Консультация невролога /

Почему одышка — вопрос №2461031

С пн 16.09.24 одышка, тяжело дышать, тяжесть в груди, слабость, усталость, головокружение, хожу по врачам, сдала общий клинический анализ крови и микроскопические исследование мазка крови при выявлении патологии там всё в норме, сделала спирометрию там тоже нарушений легочной вентиляции не выявлено, ЭКГ в норме, терапевт выписала делать ингаляции с беродуалом, делала 2 раза, даже на немножко легче не стало, одышка у меня постоянная совсем не проходит даже хоть ненадолго, я уже не знаю, что и делать, анализы сдаю, но это все идет очень долго, а дышать тяжело, вызывала скорую в ночь с 16.09 на 17.09 мне сказали, что это у меня паническая атака, сказали пить успокоительное и всё пройдёт, на тот момент поверила, стала пить глицин, но легче вообще не становилось , разве может паническая атака быть всю неделю? Постоянная одышка, которая вообще не проходит. Такая одышка уже становится невыносимой, можно ли как то облегчить состояние?
Одышка и в состоянии покоя и в движении, когда в движении похуже. В положении полулежа с вентилятором чувствую себя более менее, но вот этой ночью мне и это не помогает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген органов грудной клетки не делали?
Перед появлением жалоб стресса/нервного перенапряжения не было у Вас? Сами с чем-то связываете появление симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Рентген не делала. У меня в течение полугода бывали одышки, но они быстро проходили, поэтому я на них особо внимания не обращала. Полгода назад умер мой близкий родственник, стресс был
Но в этот раз мне тяжело уже неделю, одышка не прекращается
Сейчас никакого стресса нет прям совсем

Невролог, Рентгенолог
А болей нет в грудном отделе?

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1brahus7r19420694
Клиент
Марина Алексеевна, тяжесть в груди только, иногда как будто ощущаю комок в горле, но может мне уже кажется
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Выполните на всякий случай хотя бы рентген органов грудной клетки.
Из препаратов попробуйте пропить миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.

По тесту у Вас умеренно выраженная тревога и депрессия.
С этой целью можно пропить таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца, препарат рецептурный.
Клиент
Марина Алексеевна, а от чего таблетки Сирдалуд? Как они помогают?
Невролог, Рентгенолог
Это миорелаксанты, если есть спазм в грудных мышцах, то Сирдалуд расслабит их
Клиент
Марина Алексеевна, а то что у меня одышка так долго не проходит это возможно из за нервов? Просто я как будто спокойна, ни о чем плохом не думаю, иногда психологически тяжело, но это из за того что тяжело дышать, нервы не выдерживают, но быстро успокаиваюсь, а одышка не проходит
Невролог, Рентгенолог
Да, такой вариант возможен, поэтому я Вам выше и рекомендовала добавить седативный препарат, чтобы эту теорию тоже проверить. Все-таки так может протекать и тревога и депрессия.
Если вдруг на Атараксе легче не станет, можно попробовать рассмотреть антидепрессант, например, Эсциталопрам или Сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!)