Увеличена печень и продолжительная желтуха

Добрый день! Ребёнку недавно исполнился месяц, желтуха началась на второй день после рождения, сейчас тело уже в норме, лицо и глаза желтые. Сегодня были на узи, увеличена печень, правая доля 64, левая 35. Стул жидкий, с примесями, желтого цвета, 5-7 раз в день, мы на ГВ. Часто тужится, кряхтит и пукает. Подскажите все ли у нас нормально? Очень переживаю, что печень увеличена и желтуха не проходит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой уровень билирубина у ребёнка?
Алт и аст сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, никакие анализы не сдавали

Рекомендую сдать анализ на уровень билирубина, если ниже 160, то лечение не требуется.
Также сдайте алт и аст для оценки функции печени.
По размерам незначительное увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Нужна только при биллирубине выше 250.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Увеличение печени без структурных изменений требует только динамического наблюдения, УЗИ раз в 3 месяца+ БХ крови( билирубин, алт, аст)
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, получается поводов для беспокойства нет?

Да, это частая ситуация, главное следить, чтобы динамика была положительная.
Сейчас обязательно сдайте биохимию, чтобы так же отслеживать по ней снижение билирубина и уровень трансаминаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, хорошо, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Биохимический анализ крови сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, нет

Сейчас необходимо сдать биохимический анализ (алт, аст, щф, билирубин)
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Желтушка проходит к 3-4 месяцам, Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желтуха у детей может быть до 3-4 месяцев. Какой уровень билирубина у ребёнка?
Печень у детей до года может быть увеличена это не является какой то патологией, если структура печени в норме. Достаточно только контроль узи брюшной полости каждые 6 месяцев.
То, что ребёнок тужится и кряхтит это признак младенческой дисхезии, когда дети учиться опорожнять кишечник, тренируют мышцы тазового дна и анального сфинктера. В этот период нужно помогать ребёнку. Выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, препарат симетикона эспумизан плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день. Цвет стула любой в норме, кроме серного и бесцветного. Консистенция стула не должна впитываться в пеленку и не должно быть пены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, стул у нас не пенится, консистенция стала остаётся на подгузнике и немного впитывается

Это вариант нормы, не переживайте. Можете дополнительно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.