Консультация невролога /

Боли в пояснице неясного характера — вопрос №2792675

Здравствуйте, полных 32 года.
Около 2,5 недель назад появилась боль в пояснице, усиливающаяся по ночам.
В совокупе распирающая боль была при желании в туалет пр большому и диарея с болями и бурлением после приема пищи . С детства имеется сигмавидное строение кишечника, срк, и удлиненный кищечник.
30 декабря посетила гастроэнтеролога, не успели сдать анализы так как праздничные дни . Был назначен Альфа-нормикс для снятия воспаления метеоспазмил , месалазин затем энтерол до месяца, так же исключила жирную пищу.
Боли в жкт и диарея уменьшились, поясница болеть стала меньше в зависимости от нагрузок.
Ночью все равно тянушая боль есть, то сильнее то меньше, сегодня боль была более выраженная, так же совпала с началом критичесеских дней.Пробовала делать упражнения на растяжение, мазала мелоксикамом но кажется от этого только хуже.
Отмечу что уже более 3 х месяцев наблюдаю субфебрильную температуру,
37-37.2 в основоном с 17-до 21.
В сентябре Прошла ренген легких, анализы на гармоны щит железы-норма
Вич отрицательный
Узи женских органов на 5 й день цикла
В норме.
Соэ и с реактивный белок на тот момент были в норме.
Отметили только пониженный гемоглобин.
Проходила лечение золотого стафилококка 10 дней антибиотиками.
Но боли в пояснице появились только последние пару недель, очень переживаю, опускаются руки что делать и что искать. Может ли быть какая то онкология по симптомам?
Мрт прилогаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк Аллергия Бронхит

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Признаков онкологии по описанию нет. Все эти симптомы могут быть не связаны между собой. Боли , усиливающиеся по ночам, говорят о воспалительном типе боли. Соответственно, нужно исключить воспалительные процессы, например, болезнь Бехтерева. Сдайте анализ крови на HLA b27.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Ревматолог Вас консультировал?
Первое что необходимо исключать при болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника, болезни глаз.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

Со всеми результатами ( частично у Вас уже есть)- консультация ревматолога
Принятый ответ

Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ, попробую сдать дополнительно данные анализы. Ревматолог пока не консультировал.
Скажите пожалуйста а температура повышенная 37-37,2 после мрт в этот день вообще поднялась до 37,4 без признаков орви может говорить о серьезных процессах?типо онко заболеваний
Невролог
Нет, это может как раз говорить о ревматологических( т.е воспалительных) процессах.
Сейчас можно начать такое лечение:
таб. Аркоксия 120 мг в сутки-7 дней ( после еды), затем Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней ( после еды), затем Аркоксия 60 мг в сутки-7 дней ( после еды)
На все время приема Аркоксии: Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста касаемо температуры, например вчера с 18 и до 2 ночи была 37, раньше в поошлые месяцы обычно падала уже к 8-9 а тут держится до ночи, бывает 37,1-37,2 днем ее нет. Не понимаю это все таки норма или воспаление?
Так же 2 я половина цикла.
Спасибо!
Невролог
До 37,2 модно считать нормой. Кровь проверить нужно. Если воспаление. То будут изменения
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер.
Получила анализы крови первичные, не могли бы вы подсказать все ли в норме?
Пила альфа-нормикс 8 дней для снятия воспаления в кишечнике , закончила два дня назад .Постоянно повышены эозонофилы, летом сдавала кровь и био материал на паразитов( отрицательные).
В целом я аллергик, но аллергия слабо выражена ( могу изредка чихать если попадет шерсть или пыль).
Уже на протяжении года точно замечаю повышение данного анализа, может ли это говорить о патологии? Является ли повышение сильным?
Заранее благодарю.
Невролог
Здравствуйте
Эозинлфилы из-за аллергии вероятно повышены. Но не критично Консультация аллерголога- иммунолога.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

также консультация ревматолога, лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, HLA-В27
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Симптомов онкологии у вас нет
Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром
Рекомендую
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней