Консультация гематолога /

Немного повышен фибриноген — вопрос №2793970

У мамы в анализах повышен фибриноген
Что это значит?
Она в детстве болела болезнью Боткина (желтуха)
Чуток соэ увеличено.
Может нужно что-то для печени пропить?

Возраст: 63

Хронические болезни: Желтуха

Терапевт
Добрый вечер. По результатам проведенных патологий нет. Повышение Фиброногена клининически незначимо
Клиент
А СОЭ?
Просто у нее побаливает мышца в ноге… мы сдали анализы…
Может что ещё нужно сдать?

Клиент
Гемоглобин может чуток повысить? Пропить железо?
Терапевт
СОЭ находится в верхней границе нормы. Может быть связано с болью в мышце, т.к. СОЭ очень не специфичный показатель( может повышаться даже на фоне интенсивной ходьбы) Гемоглобин 129 что является нормой и не требует лечения
Клиент
Спасибо. Сдадим ещё биохимию крови чуть позже. Может что то ещё?
Терапевт
Учитывая возраст мамы можно сдать дополнительно липидный профиль для оценков рисков сердечно-сосудистых заболеваний
Клиент
А что такое липидный профиль?
Мы сдали гомоцестеин, но он ещё не готов. Ждём
Клиент
Липидный профиль обычный или расширенный?
Терапевт
Липидный профиль это анализ на содержание различных фракций (составных частей холестерина) в крови. включает себя:общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП,ЛОНП, триглецериды
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сдадим… и я сдам а то чуток повышен бывает через раз то 5,5 то 6,7 почему то
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела анализы Вашей мамы.
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушения функции щитовидной железы нет.

У мамы оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквадетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Норма фибриногена 2-4 г/л. Совершенно незначимое повышение.
СОЭ по Вестергрену скорее всего- СОЭ в референсе нормы.

Можно было еще сдать биохимический анализ крови, посмотреть АЛТ,АСТ (как работает печень), билирубин общий, креатинин, мочевину, глюкозу, ЛПНП, холестерин.
Если АЛТ и АСТ повышены, только в таких случаях рекомендуют гепатопротекторы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сдадим!