Консультация акушера /

Быстро набираю вес при беременности — вопрос №1055212

Добрый день. 33 неделя беременности. Общая прибавка в весе 19 кг. Очень переживаю. Врач ругает. Подскажите как сбросить вес? Раньше ходила в бассейн. Вес сильно не поднимался. Сейчас анемия и сил на спорт нет. Даже гулять тяжело.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая прибавка за неделю?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 31 августа вес был 82. Прошло 2,5 недели вес 85

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отеки есть? Белок в моче?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Конечно, малоподвижный образ жизни, вкусняшки - кто из беременных этим не грешил, а тем более кажется, что потом можно похудеть после родов…
Не так это просто на практике, как нам думается.

Поскольку вы большее время находитесь дома, то и гемоглобин ваш будет низким, потому что обязательно гулять на свежем воздухе при беременности! А также обязательно принимать препараты железа - лучше хелатное , например, Солгар, легче усваивается и меньше от него побочных.

Калории вас считать, конечно, мы не призываем, но совет могу дать такой: готовьте себе еду сами, каждый день. Из свежих продуктов, которые вы купите на рынке или в магазине. Для этого вам каждый день надо встать с дивана и сходить в магазин, выбирайте по своим вкусам, обязательно в каждый приём пищи добавляйте белковые продукты, кушайте сложные углеводы - это все поможет быть сытым дольше. Перекусы пусть ваши не сладкие будут, а полезные - орешки, сухофрукты . И ещё научитесь отличать голод от жажды. Может вам хочется пить - пейте больше жидкости.

Хорошей вам беременности и лёгких родов!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда мы взвешиваем беременных, мы беспокоимся не за их фигуру, а оцениваем количество скрытых отеков. В этом направлении и должны быть направлены усилия по "снижению веса".
Повышенная физическая активность не нужна. Воду не ограничивать. Питание - белковое - не менее 8,5 г мяса и творога на 1 кг вашей актуальной массы. Соль ограничить до 5 г/сутки.
Курантил 1 таб х 3 раза, почечный чай (ортосифон) - по 1 пакетику 3 раза в день.
И лучше наладить домашний мониторинг артериального давления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализ мочи и давление в норме? Конечности отекают? Какие риски преэклампсии были на первом скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, моча и давление в норме.
Акушер, Гинеколог
Добрый день Елена .
Вес начали набирать с первых недель беременности или был какой-то резкий скачок на более поздних сроках?
Нет отечности рук, ног лица?
Как у вас дела с глюкозой крови?

Если нет противопоказаний, я бы рекомендовала добавить немного активности в образ жизни.
Ходить хотя бы 6000 шагов в день, на свежем воздухе.
Пить больше жидкости.
За пол часа до еды пить стакан воды.
Пищу принимать маленькими порциями, часто.
Больше овощей, мяса.
Легкие углеводы, если очень хочется, то можно в первую половину дня.
Препараты железа пить обязательно, сейчас малышу железо необходимо, чтобы накопить запасы, и он будет у вас много его забирать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во- первых, нужно начать прием препаратов железа! Во-вторых, полностью уберите из рациона глютен, все мучное и сладкое. Вес начнёт уходить есои дело в питании. Так же причиной могут быть отёки