Консультация ортопеда /

Вопрос по заключению МРТ коленного сустава — вопрос №2793779

Женщина, 88 лет, сегодня сделали МРТ, она и так плохо ходит, а с травмой вообще, все на коляске. Пожалуйста, посмотрите заключение и если можно дайте рекомендации по лечению.

Возраст: 61

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ввиду импрессионного перелома нужна гипсовая иммобилизация на 6 недель и ходить если то только на косиылях без нагрузки на ногу. Оьезболивающие Диклофенак 3.0 в/м + Омепразол по 1 капсуле.
Ксарелто 10 мг на ночь на весь период иммоьилизации.
Клиент
Василий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вместо гипса нам предложили купить бандаж или как он называется, наколенник. Купили, сделали. Или это не замена гипсу?

Ортопед, Травматолог
Наколенник не замена гипсу если говорить об ортопедических изделиях то заменоф гипсу служит Тутор, его можно приобрести в ортопедическом салоне
Клиент
Василий, да, там и купили, может это и есть. Она не ходит, только на коляске. Болей нет. Давать ли обезболивающее? Ксарелто это в уколах или таблетки
Ортопед, Травматолог
Если болит то да, можно колоть Диклофенак или в таблетках его же.
Ксарелто это таблетки, это кроворазжижающие для профилактики тромбоэмболии
Клиент
Василий, поняла. А что от отёка можно применить. При покупке в ортопедическом салоне нам предложили противоотечный пластырь
Ортопед, Травматолог
От отека поможет возвышенное положение конечности, если лежа то ногу на подушку, если сидя то ногу на второй стул
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо Вам за ответы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По МРТ -импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости , частичное повреждение медиальной коллатеральной связки +признаки гонартроза 2 степени.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;Либо в ортезе жесткой фиксации
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. Прислушаюсь ко всем рекомендациям!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас на первом месте импрессионное повреждение.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется. Потому что на МРТ я не увидел критичных повреждений.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).