Затяжная желтуха
Ребёнку месяц и 3 недели. Лечили желтуху лампой. 16.08 билирубин при измерении билитестом был 53, 21.08 контрольный замер и уже 80. В чем может быть причина? Что делать дальше? У нас резус конфликт, может ли это влиять? Стоит ли отказываться от грудного молока?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день .
Анастасия, транскутанное определение билирубина носит ориентировочный характер. Я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови и ориентироваться на него.
Желтуха грудного вскармливания не является противопоказанием к кормлению грудью.
Если ребёнок набирает вес, если ребёнок активный, кал жёлтый, ребёнок мочится, ребёнок активно кушает, думаю что переживать не о чем.
Билирубин постепенно снизится.
Контроль оак, билирубина крови.
Прикрепите фото ребенка.
Прикрепите выписку из род дома.
Ирина, здравствуйте. Кал желтый, мочится и кушает хорошо. В первый месяц набрала 800 грамм от рождёния. Кровь завтра сдадим обязательно.
Ирина, фото ребёнка и выписки прикрепила.
Анастасия , Ну тогда давайте дождёмся результата.Если хорошо кушает, набирает, стул хороший, моча светлая, думаю, все хорошо.
Можно сдать еще оак, чтобы окончательно убедиться, что гемолиза эритроцитов нет.
Малыш внешне не бледный , билирубин будет в районе 120-150 мкмоль/л, сдайте общий анализ крови, если билирубин будет таковым, гемоглобин в норме, в лечении не будет нуждаться.
Ирина, спасибо. А с чем может быть связан его повторный рост?
Анастасия, по билитесту нельзя говорить о росте , это приблизительный результат.
Если речь о сравнении с билирубином из выписки, то брали Вам его на 2 сутки, когда как пик гипербилирубинемии третьи- четвёртый сутки.
Ирина, здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. В месяц делали узи печени, норма.
Анастасия, биохимия хорошая( небольшое повышение аст, алт диагностически не значимо), билирубин небольшой , снижается, соотношение фракций правильное.Если гемоглобин хороший, никакого лечения не требуется , биохимия по-тихоньку выравняется.
Ирина, гемоглобин 109 сегодня по анализам.
Хорошо, билирубин не будет подниматься , за гемоглобином следить.
Контоль оак через недели 1.5, если особых жалоб не будет.
Ирина, подскажите нас пугают что это может быть цитоломегавирус, что не должно быть повышение билирубин при его снижении уже. Стоит ли переживать?
Анастасия, если бы было инфицирование, то преобладала бы прямая фракция билирубина.Просто при анемии даже небольшая гипербилирубинемия выглядит более выраженной.На самом деле билирубин снижается, но за гемоглобином надо следить, иногда анемия в динамике нарастает при ГБН , если вяло текущий гемолиз эритроцитов продолжается .
На данный момент контроль оак, пока больше ничего...также попросите сделать оак с ретикулоцитами в динамике, если анемия будет нарастать и будут низкие ретикулоциты иногда рекомендую вводить эритропоэтин.
С билирубуном все нормализуется .
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь из вены для определения билирубина и его фракций (прямой и непрямой). Гв продолжить. Кормите чаще, билирубин выводится с мочой и калом.
Александра, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Динамика положительная, анализ крови хороший, не переживайте, все будет хорошо. Контроль бх крови через 2 недели
Принятый ответ
Добрый день.
Билирубин снижается не сразу и лучше контролируется при анализе из вены. Если ребенок активным, хорошо кушает, набирает вес, то все в порядке. Нужно время для нормализации анализа. Если есть какие-то сомнения, пригласите педиатра, можно сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ печени.
Екатерина, здравствуйте, узи печени делали в месяц, все в норме. Кровь завтра сдадим на всякий случай
Екатерина, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, достоверным результатом будет сдать венозную кровь на билирубин, ( билитест не информативен)
билирубин может сохраняться до 3х месяцев, гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки, принимайте витамин Д3 1000МЕ 1 р в сут в первой половине дня, поите малыша водичкой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала, здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Посмотрела билирубин 129 мкмоль/л, показатель не критичный, назначенные рекомендации выполняйте+частое прикладывание к груди, билирубин выводится калом и мочой, далее пересдайте через 14 дн для динамического наблюдения. Общий анализ крови в норме.