Беспокоят высыпания герпеса на миндалинах
Добрый день. Последние пару лет беспокоят высыпания герпеса на миндалинах. Начинается все с характерного жжения, затем появляется пузырек под пленкой, после этого он лопается и получается одна афта с белым налетом. Все сопровождается сильной болью и проходит через дней 7-10. За прошедший год было 8 рецидивов. В последние разы в день выздоровления после герпеса на той же миндалине начиналась гнойная ангина, которую приходилось лечить антибиотиками. Герпес лечу обычно ацикловиром или валацикловиром, в дозировке 1000 мг (по 5-10 дней). Несколько раз врачи назначали имуностимулирующие средства (Циклоферон, Виферон), но помогает только временно. Вот 5 дней как закончила цикл уколов и свечей и случился новый рецидив. Уже не знаю, что делать, врачи разводят руками. Помогите пожалуйста: 1) Знаю, что при частых рецидивах герпеса рекомендована длительная терапия противовирусными средствами. Но ни один врач не рекомендует ее мне, говорят обходится 10 днями приема ацикловира (якобы длительный прием вызывает привыкание и нужно чтобы иммунитет боролся сам). Пока его принимаю - все хорошо, но стоит закончить и через неделю все по новой. По вашему мнению стоит ли начинать длительную терапию? 2) Если начинать, то в какой дозировке и каким препаратом? Насколько длительно? Какие анализы перед этим необходимо сдать (проверить почки, печень)?3) Подскажите возможно ли поднять свой иммунитет, чтобы вирус герпеса ушел в спящий режим? В последние разы врачи советовали такие препараты как Альтевир и Реаферон, но побоялась принимать из-за высоких дозировок и в рекомендациях нет герпеса. К сожалению, в моем городе и в ближайших нет иммунолога и получить его консультацию не могу. 4) Сдавала анализы на сахар и щитовидную железу, все в норме. ВЭБ положительный. Сдавала на основные витамины, сейчас восполняю дефицит витамина д, принимала курсом аминокислоту лизин. Возможно необходимо проверить ещё какие-то показатели? 5) С подросткового возраста периодически лечу стафилококк после сдачи бакпосева, но он все равно возвращается. Возможно герпес возникает из-за него?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобной ситуации показана супрессивная терапия, привыкание герпеса к противовирусным это ситуация не частая.
Перед началом необходимо лабораторно подтвердить герпес, для этого сдаем пцр с сыпи на ВПГ 1 и 2 в период обострения.
Примеры схем:
валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально
или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально
или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев, чаще назначаю на 12)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, цинк, ферритин
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами
Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Никогда врачи не назначали сдать мазок на пцр герпеса, даже не знала о существовании такого анализа. Врачи ставили диагноз "на глаз". Подскажите пожалуйста, высыпания герпеса вообще возможны именно на миндалинах? В интернете не так много информации по этому поводу, чаще всего упоминается на губах, опоясывающий и тд. Переживаю, что все время лечили меня неверно. Поситила всех возможных врачей в городе и области. Никто из врачей не считает это проблемой, рекомендуют "поднимать иммунитет", не нервничать и все на этом.
И по поводу ВИЧ. Также переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста, возможно ли в современных условиях заражение им на маникюре/у стоматолога/в медицинских учреждениях? Прямых контактов не было, как и переливаний крови и операций, но все равно переживаю. Какие ещё возможные симптомы кроме герпеса? Болею орви пару раз в год без осложнений, никакие другик симптомы не тревожат
Основная локализация на губах, но на слизистой тоже быть может
Основной путь передачи вич это через кровь при медицинских и не медицинских манипуляций и половым путем
В современных условиях заражение вич в медицине маловероятно, так как инструменты одноразовые или обрабатываются
Скажите, а для каких заболеваний в целом характерно появление единичной афты на миндалине? Это определенно не пробка, не налет гнойный. Появляется пузырек, лопается и начинает увеличиваться в размере и покрываться налетом.
И каково ваше мнение по поводу имуностимуляторов и интерферонов при лечении герпеса? Ранее помогали Виферон и Циклоферон (знаю, что они без доказанной эффективности и в целом слабые). Но возможно целесообразно проколоть какие-то хорошие средства (рекомендовали альтевир, реаферон?)
Это могут быть и вирусные и грибковые стоматиты
Эти препараты не обладают доказанной эффективностью, в своей практике их не использую
Если это герпесвирус, то есть эффективные противовирусные и схемы
Ирина Владимировна, а с помощью какого анализа можно точнее определить, что за заболевание? Сдавала только мазки на бакпосев. Для вирусов и грибков существуют другие способы?
Возможно лучше прикрепить фото для диагностики, если это возможно?
По фото можно только предположить, точная диагностика по анализам
Грибки часто пишут в бакпосеве, если их находят, но на грибки есть и отдельный посев
На вирусы пцр анализ: например, пцр на ВПГ 1 и 2 типа, анализы крови на 10ый день от начала жалоб: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, ВПГ 1 и 2 типа IgM
Прикрепила несколько фото за разные периоды обострений. Посмотрите пожалуйста.
Вэб сдавала, был положительный, цитомегаловирус отрицательный.
Чтобы исключить грибок один врач советовал полоскать и принимать флуконазол, но эффекта совершенно никакого не было. Помогают только противовирусные, особенно если в самом начале выпить
Вероятнее, что это вирусное, грибок редко бывает не чувствителен к флуконазолу
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, длительный прием противовирусных препаратов не будет негативно влиять на органы? Врачи говорили, что такой прием может привести к гепатиту. Необходимо ли перед применением проверять печень, почки и что-то ещё?
Используются малые дозы препаратов, в подавляющем большинстве на практике они переносятся хорошо и негативно не влияют
Крайне редко, единичные случаи были плохой переносимости
Лекарственный гепатит может быть на фоне приема препаратов, на как правило на это влияет не длительность приема препарата, а сам препарат, индивидуальная реакция
Рутинного обследования перед лечением не требуется
Модно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, мочевина, креатинин, оак
Узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях при обострении принимают Валацикловир в лечебной дозе 10 дней, потом в профилактической по 500 ежедневно 6 месяцев. Вирусы к терапии не привыкают, у герпесвирусов такой особенности нет.
Стафтлококковая инфекция может сопровождать герпес. Эти два возбудителя могут провоцировать друг друга.
Желательно сделать посев с миндалин, по результатам провести лечение, возможно применение препаратов типа Исмиген или Имудон
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Подскажите, а для каких заболеваний в целом характерно появление единичной афты на миндалине? Это определенно не пробка, не налет гнойный. Появляется пузырек, лопается и начинает увеличиваться в размере и покрываться налетом. Просто сомневаюсь, что врачи до этого лечили верно и возможно это не герпес, а какое то другое заболевание?.. Пцр на ВПГ не назначали.
На герпес вам нужно сдать кровь на антитела к ВПГ1-2 типов. При часто рецидивирующем герпесе титры будут высокими.
Из иммуномодуляторов можно применять Циклоферон или Лимфомиозот.
Подскажите пожалуйста по поводу гнойных ангин. Несколько раз в этом году возникали в последние дни лечения герпеса. Как только афта затягивалась, начинался гнойный процесс в миндалине.
Возможно это из-за герпеса или стафилококк даёт такую картину? Но его я пролечивала и он был в небольших титрах, а срептококк не высеивался в бакпосеве после лечения.
В последнее время задумываюсь над удалением миндалин, поскольку сильно беспокоят постоянным герпесом и теперь ещё и ангинами. Такие симптомы являются показанием к удалению?
С удалением не надо торопиться, это естественная защита от проникновения возбудителей в бронхи и легкие.
Показанием к удалению являются частые ангины, протекающие с осложнениями
Нина Владиславовна, прикрепила несколько фото за разные периоды обострений. Просмотрите пожалуйста. Как вы считаете,это похоже на герпес или возможно другое заболевание?
Исключить герпетический процесс нельзя. Сдайте мазок с миндалин на посев.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, длительный прием противовирусных препаратов не будет негативно влиять на органы? Врачи говорили, что такой прием может привести к гепатиту. Необходимо ли перед применением проверять печень, почки и что-то ещё?
Любые препараты при длительном применении могут влиять на состояние печени. При приеме противовирусных средств от герпеса такое бывает редко.
Проверить биохимию крови надо, в процессе приема препарата делать анализ на печеночные ферменты раз в три месяца.
Сам по себе герпес, который часто рецидивируе также отрицательно влияет на весь организм, может привести к неврологическим нарушениям.