Консультация ветеринара /

Повышен креатинин у кошки, анемия и высокий СОЭ — вопрос №2792895

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти и какую выбрать тактику лечения? Кошка 6 лет, всегда была немного ослабленная, но все равно активно охотилась, гуляла (живет круглогодично на даче в доме, спит всегда в тепле).
Примерно месяц назад стала меньше есть, немного погрустнела. Не сразу обратили внимание, так изменения были очень постепенные. Сейчас мало ест (но сама), похудела, много спит. Редко вылизывается, шерсть немного свалялась, но не жирная. Есть небольшие выделения в глазах. Воду пьет, ощущение, что больше, чем раньше.
Отвезли в местную ветеринарную клинику, там взяли анализы - ОАК, биохимию, на вирусы - ВЛК и ВИК. Пришли результаты, анализы крови прикрепляю, на вирусы - отрицательно. Повышен креатинин, мочевина, СОЭ, снижен гемоглобин, гематокрит и другие показатели крови.
Прописали лечение, но объяснить какой диагноз и в чем причина не могут, поэтому опасаемся что-то давать кошечке, но и не лечить нельзя. Что сделать? Что имеет смысл давать ей сейчас? Понятно, что мы ищем и очных врачей, но боимся потерять время.

Вот что рекомендовали:

Папаверин подкожно 0,2 мл утром и вечером

Рингер или физраствор подкожно 20 мл 2 раза в день, можно добавлять витамин В, тиамин, гамавит

Амоксициклин - 1,5 мл подкожно внутримышечно 1 раз в день, через день - 5 раз

Гемабаланс в жидкой форме - 2-3 раза в день или биожелезо - капли в рот

Семитра - по инструкции

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови в ОАК отмечается значительное снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов (явно выраженная анемия), повышен уровень лейкоцитов (может говорить об остром воспалительном процессе); в биохимическом анализе сильно повышена мочевина и креатинин, а также амилаза и ЛДГ.
Описанная картина и имеющиеся результаты исследований могут указывать на почечную недостаточность, к сожалению нет данных об уровне железа (есть вероятность, что его недостаточно) и ретикулоцитов (чтоб оценить эритропоэз).
В данном случае оправдано применение антибиотика, в связи с тем, что нет данных электролитного состава крови подкожно лучше подкожно вместо Рингера применить изотонический раствор натрия хлорида 20-30 мл/кг веса в сутки за 2-3 раза, гамавит из расчета 2 мл/кг веса 2 раза в день в течении 3-5 дней. Суммарное потребление жидкости (с кормом и в виде инъекций должно составлять не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, по этому максимально старайтесь выпаивать питомца, в том числе принудительно при помощи ложки или шприца без иглы. Также для снижения уровня креатинина и мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2рвза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день.
Перевод на ренальную диету (с пониженым уровнем белка и фосфора).
Гемобаланс начинайте с 0,5 мл подкожно 3 раза в неделю в течении месяца.
Измерение АД проводили? УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за отклик! Давление не меняли, УЗИ запланировали, сделаем. А как именно вводить гемабаланс? Подкожно, ничем не разбавляя? Или можно капли с едой?

Ветеринар
Гемобаланс лучше вводить внутримышечно из расчета 0,25 мл 3 раза в неделю в течении месяца. Парентеральный способ (в/м) даст лучший эффект, чем выпаивание.
Ветеринар
Здравствуйте. По биохимии крови можно предполагать хбп 3 стадии, анемия может быть сопутствующим состоянием, но так же может быть следствием некоторых инфекционных заболеваний. Рекомендуется провести дообследование- исследование на гемотропные микоплазмы, анализ крови на ретикулоциты для определения типа анемии, определение соотношения кальция/ фосфора крови, общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
На данный момент проведение инфузионной терапии показано ( инфузии с постоянной скоростью или подкожные), так же рекомендуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), при отсутствии аппетита кормить принудительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за отклик! А как проверить гемотропные микоплазмы? Анализ крови?
Ветеринар
Анализ крови методом ПЦР.
Ветеринар
Здравствуйте, Валентина!
Стерилизована ли Муся?
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований на инфекции.
По общему анализу крови повышено количество лейкоцитов, что указывает нам на наличие воспаление и назначение антибиотика обосновано.
Также присутствует анемия, она может быль различной этиологии (причины разные могут быть- ХБП, вирусные инфекции, гемобартенелез и тд). Применение гемобаланса и эпокрина в Вашем случае мало поможет, с такими показателями рекомендуется переливание крови.
По биохимии очень повышена мочевина и креатинин также повышен, что указывает на наличии хронической болезни почек. В данный момент пока Муся болеет, стадию ХБП будет определять п о данным показателям неправильно.
Для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, провести УЗИ органов брюшной полости. После этого если соотношение белок/креатинин будет высоким, назначается семинтра. Сейчас нет показаний для ее назначения.
Если плохо ест, похудела, рекомендуется проводить подкожные вливания растворов сбалансированных по электролитам - йоностерил/стерофундин ежедневно 1-2 раза в день.
Для снижения уровня мочевины рекомендуется применение дюфалака по 0,5 мл/кг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за отклик! Анализ на ВЛК и ВИК прикрепила, другие не брали. Муся стерилизизована.
Ветеринар
Валентина, увидела. Это болезни исключаются тогда.
Более вероятно, тогда что анемия на фоне хронической болезни почек.