Консультация офтальмолога /

Ребенок очень мучается не прорывается ячмень(халязион) и выходят каждый месяц все новые, что делать? — вопрос №1302007

Здравствуйте. Мучаемся с ребенком с полтора годика, это ячмень или халязион не знаю, нам скоро 4. Никакие мази до конца не помогают ребенку, вечный дисконфорт в глазах, уже может больше 10 штук повылазило и ниразу не прорвалось, проходит рассасывается и вылезает из другого места или вообще с другого глаза. Было такое что с одного глаза сразу 3 выскачило. Помогите пожалуйста что делать, чтобы прорвалось уже может вылезит вся гадость и пройдет уже. Мазала мази ( Флоксал, Максидекс, Тетрациклиновая, капли Тобрес, Тобрадекс, завариваю ромашку прикладываю) Очень боюсь делать операцию, это наркоз и все это, у нас очень слабый иммунитет, видимо самое слабое место глазки,да и не факт что после операции больше не вылезет (((((

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, вы полностью правы - операция причину не уберёт. Появление рецидивирующих халазионов идёт при снижении иммунитета, проблемах в ЖКТ, нарушении работы мейбомиевых желез, изменении уровня глюкозы и тд.
Можете, пожалуйста приложить фото глаз ребенка к вопросу. Чем именно сейчас лечитесь? Как-то обследовали ребенка?
Клиент
Александра, Спасибо что ответили, с Празником Вас) Фотографии прикрепила. Сейчас мазала мазью Maksidex. До этого Флоксал. Но он видите какой и не прорывается вообще, из-за этого если даже и проходит то оооочень долго, от других у него остались следы (

Офтальмолог
Спасибо большое за поздравление.
Я также Вас поздравляю. Делаю Вам и вашей семье крепкого здоровья!Просмотрела фото. Да, образование большое. Сколько дней используете максидекс? Сколько по времени образование именно такое по размерам?
Повторюсь свой вопрос, выше спрашивала: вы как-то обследовали ребенка?
Ещё подскажите, ребенок много сладкого кушает?
Клиент
Александра, нет сейчас обследования никакого не проходим, ничего кроме операции и этих мазей не советуют, максидекс мажу 3 - ий день на ночь, в Росии его не нашла привезли из другой страны очень советовали эту мазь. Размер такой тоже как три дня уже, меньше не становится, ощущение что хочет прорваться, а никак не может найти выход(
Клиент
Александра, сладкого ел много, сейчас мало, не даю.
Офтальмолог
Максидекс - мазь хорошая, но в её составе дексаметазон именно 0,1%. Это маловатая концентрация. Я бы сейчас рекомендовала другую мазь -гидрокортизоновую. Но здесь есть нюанс, чтобы спровоцировать вскрытие образования нужно использовать 1%ную мазь гидрокортизоновую наверх!! на кожу века и 0,5%ную гидрокортизоновую мазь за веко! Так как на слизистую можно именно 0,5%. Таким образом действие будет идти и снаружи и изнутри.
Офтальмолог
После того, как вскроется, гидрокортизоновую мазь сразу отменяем. Так как при вскрытии гнойного образования гормональные препараты нельзя использовать. Лечение будет другое. В зависимости от того, как вскроется, куда вскроется тактика разная
Офтальмолог
Но это мы вскроем именно это образование, а причину нужно выяснять. Рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой. анализ крови на глюкозу.
Сладкое верно ограничиваете!
Также вопрос: зрение ребенку проверяли давно? Ребенок не щурится??
После того, как нынешнее образование пройдет, нужно добавить комплекс мер для гигиены век Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Ведь, что такое халазион - это застой секрета мейбомиевой железы, закупорка железы и нагноение.
Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Клиент
Александра, Спасибо большое, сегодня же куплю мазь эту чтобы прорвать его ( а в течении скольки дней примерно ждать прорывания)? После прорыва напишу еще раз как прорвалось, чтобы дальше подсказали чем лечить. Зрение проверяли давно, нужно сходить. Анализ сдадим.
Офтальмолог
Обязательно проверьте. Так как когда плохое зрение, ребенок щурится и железы неправильно работают и может быть опять же халазионы.
По поводу прорыва: у каждого индивидуально. Кому-то идеей 2-3 достаточно, кому-то больше нужно. Наносить 2 раза в день массирующими движениями
Обязательно пишите, так как после прорыва, повторюсь, лечение другое ( в зависимости как и куда прорвет, полностью или нет). Нюансов много
Клиент
Александра, Хорошо. Спасибо большое. Дай Бог пройдет.
Офтальмолог
Конечно пройдет. Но нужно комплексно полечить малыша
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, Здравствуйте. Купила вчера эти мази, нанесла ночью, утром ячмень прорвался! Счастье)) Что делать дальше? В размере уменьшился конечно, но все равно эта шишечка там же. Фото сейчас приложу посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Ну вот видите!! Очень хорошие новости!!! Главное правильно подобрать лечение! И гидрокортизоновая мазь - это было Ваше верное лечение.
Но сейчас отменяем гидрокортизоновую мазь.
Фото просмотрела. Прорвало наружу. Поэтому сейчас используем мазь флоксал (офлоксал) 2 раза в день. А на ночь нужна мазь Левомеколь - наносите прямо наверх на образование и фиксируете пластырем на воздушной подушке. Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования до конца. Так как по фото вышло не все. Нужно помочь, чтобы все вышло. Только аккуратно, чтобы не попало в глаз.
Клиент
Александра, флоксал внутри глаза, а левомиколь наружу правильно поняла?
Офтальмолог
Нет, флоксал и снаркжи и изнутри. Комплексность должна быть в лечении. А вот левомеколь только СНАРУЖИ!
Клиент
Александра, Все поняла. Даю ему капли витамин D. Вчера еще купила витамин C. Что еще можно давать или капать в глаза или что то другое чтобы как-то предотвращать появление ячмений,а то каждый месяц так мучаемся(
Офтальмолог
Нет. Сейчас ничего капать не нужно. Сейчас нужно оперативно действовать, чтобы эвакуировать все содержимое образования
Клиент
Александра, Хорошо. Спасибо большое за внимание. Про капли или что то другое это я так для профилактики спросила когда их не будет, чтобы предотвратить появления новых. Тогда сегодня буду мазать все остальное, чтобы вышло все что осталось, только подскажите намазать левомеколем и пластырем заклеить на воздушной подушке это как?Чтобы правильно все сделать.
Офтальмолог
Пожалуйста. При подобных образованиях главное правильно лечить в разных стадиях. Вы верно успели обратиться и видите, как быстро прорвало.
Нанести Левомеколь именно на часто образование и заклеить веко пластырем. Знаете есть такие пластыри с прослойкой посередине, чтобы не прилипало. Вырежьте по размеру и приклейте.
В глаза капать ничего не нужно. Витамины даёте правильно. Ещё можно добавить омегу.
Но самое главное не это, а тот комплекс, что я Вам писала вчера. Тепло+ массаж+ блефаклин и блефарогель. Вот это будет действенно. И, конечно, ограничивать употребление сладкого.
Клиент
Александра, Спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, основная причина образования халязиона - сгущение секрета мейбомиевых желез и затруднение его выхода из выводного протока. Происходит на фоне снижения иммунитета. В качестве профилактики необходимо - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, 2 раза в день 2 недели, можно повторять раз в 3 месяца, в промежутках протирать веки Блефаросалфеткой
Клиент
Ольга, с праздником Вас, спасибо за внимание, попробую эти процедуры, просто боюсь трогать как бы не повредить не сделать самой хуже.
Офтальмолог
Спасибо большое за поздравления! Вас тоже с праздником весны! Я посмотрела фото - очень большой халязион, ему нужно немного помочь, чтобы он вскрылся - на поверхность халязиона наносите мазь максидекс 3 раза в день 7 дней, затем нужно массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази. Фиброзная капсула плотная, без массажа не вскроется. После вскрытия убрать максидекс и обязательно нужно делать компрессы с Левомеколем 3 раза в день 5-7 дней, он вытянет весь гной
Офтальмолог
Здравствуйте. С праздником вас. Рекомендую сейчас взять 2 мази: гидрокортизоновая 0.5% внутрь века, и 1% снаружи на образования. 2-3 р в день до вскрытия, как вскроется их убрать и лечение будет другим
Клиент
Иван, Спасибо большое, да куплю эту мазь советовали выше)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. И он достаточно большой и находится сейчас в стадии абсцедирования.
Нужно спровоцировать на вскрытие. Для этого рекомендую мазь гидрокортизоновую 1% и мазь флоксал. Чередовать между собой. Утром флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновую. Когда будете наносить гидрокортизоновую мазь, массируйте образование. Как только вскроется и появится отделяемое, то гидрокортизоновую мазь отменить. Обрабатывать хлоргексидином и прикладывать левомеколь под ватный диск зафиксированный лейкопластырем на 30 мин-тпк делать в течении дня 2-3 раза, на ночь смазывать флоксалом. В таком режиме (хлоргексидин и левомеколь) 3-4 дня. Далее смазывать 3 раза в день мазью флоксал пока ранка не заживёт.
А далее смотрим по ситуации. Если останется уплотнение, то надо будет рассасывать с помощью той же самой гидрокортизоновой мази.
Пишите, будем лечить поэтапно.
С праздником вас ?
Клиент
Вера, с празников Вас! Спасибо большое, да куплю эту мазь сегодня же, ребенок капризный не дает даже притронуться,все вытирает руками и смывает слезами) все делаю ночью пока спит, но попытаюсь что-то делать и днем.
Офтальмолог
Попробуйте отвлекать мультиками. Только на ночь мало. Лечение должно быть интенсивнее.
Наберитесь терпения, старайтесь!