Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2793500

Здравствуйте
Прохожу лечение тревожно-депрессивного расстройства .

Сначала пил ципралекс. Пропил его несколько месяцев ,затем сменили на золофт .

На золофте дошли до максимальной дозировки.

Прошла депрессия, сильная тревога (ипохондрия )

,но вегетативные проявления тревоги остались( потливость, тремор, тяжесть в груди,чувство нехватки воздуха,мышечное напряжение,ком в горле и тп)
,хоть и уменьшились.

Пробовали добавлять:
Триттико в дозировке 150 мг
Рисперидон ( мне он не зашёл )
Сульпирид 400 мг
Ламотриджин 100 мг .
Все это не помогло

Сейчас с сертралина перешёл на пароксетин . Пью 30 мг уже 3 недели,но пока без значимых улучшений . Врач планирует поменять пароксетин на венлафаксин .

Подскажите ,что можно сделать дальше ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный эффект от пароксетина раскроется через 4-6 недель от начала лечения, если спустя 6 недель клинические симптомы будут сохраняться, то в таком случае повышают дозировку до 40 мг, затем смотрят в динамике 2-3 недели, если без эффекта, то вновь повышают до 50 мг. Максимальная дозировка 60 мг/сут, но если на данной дозировке также без динамики, в таком случае действительно рассматривают вопрос о переходе на антидепрессант группы СИОЗСн - венлафаксин, это антидепрессант дозазависимый, сбалансированного действия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо

Психиатр
Здравствуйте! Пароксетин раскрывает свое действие через 4-8 недель от начала приема в эффективных дозировках(от 20мг). На каждой дозировке задерживаются обычно 2 недели для оценки эффективности, затем прибавляют 10-20мг (при хорошей переносимости) и опять нужно подождать 2 недели, так доходят до максимальной 60мг. Если эффекта не будет, то уже заменять. Замена на венлафаксин-хороший вариант, помогает при соматических проявлениях тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю
Психотерапевт
Здравствуйте!
На золофте до какой дозировки дошли?
Клиент
Артур, до 200 мг
Психолог
Здравствуйте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, оптимально пока работать с пароксетином, подразумевается постепенный выход на 40-50 мг/сут и при не эффективности или плохой переносимости уже замена на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас
Психотерапевт
Понял, спасибо.
Сейчас продолжайте оставаться на пароксетине, но так же конечно возможно надо будет увеличивать еще, но вероятно, что в Вашей ситуации можно попробовать подумать о добавлении нейролептиков 3-го поколения (с целью аугментации - то есть усиления действия антидепрессантов), например оланзапин/кветиапин/арипипразол в малых дозировках, они так же могут помочь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Егор.
Пока рано менять антидепрессант. Стоит довести до 40 мг, подождать 4-6 недель, чтобы он раскрылся.
Либо потом постепенно повышать до максимальной в 60 мг.
Если в максимальной дозировке пароксетин будет не эффективен, тогда уже менять на венлафаксин.