СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенный уровень ТТГ

Добрый день. Мне 38 лет. В 2006 году полностью была удалена ЩЖ с диагнозом ДТЗ 3 степени. В течении года после операции установлена заместительная терапия L-Тироксином в дозировке 150. Затем в течении 10 лет не колько раз дозу увеличивали до 200. В 2014 году проводилось ЭКО с диагнозом I бесплодие (неудачно). Уровень ТТГ контролировала раз в год, и, в случае увеличения дозы препарата, через месяц, уровень ТТГ был не более 2,5. В 2017 году первая беременность, на период беременности врач увеличил дозу до 225. Беременность без осложнений, самочувствие хорошее. После родов возврат на дозировку 200. В 2019 году вторая беременность с увеличением дозировки по той же схеме. Во время беременностей вес не набирала,однако и первый и второй раз за первые 6 мес после родов набирала почти по 10 кг. ТТГ был 3,6-3,8 в связи с чем дозировку тироксина подняли до 225. ТТГ понизился. В 2023 году с помощью нутрициолога сбросила 18 кг, вернувшись к обычному весу. После чего начались проблемы. Сперва перестали подходить КОКи, которые принимала после 2 родов. И опять начал расти ТТГ, несмотря на сброшенный вес. Гинеколог порекомендовала ВМС Кайлина. Через 2 недели после установки ВМС, начали массово выпадать волосы и обсыпало прыщами, ТТГ 3,8-5,6, тахикардия, пониженное давление. И вот уже почти 2 года, пытаюсь найти причины таких изменений. В течении года проблемы с кожей и волосами решила, лечением у дерматолога/трихолога. Но в причины повышенного ТТГ так и не выявили. Поменяла Л-Тирроксин Берлин хеми на эутирокс. Без результата. Прием лекарств с 100% соблюдением всех рекомендаций по времени приема. Для снижения сердцебиения в июле 2024 снизили дозу тироксина до 150, ТТГ -5,84, Т3 и Т4 в пределах нормы. Увеличили до 175 , ТТГ- 3.89, Т3 норма, Т4-22,3. Обследование у кардиолога - сердце в порядке, разбирайтесь с гормонами. МРТ гипофиза показало наличие микроаденомы. Пролактин в норме. С конца декабря начали беспокоить приступы сердцебиения, повторное обследование у кардиолога ничего не показало. Назначили Кораксан для снижения пульса и рекомендовали разбираться с гормонами. Вопросы может ли ВМС оказывать влияние на ТТГ и быть причиной этих изменений. Может ли быть ТТГ активная микроаденома при отсутствии ЩЖ.

Отсутствует ЩЖ
38 лет
6 Января 2025·Просмотров: 185·Елена, Смоленск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день
На дозе 175 у вас абсолютно нормальный ТТГ до 4.0
Это норма
В плане ваших жалоб и колебаний ТТГ надо посмотреть ферритин и витамин Д и восполнить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последние анализы ТТГ сдавала перед Новым годом, когда начались приступы сердцебиения. Там же есть и ферритин. Сейчас прикреплю результаты. Витамин Д пью круглый год уже 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас на дозе 175 ТТГ- 5.78

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мой вес 70 кг при росте 165.

Здравствуйте. Ттг в декабре высокий дозу для снижения ттг прибавить на 12.5 мкг, если прибавка приводит к учащению сердцебиения то причина в препарате, тогда доза снизить обратно. Ферритин был в норме дефицита железа нет. При гормонально активной аденоме ттг будет очень высоким а приём тироксина ещё сильнее повышает, у вас нет такого. Возможно вмс приводит к повышению потребности тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Приступы сердцебиения на 175 мкг эутирокса появились в декабре. Анализ сдала через неделю после начала приступов.

На 150 мкг тоже тахикардия без изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На 150 было лучше. Пульс в покое был ниже 80

Тогда оставить 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прошу прощения, еще раз внимательно прочитала Ваш первый ответ. Хочу уточнить. Ведь чем больше доза Тироксина, тем меньше ТТГ. А не может так получиться, что высокая для моего веса доза тироксина не дает очень сильно расти ТТГ от микроаденомы? Вообще может быть при полном отсутствии ЩЖ ТТГ активная микроаденома? Можно это проверить каким-то способом? Или это в принципе не возможно? Благодарю заранее за ответ?

Принятый ответ

При отсутствии щитовидной железы возможно повышение ттг от аденомы если она активнвя, тиреотропинома встречается очень редко, приём тироксина не сможет снизить ттг а у вас он повышен незначительно, а будет повышаться бесконтрольно независимо от приёма препарата. Аденому впервые в каком году выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В 2024. До этого не было повода проверять

У вас нет тиреотропиномы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.