Данные ЭКГ
Мне 70 лет. На ЭКГ обнаружены неполная блокада правой ножки пучка Гисса, наклон электрической оси сердца влево, диффузные изменения нижней стенки левого желудочка. Насколько опасны найденные изменения? Как их лечить? Можно ли продолжать заниматься плаванием и быстрой ходьбой?
Здравствуйте, можете прикрепить ЭКГ?
Эти изменения возникли впервые, или ранее неполная блокада тоже была?
Екатерина Юрьевна, изменения обнаружили впервые. Правда, ЭКГ очень давно не делал.
Прикрепите пожалуйста фото ЭКГ
Если сугубо по расшифровке вами написанной , то серьезного ничего в себе не несет. Если ничего не беспокоит со стороны сердца, то придавать сильно значение этим изменениям не нужно , в динамике раз в полгода повторить
Принятый ответ
А вот физ нагрузка не только не противопоказана , а даже наоборот показана, естественно в меру. Плавание самый лучший вариант, поэтому не прекращайте заниматься !
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Отклонение влево возможно на фоне гипертонии.
Диффузные изменения возможны на фоне атеросклероза,также на фоне дефицита микроэлементов.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Опасной острой сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма. Есть у каждого 5го.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости.
Диффузные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ