЗД, Гинеколог
Конечно нормально. Выделения меняются в течение цикла, в середине могут быть более тягучие, прозрачные, а ближе к месячным белые.

Первые три месяца идет привыкание к новинет, нужно смотреть, чтобы они держали цикл и не было мазни. В первые три месяца такое допустимо, далее нужно менять препарат.
Клиент
Спасибки, поняла, а месячные наладятся и уже все 5-7 дней будут идти не мазней о нормально, раньше у меня 7 дней шли 5 шли нормально, 6 день меньше и на 7 все заканчивались.
Врач УЗД, Гинеколог
Да, так может быть. Время идет, немного все меняется. Возможно на препарате менструации будут не обильные
Клиент
У меня от приема новинета месячные были такие же как и до. Просто у меня в декабре и январе месячные 2 дня были обильные, 3 день кровь была немного с утра, а в течение дня как будто уже и нет и так все 5 дней, а раньше кровь была все 7 дней, и не зависимо от приема новинета
Клиент
И еще вопросик, мне мамолог от фиброзно кистозной мастопатии травы прописал(ромашка, календула, череда, валерьяна, подорожник, душица) и за 10 дней до месячныхмачегонную траву любую. Можно ли их пить с Кок, я их давно пью и вроде помогают?
Врач УЗД, Гинеколог
Это комплексный препарат? Травы можно принимать совместно с кок, мочегонное возможно не потребуется, потому что кок также убирает отеки, понаблюдаете
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, нет это просто 7 трав заваривать и пить по пол стакана 2 р в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если я правильно поняла ситуацию, и незащищенный, но прерванный ПА был в районе 15 февраля, а ХГЧ от 27.02 отрицательный, при всех прочих вводных предполагаемая дата овуляции, защищенные прочие ПА, отрицательный тест), то вероятность беременности стремится в сумме факторов к нулю. Симптомы, которые Вы испытываете, вероятнее всего, связаны с общим несколько угнетенным состоянием организма в настоящий момент. Скорее всего, менструация начнется в течение недели.
Клиент
Да ХГЧ менее 0.1. Что делать чтобы облегчить симптомы, и еще у меня фиброзно кистозная мастопатия и мне прописал маммолог травы 2 месяца пить месяц перерыв я их пью уже давно и они помогают. Там пустырник, валерьяна, ромашка, чебрец, душица, подорожник и за 10 дней до месячных мочегонную траву бруснику, но можно любую. Вот вопрос прочитала что циклоденон даже при мастопатии назначают. Травы пока не пью, у врача забыла спросить их вместе можно пить или подождать пока курс циклоденона не пройду.
Акушер, Гинеколог
Да, циклодинон, в котором содержится так называемый витекс священный, действительно используется в том числе и при нарушениях цикла, и при мастопатии. Его можно «совмещать» с другими перечисленными выше травами.

Есть смысл использовать в первую очередь спазмолитики, например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или суппозитории с папаверином 2 раза в сутки. Это должно несколько облегчить дискомфорт в пояснице. Также могут быть использованы НПВС или парацетамол в стандартных дозах.
Клиент
Спасибки, значит месячные должны прийти на этой недели и я точно не беременна?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, беременности не ожидаем, а ожидаем менструацию
Клиент
Спасибки, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Вероятность беременности в Вашем случае КРАЙНЕ низкая. Половой акт на 7-8 день цикла не мог привести к зачатию, так как овуляция обычно происходит позже . ХГЧ сданный на 19 день цикла уже был бы информативным, если бы зачатие произошло- соответсвенно беременность исключена. Повторно сдавать ХГЧ нет необходимости, так как прошло достаточно времени для его обнаружения в случае беременности.
Ваши симптомы связаны с переутомлением, стрессом или индивидуальными особенностями цикла. Циклодинон может влиять на цикл, но его эффект обычно проявляется через несколько месяцев приема. Месячные могут сдвигаться из-за стресса, усталости это не указывает на беременность.
Тест на беременность, показавший вторую полоску через несколько часов, считается отрицательным, так как результат оценивается в течение времени, указанного в инструкции (обычно 5-10 минут). Реагент через 2 часа не является достоверным.
Клиент
Ваша коллега для того чтобы ушла тревожность посоветовала пить КОК Новинет, я его раньше пила, в 2023 после гистероскопии. Это будет нормально, в феврале ходила к гинекологу эндокринологу она сказала что по узи и по анализам все хорошо. Переносила новинет хорошо. И сколько его пить?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ и анализам всё в порядке, и вы ранее хорошо переносили Новинет, то возобновление приёма этого препарата оправданно для снижения тревожности и регуляции гормонального фона.
Обычно КОК принимается пока вы не запланируйте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибки, поняла) попью немного.
Клиент
И еще вопросик, мне мамолог от фиброзно кистозной мастопатии травы прописал(ромашка, календула, череда, валерьяна, подорожник, душица) и за 10 дней до месячныхмачегонную траву любую. Можно ли их пить с Кок, я их давно пью и вроде помогают и характер месячных будет нормальным при приеме КОК а не мазня, 2 обильно а далее мазня как будто их нет и так до 5 дней, хотя при приеме новинета месячные были такие же как и до него?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дождитесь задержки и сразу можно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности. При боли внизу живота можно ставить свечи индометацин ректально или папаверин
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, а если сдать дня за 2 или 3 то Хгч будет информативен? Просто сделала тест 25 мг и он через 40 минут под лупой если долго разглядывать, то можно увидеть 2 полоску почти не заметную. На фото ее не видно, поэтому не стала прикладывать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровь на хгч можно сдать через 10 дней после овуляции, анализ уже будет информативен.
Клиент
Секса за неделю до овуляции в фертильные дни не было и после ещё дня 3 не было.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Новинет с тревожностью не связан, это препарат контрацепции, можно принимать с первого дня менструального цикла до планирования беременности.
При тревожности назначаются анксиолитики.
Принятый ответ
Клиент
Коллега имела ввиду для коррекции ПМС