Расшифровать кт

Что делать дальше как дечить после ковид пневмонии у мужа прошло 3 мес сделано кт описание прилаг чем это все горзит в описании ателектазы бронхоэктаз не курит и не курил как это лечить жалоб нет одышки тоже функц внеш дых невозможно чейчас сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Течение пневмонии осложняется образованием бронхоэктазов и поражением сердца ( наличие жидкости в перикарде). Это усиливает дыхательную недостаточность, одышку, может вызвать подъем температуры, не только длительный лёгочный, но и сердечный кашель. Такую пневмонию лучше лечить в условиях стационара с использованием сердечных препаратов, средств дезинтоксикации, антибиотиков таблетированных, внутримышечных, и возможно внутривенных. Состояние может ухудшиться, поэтому через терапевта или скорую постарайтесь оформить Вашего мужа на стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, какое стац лечение он уже все прошел это контрольное кт прошло ужк три месяца у меня тоже 25 проц сохран я уже на работу выписана

Да, я поняла, что прошло 3 месяца, но по КТ бронхоэктаз и жидкость в перикарде. Если на предыдущих снимках эти явления также отмечались, значит, нужна консультация пульмонолога и кардиолога. Но если такие изменения появились впервые, то надо обратить на них внимание лечащего врача, чтобы не пропустить осложнений заболевания. И вовремя откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, предыдущих снимков не выдали и в описании кт в больнице очень все по минимуму написано

Марина, все эти изменения могут не иметь к прошедшей пневмонии никакого отношения, но могут быть и её осложнением. Поэтому Вам надо обследовать мужа в динамике, повторить КТ, ОАК, СРБ, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другие методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эти изменения как рах и есть осожнение после вируной ковид подтвежден по кт и анализам пневмонии он лежал в больнице прошел курс терапии при ковид пневмонии назнач кт чеез 2 мес после выписки что ми сделали

Доброе утро, Марина. Если это осложнения после covid, значит, надо подключить к лечению кардиолога. Ателектазы, бронхоэктазы лечению поддаются очень слабо и клиники могут не давать, надо только избегать переохлаждения, простудных заболеваний. А сердце может конечно беспокоить. Для профилактики накопления жидкости в перикарде можно Верошпирон 250 утром в течение длительного времени (до полугода).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ателектазы-повод использовать дыхательную гимнастику. Особенно советую тай цзи цюань , также рефлексотерапию.
Хорошо массаж грудной клетки
Важнго адекватно пить чистой воды без газа 30 мл на кг весак в сутки стабильно
Дома поставьте мойку воздуха
Посмотрите в сети список полезных комнатных растений( фитонциды!) -откроете много любопытного и полезного

Принятый ответ

Здравствуйте, есть жалобы у вашего мужа?
Что с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жалоб нет давл в норме

Анализы в норме клинический, биохимия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, да в норме никто не знает что делать после этого ковида я сама с медик тоже переболела у пульмонолога была ходите плавайте и все мужу 63года мне 55 что делатьс ателектазами бронхожктазом вот главное

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят Вашего мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, жалоб нет одышки нет

Ателектаз-это с падение части лёгкого в результате воспалительного процесса (как сдутый воздушный шарик). Чтобы лёгкое расправилось необходимо выполнять дыхательную гимнастику. Например, лёжа через нос делаем медленный вдох 3 сек, задержка дыхания 3 сек и медленный выдох через рот 3 сек, со вдохом поднимаем левую руку, с выдохом опускаем, также с правой рукой, полезна гимнастика по Стрельниковой, по Бутейко, но в ранний восстановительном период при сохраняющихся очагах, все нужно делать спокойно, легко, не перегружаясь. Если нет противопоказаний, можно поделать ингаляции с Беродуалом по 15 капель +2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 5 дней, чаще лежать на животе, так идёт лучшее вентилирование участков лёгких, дуть в стакан с водой через трубочку до появления пузырьков, позже можно надувать шарики, но не напрягаясь, в полсилы. Бронхоэктаз - это расширение стенок бронха в результате воспаления. Там может скапливаться мокрота. При нем необходимо выполнять постуральный дренаж : особые положения (свесившись с кровати, например, и пытаясь легко откашляться, даже если кашля нет), также полезна дыхательная гимнастика и массаж спины с вибрационными элементами (лёгкое постукивание по спине, избегая участков, где проходит позвоночник). Повторюсь, главное не навредить, поэтому в начале все упражнения выполняются в полсилы, не напрягаясь. Также для восстановления слизистой дыхательных путей можно попить Флуифорт по 1 Саше 1 раз в день в течение недели. Обязательно : Обильное частое питье, проветривание комнаты, влажность воздуха 60 процентов в комнате, прогулки на свежем воздухе, особенно после дождя.

Принятый ответ

Здравствуйте начните бронхомунал курсами