Стреляющая боль в яремной ямке
Уважаемые доктора! Помогите разобраться!!!Пожалуйста! Устала бегать по врачам. Толку нет! С октября месяца каждый день появилось поперхивание при разговоре или при вдохе. 1-2 раза в день . В ноябре появилось странное колющее ощущение в яремной ямке ,ощущение является острое, резкое, характер боли, которая может длиться от нескольких секунд и пропадает. Иногда переходит в один бок шеи и чуть ниже ,потом в другой или как будто в нёбо. Сама шея и мышцы не болят ,горло не болит.. В ночное время не беспокоит. Прошла за месяц и эндоскопию горла ,узи щитовидки,кт легких. А в августе делала МРТ шеи и мягких тканей . Везде все чисто. Сдала кровь клинику и срб, все в норме. Один невролог и терапевт, сказали ,что, это неврология ,другой врач невролог сказал,что то это невроз (психосоматика) Боюсь упустить что- то плохое ,но не понимаю,что еще надо проверить. Куда бежать . МРТ в августе делала по другим причинам ,неужели в ноябре опять нужно делать МРТ шеи и мягких тканей ,или есть еще подраздел что можно проверить эту яремную ямку. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Что по вашему спровоцировало эти ощущения?
Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Я толком не могу вам сказать это . Мысли приходят не может ли это быть это ощущение колющее которое появляется по несколько раз в день связано быть с поперхиванием типо как вторая стадия какого то заболевания ,или это как самостоятельное восприятие
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Здравствуйте при поперхивание не проходили мрт головного мозга?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Да,я делала МРТ головного мозга в сентябре ,но еще симптома поперхивания у меня не было,он начался через месяц после МРТ
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Здравствуйте
Приложите пожалуйста все результаты обследований
Может помните, после чего в се началось?
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Все началось само по себе .
Опишите моменты когда боль усиливается
При повороте, наклонах, при чихе и т.д.
Димитрий Витальевич, самыми обычными повседневными действиями. Только во сне не беспокоит .
Даже поворот головы?
Димитрий Витальевич, это ощущуение может произойти в любой момент . Оно не связано с мышцами ,оно как будто стреляет внутри гортани около ямки . 1-3 секунды и утихает . Может это какой нибудь неврит ?
Скорее всего да, что пробовали принимать , что помогло и нет
Димитрий Витальевич, у меня есть по рецепту карбомезепин 200. Вот незнаю поможет ли он . Неужели нужно опять делать МРТ головы и шеи . Я делала голову в сентябре ,а шею в августе . Может еще какое нибудь МРТ в области шеи сделать . А может это последствия КТ . Или я говорю глупости ?! Уже незнаю куда податься ,ити ощущения изматывают
Пока не нужно
От карбамазепина вас " вырубит"
Рекомендую габапентин вместо него, так же нужен рецепт , 200 мг по 1 таб 2 раза в день на 3 нед ( в первые 3-5 дн ощущение пьяной походки, головокружение )
Димитрий Витальевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте. Можете пройти онлайн тестирование HADS и приложить результаты?
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Ваши жалобы имеют психогенный характер
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Жду результаты
Здравствуйте. Боли с чем-то связаны (с гдотанием, с движением в шейном отделе) ввполнядось ди фэгдс, были ли у ЛОР врача. Что по препаратам вам уже было назначено?
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Ощущения покалывания не связано с поворотами головы ,шеи ,глотанием . Оно происходит само собой . Шея и мышцы шеи не болят ,как будто внутри около ямки и внутрь уходят эти покалывания. Лор делал эндоскопию ,все чисто . Ваш коллега посоветовал пить Габапентин ,пью второй день ,но ничего не меняется .
Здравствуйте.
Габапентин обычно имеет накопительный эффект, который наступает не раньше, чем через 1 неделю.