Консультация педиатра /

Ребенок три года, анализы — вопрос №3082892

Сдавали дочке венозную кровь на:

Витамин D
Кальций ионизированный
Фосфор
Магний
B12
Фолиевая кислота
Общ.а.кр+ферритин+сывороточное железо

Подозрение на анемию, бледный покров кожи, слабый иммунитет, затяжной кашель

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу снижен сильно витамин д, в норме должен быть более 30.
При таком анализе согласно клиническим рекомендациям назначаем витамин д (вигантол, аквадетрим) в лечебной дозе 4000МЕ на 1 месяц, далее контроль уровня витамина Д в крови.
Анемии нет, по общему анализу крови и биохимии(ферритин, гемоглобин, эритроцитарные индексы и эритроцИты в норме).
Остальные Биохимические показатели в норме, кроме железа, немного Завышено, это ничего страшного,не намного.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам проведенного лечения отмечается дефицит Вит Д3, другие показатели в пределах нормы для ребенка в ее возрасте.
Скажите пожалуйста, какой нибудь БАД или лекарство получает сейчас малыш?

Педиатр
Здравствуйте. Анемии у ребенка нет, зато есть дефицит витамина Д, при чем выраженный. Рекомендую препарат Аквадетрим или Вигантол в дозе 4000 ЕД (8 капель) в сутки в течение 1 месяца с дальнейшим контролем анализа на витамин Д. Целевой диапазон 50-70.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу отмечается Дефицит витамина Д ( норма от 30), в таких случаях рекомендуют лечебную дозу препарата витамина Д ( аквадетрим, вигантол) 4000 МЕ( 8 капель), через месяц повторная сдача, при нормализации уровня, переход на проф дозу 1000 МЕ ( 2 капли)

Остальные показатели в норме, железодефит исключён.

Подскажите, ребенок принимает витамин Д?
Педиатр
Здравствуйте

По результатам анализа крови на витамин Д - показатель снижен.
Рекомендуется начать приём в лечебной дозе Витамин Д (АкваДетрим или Вигантол) по 4000МЕ по 8 капель утром, ежедневно.
Через 1 месяц повторно сдать анализ.
При достижении уровня более 30 перейти на профилактическую дозировку 1000МЕ по 2 капли ежедневно.

Уровень кальция в норме.

Ферритин, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Анемии нет.

Педиатр
Здравствуйте, Мария.

С учётом предоставленных данных анемии у ребёнка нет, латентного железодефицита нет, поскольку эритроцитарные индексы, гемоглобин и ферритин в нормальных значения.

Отмечается низкий уровень витамина Д.
При таком значении рекомендуемая доза 4000ме ежедневно в течение месяца, затем контроль.

Как часто более ребёнок?
В садик ходит, как давно?
Клиент
Болеет часто, в садик не ходит
Клиент
Снижен иммунитет
Клиент
Плохой аппетит
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, удевочки есть хронические/врождённые заболевания?

Что ест ребёнок в течение дня?

Как часто двигается, выходит на прогулки, активная ?

Сколько раз за год болела и чем?
Клиент
Хронических и врожденных заболеваний нет, на завтрак может съесть яичницу с салатом, сырники..мясо ест плохо, каши молочные не ест вообще, супом трудно накормить тоже. Тяжело ее нормально накормить.
С наступлением тепла гуляем часто, до этого в холод редко выходили, зимой простужалась регулярно, каждый месяц.

У неё есть высыпания вокруг рта и под носом в виде красных прыщиков. Нам сказали это дисбактериоз. Мазок во рту показал, что это стафилококк. Нам назначили нормофлорин Л и Б, всё.
Снижен иммунитет, плохо ест. В садик не ходит
Педиатр
А фрукты, овощи, сыр, творог как ест?
Водичку хорошо пьёт?
Давно так питается?
Какой рост, вес у малышки?

Заболевала орви или что-то другое? Часто антибиотики использовали?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Клиент
Из перечисленного вами все хорошо ест, но творог только в виде сырников. Мясо не очень ест, редко. Каши тоже редко ест. Воду пьет хорошо. Питается так всегда.
Рост 105, вес 13,5кг
Болела орви, была ангина гнойная когда-то, антибиотик давала только при ангине, больше их не использовала
Фотография высыпаний приложена, сейчас они возле рта немного. Обрабатываю их белогентом,если не обрабатывать их становится больше, они нарывают. Когда касаюсь их,ей больно.
Ночью когда спит, нос дышит не очень хорошо.
Я думала может ли все это быть связано со стафилококком?
Мазок во рту его показал, может от того и заложенность слизистых носа, кашель, слабый иммунитет?
Педиатр
Поняла вас, спасибо.

Рост высокий, вес средний, повода для беспокойства нет, вес и рост меняются скачкообразно.

Высыпания часто такие? Насморк давно был? Возможно девочка просто трёт здесь кожу и заносит инфекцию, попробуйте обработать фуцидином.
Если есть насморк и малышка растирает эти места носите средства с цинком (цикапласт).

Рекомендуется обратиться к лор-врачу, возможно есть увелечение аденоидов, что и вызывает нарушение дыхания и частые болезни.

Стафилококк- это условно-патогенная микрофлора, она всегда присутствуют на слизистых, маловероятно, что причина в нем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( в норме должен был быть наоборот) что может свидетельствовать о бактериальной этиологии заболевания, но критичных состояний нет
Иногда бывает такое, что организм сам справляется с бактериальной инфекцией без антибиотиков
Скажите, пожалуйста, как долго беспокоит насморк? Они ручьем или гуще? Также есть недостаток Вит д
В таких случаях рекомендуют прием витаминов д( аквадетрим, вигантол) по 8кап каждое утро в течении 1 мес
Через 1 мес контроль анализов в динамике
Клиент
Педиатр
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Сможете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
После того как сдали кал и нам назначили нормовлонин, я узнала, что этот анализ бессмысленный..)
Клиент
Фото прикрепить к главному вопросу?
Клиент
Прикрепила фото высыпаний, сейчас возле рта они есть, немного
Педиатр
Да да,как прикрепите, напишите, пожалуйста
К сожалению да, анализ сдавать не нужно было
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, эти участки не сухие? Не исчезают иногда?
Клиент
Нет, обычные. Они исчезают, когда я обрабатываю их белогентом, если этого не делать, они разрастаются и некоторые начинают нарывать что ли (белые, как иногда прыщи), когда обрабатываю их мазью ей неприятно и больно
Педиатр
Белогент — это комбинированный препарат, содержащий гормональный компонент (бетаметазон) и антибиотик (гентамицин), поэтому он может временно облегчать симптомы, но не всегда устраняет причину
По описанию вероятнее всего бактериальной этиологии с грибковым
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят данные высыпания
Педиатр
В таких случаях рекомендуют фуцидин 2 р в день 7 дней
Педиатр
Если не будет положительной динамики, лучше очная консультация дерматолога
Клиент
Уже очень давно. Дерматолог смотрел, сказал «обычные детские высыпания».
Может ли все быть связанно со стафилококком:
Сначала это высыпания, слабый иммунитет, плохо дышит когда спит (как будто нос заложен), теперь кашель??
Педиатр
Может быть и раздражительный дерматит, если возникло в период насморка
Педиатр
Но никак не на стафилококк
Принятый ответ
Клиент
А фуцидином нужно мазать высыпания?
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно изученным результатам анализов отмечается снижение витамина Д в организме ребёнка. Согласно клиническим протоколам требуется приём препарата витамина Д в лечебной дозировке: Аквадетрим/Вигантол 4000МЕ - что соответствует 8 каплям ежедневно. Через месяц требуется контроль витамина Д в динамике.
По результату ОАК - отмечается повышение нейтрофилов, в норме у деток до 5 лет такого быть не должно. Данный показатель характерен для бактериального воспаления.
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевых путей.
Подскажите, не наблюдались ли у ЛОР-врача? Аденоидит не ставили?
Клиент
Лор врач аденоид не ставил, но когда спит ночью - дышит не очень хорошо.

Педиатр
Подскажите, во время сна храпит?
Дышит плохо ночью - носик?
Для борьбы со стафилококком, рекомендую препарат Бронховаксом, препарат с доказанной эффективностью, на основе лизатов бактерий. Согласно инструкции приём по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 10 дней. Можно проделать таких 3 курса с интервалом между приёмом в 1 месяц.
Педиатр
Длительный кашель может быть связан с персистенцией стафилококка в слизистой зева и носа.
Санация носовых ходов солевыми растворами, с антисептической целью также необходима.
Клиент
Не храпит, но сопит, как будто слегка заложен, насморка нет.
Может ли это все быть взаимосвязано?
Сначала появились эти высыпания, низкий иммунитет.
Сейчас кашляет дольше 3х недель, без температуры и насморка
Педиатр
Предположительно, все симптомы связаны с найденной в зеве бактерией.
Клиент
После каждого курса нужно снова делать мазки? Как вообще узнать идет ли на улучшение?
Педиатр
Нет, не после каждого курса конечно)
10 дней пропиваете препарат и через 14 дней после окончания курса сдаёте.
Педиатр
Улучшение можете заметить только клинически, по состоянию ребёнка
Клиент
Поняла, большое спасибо
Педиатр
Не забывайте про приём витамина Д, он также является иммуностимулятором. И санация носовых ходов солевыми растворами.
Клиент
Подскажите, можно ли я прикреплю ещё результаты анализа на сына 1,2 года? Посмотрите?
Педиатр
Да, прикрепляйте
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По результату ОАК - отмечается анемия, необходим приём препарата железа. Вам не назначали?
И витамин Д также очень снижен, следует принимать Аквадетрим или Вигантол также по 8 капель.
Клиент
Пока не назначали, он недавно болел, простуда. Сказали вылечить сначала ее, а потом заняться анемией
Педиатр
Подскажите вес ребёнка?
Клиент
Сейчас 11 кг
Педиатр
Хотелось бы порекомендовать вам препарат Ферлатум Фол, он в составе уже имеет фолиевую кислоту для наиболее лучшего усвоения железа.
Согласно инструкции препарат принимается из расчёта 1.5мл/кг веса, следовательно по 8.5мл 2 раза в день.
Через месяц рекомендуется контроль ОАК в динамике.
Педиатр
Если не получится давать в сиропе, тогда Мальтофер в каплях. Согласно протоколам лечения анемии, из расчёта 4мг/кг/сутки, по 10 капель 2 раза в день. Но здесь уже следует дополнительно давать препарат фолиевой кислоты.
Клиент
Поняла,большое спасибо!🙏🏻
Педиатр
Всего доброго🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По приложенным анализам имеется выраженный дефицит витамина д . При снижении показателя 25 он вит Д ниже 10нг обычно рекомендуют лекарственные формы холекальциферола( аквадетрим или вигантол ) по 4000 ме *1 р в сутки . Через 4 недели контроль анализа. Далее по результату - при уровне менее 30 продолжить приём в лечебной дозе ( доза будет зависеть от показателя) , при уровне более 30 - продолжить профилактическую дозировку 1000 ме ежедневно на постоянной основе .
Клинический анализ крови в норме , анемии и латентного железодефицита , воспалительных изменений, изменений в тромбоцитарном звене не имеется