Узи брюшной полости
Добрый день. Сделала узи брюшной полости контрольное по кисте. Заключение: увеличение селезенки и диффузные изменения в паренхиме печени. До этого на узи был диагноз, селезенка с тенденцией к увеличению. Очень беспокоит данный диагноз, селезенка по узи 136 на 6 мм
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, она у вас увеличена за счёт добавочной доли!
Не болели недавно?
Общий анализ крови выполняли?
Татьяна, добрый день. Анализ крови сдавала пол года назад, все было в норме: АЛТ, АСТ. Болела в декабре и январе, это то, что значимо запомнила.
В таком случае для вас это норма! Если со стороны крови все хорошо, тромбоциты и эритроциты в норме, то делать ничего не нужно!
Татьяна, тромбоциты и эритроциты были точно в норме
В таком случае увеличение за счёт добавочной доли это нормально, анатомическая особенность
Татьяна, спасибо. Я уже запереживала, если честно.
Принятый ответ
Даже не переживайте!
Татьяна, огромное спасибо
Здравствуйте .
Увеличение селезенки за счет добавочной доли . Ничего в этом критичного нет , не переживайте .
Посмотреть необходимо общий анализ крови : тромбоциты и эритроциты . Если они в норме , то повода для волнения нет .
Екатерина, спасибо большое. Полгода назад были в норме. Или лучше перездать?
Принятый ответ
Если было все в норме , то пересдавать не нужно .
Здравствуйте! У Вас больщие кисты печени. Рекомендую консультацию хирурга и анализ крови на антитела к эхинококку для исключения паразитарного характера кист. По поводу увеличения селезенки - расширенный клинический анализ крови.