Консультация невролога /

Головные боли справа, резкое головокружение, потливость — вопрос №2792453

Примерно год беспокоят достаточно часто (3-4р в неделю) боли в виде прострелов справа в глаз, будто позади глазного яблока. Иногда прострелы в правую часть головы. Часто резкий толчок в голову и секундны 3-7 приступ резкого головокружения. На людях в основном происходит. Я резко вздрагиваю от этих толчков и резкого головокружения. Постоянная потливость и сухость во рту. Усталость. 2 последние недели болела шея. При наклоне головы вниз шею тянет. От шеи и голова эти 2 недели тоже болела. В мае этого годо делала МРТ головы и сосудов шеи. Файлы прикрепляю. ОАК без изменений, Б/Х тоже (кровь сдавала в ноябре). Часто болит желудок и кишечник. Чувство предобморочного состояния бывает. Из-за голоаокружений боюсь инсульта. Холтер делала год назад. Кроме реполяризации желудочков и экстрасистол единичных ничего.
На что похожа симптоматика? Что еще обследовать и как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит, ЖКБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Делали ли Вы суточное мониторирование АД? Бывает ли повышение АД?
Есть ли проблемы по гинекологии, нарушения цикла, прием КОК? На фоне гормональных контрацептивов возможны головные боли, а так же на фоне предклимактерического состояния.
Дополнительно исключить дефицитные сосиояния (железо, ферритин, вит В12, фолиевая, вит Д)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, давление в основном не беспокоит. Последние месячные запоздали на неделю. Шли обильно и дня 4 после были мажущие выделения.

Кардиолог, Терапевт
Гормональные контрацептивы не принимаете?
Если обильные, то исключать железодефицит, что может давать головокружения.
Болевой в шейном отделе с симптомами натяжения, возможные остеохондрозные изменения. Что по мрт шейного отдела позвоночника?
Клиент
Наталья Владимировна, ОК не принимаю. МРТ шейного отдела -протрузии
Кардиолог, Терапевт
Учитывая наличие протрузий это может давать корешковые боли и мышечно-тонический болевой синдром.
Рекомендации по поводу болевого и головокружение, сделать СМАД (посмотреть давление за сутки).
Консультация гинеколога (гормональный фон, исключить предклимакс)
Анализы на дефициты, которые писала выше, что может давать головокружение и слабость.
Исключить проблемы со щитовидной, что может давать потливость.
Терапевт
Здравствуйте.
Нарушие менструального цикла а течение года наблюдали?
По результатам МРТ - критичных изменений нет.
Ваши жалобы по сухости, потливости могут быть связаны с наступлением предклимакса/ климакса.
Головные боли , вероятнее, мигренозного характера.
В таком случае, рекомендуется дополнительно осмотр офтальмолога, чтобы исключить патологию глаз и далее консультация невролога для назначения терапии по поводу головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, у офтальмолога дважды была. Не находит причин со своей стороны. Месячные шли нормально, только последние на 8 дней задержались и шли обильно и дольше, 4 последних дня мажущими выделениями.
Терапевт
Тогда поняла вас. Повторный осмотр офтальмолога не нужен.
Рекомендована консультация невролога.
Для купирования боли в таких случаях рекомендуется Суматриптан 50 мг/ Релпакс 40 мг , по 1т при боли.
Невролог
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Постоянная потливость может быть симптомом тревоги? На витамины проверю.
Невролог
Может быть при тревоге и при проблеме с щитовидной железой
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест. Депрессия 7, тревога 13.
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Невролог
Добрый день. Ваши симптомы похожи на вестибулярную мигрень. С сосудами и шейным остеохондрозом это не связано.
Опишите головные боли более детально, пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, боль односторонняя справа. В глазное яблоко в основном. Не совсем сильная, работаю, но терплю. 3-4 р в неделю. Иногда в правую часть головы отдает. Бывает легкая тошнота. Изредка пью МИГ. Всё. Но беспокоят еще резкие головокружения по типу толчка в голову и ощущения что упаду. При этом предметы вокруг не едут. После таких толчков страх инсульта:( Ко всему потливость ежедневная. Может и днем итночью быть, но чаще днем. Сухость во рту.
Клиент
Алина Сергеевна, по 10- балльной шкале наверно 6-7
Невролог
В вашем случае есть сборный симптомокомплекс: фоновые общие вероятные дефициты + тревожное расстройство + мигрень
1. Исключить дефицитные состояния : сдать анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в12, витамин Д, ТТГ, глюкоза крови
2. Лечить тревожное расстройство,
Есть практики контроля уровня тревоги, эпизоды головокружение- вероятно психогенные,
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела)

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), пешие прогулки
При необходимости - из рецептурных препаратов можно использовать
Тералиджен 5мг по 1/2 таб на ночь-3 дня, далее увеличение дозировки каждые 3 дня, до 1таб-3 раза в день -1-2мес
При недостаточном эффекте-консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов
3. Лечение мигрени
С сосудами и шейным остеохондрозом мигрень НЕ связана.

Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи.

Причиной - триггером мигреней в данном случая является тревожное расстройство

Лечение комплексное.

Без лечения тревоги - добиться уменьшения головных болей вряд ли получится. Это напрямую связано

Обычно рекомендовано такое лечение:
1.
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
при легкой приступе мигрени: НА ВЫБОР ( или или )
Ибупрофен 400-800мг или
Напроксен 500мг или
Парацетамол 1000мг или
Аспирин 1000мг

при тяжелом приступе ( или если не помогает вышесказанное : НА ВЫБОР ( или или )
Суматриптан 50-100мг или
Элетриптан 40 или 80 мг( он легче переноситься чем Суматриптан)
или Золмитриптан 2,5 или 5 мг ( есть ввиде спрея назального)

Курсом НЕ менее года, для уменьшения частоты приступов головной боли,
Пропранолол ( Анаприлин) начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев

под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Клиент
Алина Сергеевна, огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте! Головокружения и головные боли могут быть на фоне шейного остеохондроза, спазма мышц. Боли могут быть и пи мигрени. Рекомендую прием мексидола для улучшения кровоснабжения головного мозга и мидокалм -лонг 450 мг на ночь для снятия мышечного напряжения. Мексидол принимают курсом 5 мл в/м 10 дней, затем по 1 т 250 мг 3р в день в течение 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Мексидол снижает интенсивность и частоту головных болей, головокружений на 33 %, снижает уровень тревоги. Мидокалм можно использовать при болях в шее, когда чувствуете напряжение в мышцах шеи.
Потливость может быть из-за нарушения менструального цикла. Анна ранее задержек не было?
Клиент
Наталья Петровна, задержка была 1й раз
А потливость уже 1.5 года. Может потеть только шея и лоб, а может все тело. Хоть выжимай. Параллельно бывают головокружения, невозможность расслабиться в сидячем положении. И есть проблемы с кишечником. Много лет слизь в кале , урчания, боли. Последнее время боли стали чаще. Может от этого. БХ и ОАК в норме. Сдавала год назад даже на кальпроктеин. Тоже норма. По УЗИ ЖКБ поставили 2 мес назад. Много мелких камней. Теперь я думаю: или это тревожное расстройство, невроз, или что-то плохое.... типа онко:(((