Консультация нефролога /

Двухстороннее удвоение почек у малыша — вопрос №2555036

Здравствуйте. Ребёнку 11 мес. 2 недели назад поступили с пиелонефритом. Неделю лечились цефатоксимом. Описание УЗИ прилагаю
Температура нормализовалась на 2 день антибиотиков. В день выписки температура 38.3, через пару дней нормализуется, сдаём оак и оам всё в норме. Дома поднимается температура с 37 до 38. Сегодня опять легли в стационар. Оак и оам актуальные прилагаю
Сделали УЗИ сейчас. Заключение не на руках. Запомнила "двухстороннее удвоение почек и дис..... Изменениями"
Что это такое, как могло развиться, и почему раньше на первом УЗИ не видели этого?сейчас колят цефтриаксон,тк думают что причина в повышении температуры -вирус.
На что больше указывают данные результаты анализов и заключение УЗИ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития. Почему не видели - зависит от аппарата, от специалиста. При пиелонефрите - требуется антибактериальная и противовоспалительная терапия. Нужно пролечиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, меня оооочень смущает компетентность врача. Тоесть в роддоме этого не было, на первой комиссии этого не было, на первом УЗИ ч пиелонефритом это не писали а сейчас нашли. Скажите что это такое????

Уролог, Андролог
Возможно тогда ошибка именно сейчас. Рекомендую выполнить на другом аппарате, у другого специалиста. Конечно, более достоверный метод оценки это КТ, но большой необходимости в этом нет сейчас.
Клиент
Галина Александровна, сейчас врач мне говорит о том что у нас пиелонефрит при таком оам и оак. Якобы в анализе по Нечипоренко 15000 лейкоцитов. Такое бывает?? При хорошем оам?
Клиент
Галина Александровна, скажите ещё пожалуйста, если врач считает что дело опять в почках, то цефтриаксон той же группы как и цефатоксим?
Уролог, Андролог
ОАМ также должен быть с воспалением тогда.
Да, это группа цефалоспоринового ряда.
Нефролог
Здравствуйте не увидала результатов свежего узи почек. На данный момент в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. По анализу крови также нет специфических показателей , только повышение сое, возможно действительно вирусна инфекция, но антибиотиком вирус не лечат. Поэтому не понятно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, повторный результат УЗИ не дали. Я только запомнила заключение. Скажите это может давать температуру? И как так в роддоме не видели, на комиссии не видели, на первом УЗИ ы стационаре не писали а сейчас увидели если это врождённое. И как с этим жить?
Нефролог
Нет удвоение давать температуру не будет это просто врожденная особенность развития, которая требует только периодически наблюдения по узи и контроль анализов мочи
Клиент
Татьяна Олеговна, сейчас врач мне говорит о том что у нас пиелонефрит при таком оам и оак. Якобы в анализе по Нечипоренко 15000 лейкоцитов. Такое бывает?? При хорошем оам?
Нефролог
Узи это субъективный метод обследования зависит от специалиста и аппарата. Почки достаточно трудно просматриваемый орган , поэтому один врач может увидеть аномалию другой нет. Достоверно покажет только ренген, но к нему должны быть показания. Если есть удвоение почек , то делать ренген, только чтобы это подтвердить я не вижу смысла
Клиент
Нефролог
По нечипоренко у детей вобще лучше не смотреть , так как он даёт ончнб часто ложные результаты. Тем более возможен не правильный сбор анализа, либо покраснения наружных половых органов. Я бы ориентировался на общий анализ мочи лучше пересдать анализы ещё раз , собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом
Клиент
Татьяна Олеговна, у нас как раз сейчас сильное покраснение. Не получается среднюю порцию. Мы в мочеприемник ито еле как собираем. Маленькие еще
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите ещё пожалуйста, если врач считает что дело опять в почках, то цефтриаксон той же группы как и цефатоксим?
Нефролог
Да это 3 поколение цефалоспоринов. На фоне покраснения у вас однозначно могут быть плохие анализы. К сожалению в стационарах в основном проводят лечение в/м иньекцией сильных антибиотиков, иногда это совсем не нужно.