Жидкий стул у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Уже прорезалось два нижних зуба. Последние три дня жидкий стул, причем в первый день не сразу поняли, что ребенок покакал, и там все жутко покраснело. Сейчас уже все почти зажило, но жидкий стул не уходит. Смеси новые я никакие не вводила. Прикорм прекратила на эти дни, (4 дня назад с утра давала кукурузную кашу на воде) и все равно. С чем это может быть связано? Может, из-за Зубов? Или смесь перестала подходить? Хотя с другой стороны, до этого же давали..
Здравствуйте. Какую смесь даете? Сколько раз стул в день? Не было ли подъемов температуры или других признаков инфекции? Не контактировали ли с больными кишечной инфекцией?
Здравствуйте. Смесь нан опти про, но когда было еще смешанное вскармливание, педиатр советовал нан опти про тройной комфорт, я их до сих пор и чередую между собой, но думаю оставлять обычную опти про и все. Стул сегодня был 4 раза за день, жидко, песочного яркого цвета. Температуры не было, ребенок с больными не контактировал
А сколько раз был стул до появления жидкого?
Раз в день стабильно
Принятый ответ
Возможно, такая реакция на кукурузную кашу, также разжижение некоторое может быть при прорезывании зубов.
В таких случаях следует отложить введение кукурузной каши, можно рисовую предложить, например. Предлагать воду между приемами пищи.
А также можно пробиотик Энтерол по 1 саше х 1р/д - 7 дней.
Здравствуйте
Сейчас рекомендую наблюдать так может начинаться кишечная инфекция
Но вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК,копрограмму и очный осмотр врача
Здравствуйте!
Если смесь, которую ребнок ест сецчас даёте уже давно, то она просто не может не подойти
Покраснения из-за раздражения кожи калом. Побольше воздушных ванн и крем с цинком для заживления
Есть ли температура?
На самом деле такая реакция может быть на зубы, а может начинаться кишечная инфекция.
В любом случае лечение будет симптоматическое :
1.Отпаивайте ребёнка, если со стулом теряет много жидкости . Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4. можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
5. Новые продукты не вводите пока не наступит улучшение
Здравствуйте!
Если ребенок долгое время находится на одной смеси-то это не на нее реакция .
При прорезывании Зубов наблюдается разжижение стула , так как в слюне содержится больше количество ферментов.
А так же возможно и начало кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела , а так же можно подключить солевые растворы ( например , адиарин)
2) Прикорм пока лучше убрать
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не реакция на смесь и не типичные проявления на прорезывания Зубов .
Я думаю это начало кишечной инфекции .
Лечение симптоматическое в данный момент
-Обеспечение достаточного питьевого режима крайне важно для предотвращения обезвоживания. -Рекомендуемый объем жидкости: 30-40 мл на 1 кг веса ребенка в сутки.
- Для восполнения электролитного баланса применять один из следующих препаратов в течение трех дней: Регидрон Био, Хумана электролитный раствор, Адиарин Регидро.
-Для выведения токсинов использовать сорбенты: Полисорб или Смекта (3-5 дней). Необходимо соблюдать интервал не менее 1 часа между приемом сорбента и электролитного раствора.
-Жаропонижающие средства: При повышении температуры тела применять жаропонижающие препараты: Парацетамол (10-15 мг/кг) или Ибупрофен (5-10 мг/кг). Препараты чередовать с интервалом 3-4 часа.
-Обеспечить комфортный микроклимат в помещении: температура воздуха 22-23°C, влажность 50-60%. Регулярно проветривать комнату.
Будьте здоровы !